Переход Багратуни в армянскую веру

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Переход Багратуни в армянскую веру — переход членов клана Багратуни из иудаизма в религию армян. Упоминается в генеалогии, лежащей в основе Версии о еврейском происхождении Багратидов (данную версию ряд современных историков называют генеалогической легендой).[1]

Общие сведения[править]

Мовсес Хоренаци говорит, что ещё легендарный царь Валаршак пытался уговорить Багарата отречься от иудейства, но безуспешно:

Завершив все это, Валаршак сооружает, в Армавире храм и устанавливает в нем статуи Солнца, Луны и своих предков. Он упрашивает Багарата, потомка иудея Шамбата, венцевозлагателя и аспета, покинуть иудейскую веру и поклоняться идолам. Но тот не соглашается, и царь Валаршак его не неволит[2].

Тот же Мовсес Хоренаци сообщает, что царь Тигран II стал воздвигать в Армении греческие храмы и статуи греческих богов, заставляя население принять их культ. Так как древнеармянская религия в общем не сильно отличалась от греческой (лишь имена богов отличались, но во многом мифы были схожи), то в целом армяне по-видимому хотя бы внешне приняли эту религию, и лишь евреи из рода Багратуни отказались, в результате чего Тигран наказал Асуда, видимо в то время лидера клана Багратуни. Этой экзекуции оказалось достаточно, чтобы остальные Багратуни подчинились желанию царя:

Соорудив храмы и устроив перед ними алтари, он пове­левает всем нахарарам приносить жертвы, сопровождая их коленопреклонением. Мужи же из рода Багратуни не соглашаются на это. Отрубив язык одному из них, по имени Асуд, за оскорбле­ние статуй, других он не стал истязать, ибо те согласились вкушать от жертвоприношений царя и есть свинину, хотя сами и не стали коленопреклоненно приносить жертвы. Поэтому царь отстра­няет их от командования войском, но не лишает сана венценалагателя-аспета[3].

Однако, очевидно, Багратуни всё же остались иудеями, так как несколько позднее Мовсес Хоренаци сообщает о принуждении членов этого рода оставить иудейство. Это случилось когда Енанос Багратуни будто бы решил уйти в Иудею на службу к Гиркану II или Ироду I:

Около этого времени вызвал великий гнев Аршама некий Енанос, аспет-венценалагатель. Он предоставляет свободу иудей­скому первосвященнику Гиркану, взятому в плен Барзапраном Рштуни еще в царствование Тиграна. Енанос пытается оправдать­ся перед царем, говоря, что Гиркан обещал ему выкуп в сто талантов. Надеясь получить их от него, он обязуется передать их (царю). Аршам назначает Енаносу срок, а тот посылает одного из своих братьев по имени Сенекиа в Иудею, к Гиркану, получить выкуп за освобождение. Посланец же Енаноса, прибыв туда, не застает уже Гиркана, который был убит Иродом во избежание покушений на свое царство. Когда же наступает срок, а Енанос не приносит выкупа за освобождение Гиркана, разгневанный Аршам лишает его почестей и велит заключить в темницу.
Тогда Зора, родовладыка рода Гнтуни, клевещет на него царю, говоря: «Знай, государь, что Енанос хотел отложиться от тебя. Он предлагал, чтобы мы с ним добились обещания у царя Иудеи Ирода принять нас и предоставить нам наследственные владения в исконной нашей стороне, ибо в этой стране мы постоянно подвергаемся мучениям и позору. Я не согласился и ска­зал ему: зачем нам обманывать себя стародавними преданиями и обветшалыми легендами, считая себя палестинцами? Тогда он, изверившись во мне, с той же целью послал первосвященника Гиркана и в еще большей мере обманулся в Ироде. Не отступит­ся он от своего изменнического замысла, если ты, государь, первый не примешь мер».
Поверив этому навету, царь Аршам приказывает подвергнуть Енаноса всевозможным пыткам и предъявляет ему окончательное требование; либо полностью отречься от иудейской веры, поклоняться Солнцу и почитать идолы царя, взамен чего царь, поверив ему, вернет ему прежнюю власть, либо же быть повешенным на дереве, а роду его быть истребленным. И после того как на его глазах и на глазах его детей, по имени Сапариа и Азариа, приведенных к месту казни, умерщвляют одного из его родственников по имени Сариа, он, из страха потерять детей и тронутый мольбами жен, выполняет волю царя вместе со всем своим родом и утверждается в прежнем своем сане. Но царь, не доверяя ему в полной мере, отсылает в Армению управлять стра­ной, лишь бы удалить его из Месопотамии[4].

Эти гонения привели к тому, что часть представителей клана, как например Тубия Багратуни бежали из Армении в Иудею[5].

Но возможно окончательно Багратуни оставили иудаизм во времена Трдата Багратуни, после рассказа о котором, Мовсес Хоренаци замечает:

Надобно тебе знать, что когда род Багратуни покинул веру своих предков, он прежде всего приобрел варварские прозвания — Бюрат, Смбат и тому подобные наименования — лишившись перво­начальных имен Багадиа, Тубиа, Сенекиа, Асуд, Сапатиа, Вазариа, Енанос, какими их называли до отступничества. И мне ка­жется, что имя, которое Багратуни произносят как Багарат,— это Багадиа, Асуд — это Ашот, таким же образом Вазария (превра­тился) в Вараза, как и Шамбат — в Смбата[6].

Как видно, процесс перехода Багратуни к армянской религии был длительным, и вероятно занял несколько веков. Кроме того, этот переход не был добровольным: Мовсес Хоренации говорит о насильственном принуждении Багратуни отречься от еврейской веры.

Надо полагать, в первые века новой эры Багратуни ещё поддерживали какие-то связи с евреями, так как память об их еврейском происхождении сохранилась до времени Мовсеса Хоренаци, а позднее (вероятно, в начале в Грузии) появилась даже версия, что Багратуни (Багратионы) — потомки израильских царей, на что претендовали еврейские экзилархи, претендовавшие на происхождение от царя Давида, что было именно иудейской аристократической традицией (единственным исключением была Соломонова династия в Эфиопии, однако в Эфиопии явным образом такая легенда связана с сильным влиянием иудаизма, и смешением христианской династии с евреями-фалаша, иудаизм некоторое время был господствующей религией в Эфиопии; поэтому, хотя негусы Эфиопии вряд ли были потомками Соломона, но, тем не менее, они были смешаны с эфиопами-иудеями из-за браков и насильственных обращений в христианство, и сама легенда о Менелике только подтверждает их смешение с евреями и влияние иудаизма).

Источники[править]

  1. Молчанов А. А. Версия о библейских корнях рода Багратидов в средневековой исторической традиции В сб.: Древнейшиие государства государства Восточной Европы: 2003 год: Мнимые реальности в античных и средневековых текстах / отв. ред. Т. Н. Джаксон. — 2005. — 440 с. — ISBN 5-02-018472-1 (в пер.) [dgve.ru/download/DGVE_2003_16.djvu]
  2. Мовсес Хоренаци, История Армении, 2, 8
  3. Мовсес Хоренаци, История Армении, 2, 14
  4. Мовсес Хоренаци, История Армении, 2, 24
  5. Мовсес Хоренаци, История Армении, 2, 33
  6. Мовсес Хоренаци, История Армении, 2, 63