Пименов, Юрий Тимофеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Пименов

Юрий Тимофеевич Пименов



Дата рождения
25 декабря 1943 года
Место рождения
Астрахань, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Род деятельности
Учёный-химик, доктор химических наук (2001), профессор (1998), деятель высшего образования и науки.





Награды и премии

Орден Дружбы — 1995 год Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»
Honoured Higher education employee of the Russian Federation.png

Ю́рий Тимофе́евич Пи́менов (род. 25 декабря 1943, Астрахань, РСФСР, СССР) — советский и российский учёный-химик, доктор химических наук (2001), профессор (1998), деятель высшего образования и науки. С 2002 по 2013 год — ректор Астраханского государственного технического университета (АГТУ), с 2013 года — президент АГТУ. Член-корреспондент Российской академии естественных наук (РАЕН). Известен исследованиями в области экотоксикологии тяжёлых металлов и их металлоорганических производных[1][2][3].

Биография[править]

Родился 25 декабря 1943 года в Астрахани. В 1964 году окончил Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства, а в 1972 году — химический факультет Томского государственного университета. После окончания университета обучался в аспирантуре при Государственном исследовательском и проектном институте лакокрасочной промышленности. В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию и получил учёную степень кандидата химических наук[2][3].

С 1976 по 1982 год работал младшим научным сотрудником в Обнинском филиале Всесоюзного института авиационных материалов. С 1979 по 1982 год занимал должность начальника сектора в Обнинском научно-производственном объединении «Технология», где занимался разработками в области авиационной и космической техники. В 1982 году вернулся в Астрахань, где был избран заведующим кафедрой органической химии Астраханского рыбного высшего технического учебного заведения. С 1987 года перешёл на административную работу, заняв пост проректора по учебной работе, с 1995 года — первого проректора по учебной работе Астраханского государственного технического университета. В 2002 году был назначен на должность ректора АГТУ, которую занимал до 2013 года, после чего перешёл на должность президента университета[2][3].

Научная деятельность[править]

Научные интересы Юрия Тимофеевича Пименова связаны с изучением молекулярных механизмов биологического действия высокотоксичных металлоорганических производных тяжёлых металлов (ртути, олова, свинца) на естественные биохимические процессы в живых организмах, а также с поиском веществ, способных снизить их токсическое воздействие на окружающую среду. В 2001 году успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора химических наук[1][2][3].

Является автором и соавтором более 100 научных и методических работ, включая 17 публикаций в зарубежных изданиях, а также обладает 7 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения в области способов получения связующих, клеевых композиций и лакокрасочных материалов. Наиболее значительной научной работой считается монография «Ртуть, олово, свинец и их органические производные в окружающей среде» (2001), написанная в соавторстве с профессорами С. Л. Давыдовой и Е. Р. Милаевой. Также является автором учебных пособий «Органическая химия» (1997, переиздано в 2000) и «Введение в химию высокомолекулярных соединений» (2003, в соавторстве с С. А. Колядой и А. И. Фоменко). Под его научным руководством шесть аспирантов защитили кандидатские диссертации[2][3].

Общественная и административная деятельность[править]

Юрий Тимофеевич Пименов занимает ряд ключевых постов в научно-образовательном сообществе России и Прикаспийских государств. Он является исполнительным директором Ассоциации университетов Прикаспийских государств, председателем Совета ректоров вузов Госкомрыболовства России, входит в президиум Южного научного центра Российской академии наук. Активно участвует в законодательной деятельности Астраханской области, являясь председателем комитета по образованию, культуре, науке, молодёжной политике и спорту Государственной Думы Астраханской области. Принимал активное участие в создании Южного научного центра РАН, Ассоциации университетов Прикаспийских государств и Института нефти и газа АГТУ[2][3].

Награды и звания[править]

Литература[править]

  • Выдающиеся выпускники Томского государственного университета /авт.-сост.: Фоминых С.Ф. (отв. ред.), Некрылов С.А., Грибовский М.В. и др. Томск: Изд-во ТГУ, 2013. 258 с.

Примечания[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Пименов, Юрий Тимофеевич», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».