Подшивалов, Владимир Иванович (генерал-майор)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Подшивалов

Владимир Иванович Подшивалов (29 июля 1895, д. Большая Мяссиха, Ветлужский уезд, Костромская губерния — 20 декабря 1944, Москва) — советский военачальник, генерал-майор танковых войск (1943).

Биография[править]

Родился в семье фельдшера. Русский. Учился в Кукарской учительской семинарии.

В мае 1915 года был мобилизован в Русскую императорскую армию. Первоначально был зачислен рядовым в Кронштадтский 199-й пехотный полк. В мае 1915 года зачислен юнкером в Александровское военное училище, окончил его в январе 1916 года с производством в чин прапорщика. Участвовал в первой мировой войне, сначала служил младшим офицером 4-го Сибирского запасного полка, в мае 1917 года переведён в младшие офицеры 320-го Чембарского пехотного полка. Тогда же произведён в подпоручики. В составе этого полка воевал на Румынском фронте. В январе 1918 года был демобилизован.

Вернулся в Ветлужский уезд, жил в селе Семёново. С марта 1918 года работал заведующим центром внешкольного образования и заведующим Народным домом в селе Архангельское этого уезда.

В августе 1918 года призван в Красную Армию. Был назначен командиром отдельной караульной роты, затем стал командиром батальона, расквартированного в Варнавино (Костромская губерния). С января 1919 года — командир взвода и начальник школы младшего начальствующего состава 2-го запасного батальона (г. Борисоглебск, Тамбовская губерния), с апреля 1919 — командир особого Борисоглебского батальона. С июля 1919 года — начальник полковой школы 1-го Московского революционного полка. Затем был начальником полковой школы и исполнял должность командира батальона в 323-м стрелковом полку 36-й стрелковой дивизии (9-я армия, Южный фронт), временно исполнял должность помощника командира полка. С ноября 1919 по апрель 1920 года находился в госпитале по тяжёлой болезни. С апреля 1920 года воевал на гражданской войне в составе 10-й стрелковой дивизии 15-й армии Западного фронта, сначала командиром роты запасного батальона, с сентября 1920 года — помощником командира 85-го стрелкового полка, в декабре 1921 года назначен командиром 86-го стрелкового полка, а в мае 1922 года переведён командиром 28-го стрелкового полка этой дивизии. Участвовал в советско-польской войне в 1920 году, в подавлении Тамбовского восстания в 1921 году, в ликвидации Карельской авантюры белофиннов в 1921—1922 годах.

В декабре 1922 года был арестован и вскоре осуждён военным трибуналом 1-го стрелкового корпуса «за рукоприкладство» (ударил подчинённого) на 1 год исправительно-трудовых лагерей, тогда же исключён из РКП(б). Однако в июле 1923 года был амнистирован постановлением ЦИК СССР и восстановлен в РККА.

С июля 1923 года — помощник заведующего типографией 10-й стрелковой дивизии (Петроград). С апреля 1924 года являлся командиром 30-го Череповецкого стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа. В 1926 году окончил Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» имени III Коминтерна, возвращён на прежнюю должность. С ноября 1930 года был помощником командира 11-й стрелковой дивизии в Московском военном округе. В 1932 году окончил курсы усовершенствования высшего начальствующего состава, после чего получил назначение на должность командира 32-й механизированной бригады в 11-м механизированном корпусе Ленинградского военного округа. В 1934 году бригада была переброшена в Забайкалье.

О командире 32-й мехбригады В. И. Подшивалове в своих мемурах вспоминал тогдашний начальник медицинской службы бригады, будущий министр здравоохранения СССР генерал-полковник медицинской службы Е. И. Смирнов:

В скором времени прибыл комбриг Владимир Иванович Подшивалов. На петлицах у него был ромб. Человек плотного сложения, круглолицый, строевой командир и по внешности, и по своему внутреннему складу, он имел прямолинейный и открытый характер, был, как говорится, весь на ладони, В бригаде его побаивались, но и уважали за справедливость… Я проникся к комбригу уважением, видел в нем человека, во многом не похожего на других людей.

— Смирнов Е. И. Фронтовое милосердие. — М.: Воениздат, 1991. — 430 с. — (Военные мемуары). — ISBN 5–203–01031–5. — С. 8—9.

В 1937 году окончил академические курсы при Военной академии механизации и моторизации РККА. С 25 января 1937 года был начальником автобронетанковых войск Среднеазиатского военного округа.

Член ВКП(б) с 1936 года. Был также членом партии с 1921 по 1922 годы.

В период массовых репрессий в РККА был арестован 2 сентября 1938 года[1]. После длительного пребывания под следствием 7 марта 1940 года был освобождён и вскоре восстановлен в Красной Армии[2][3]. В апреле 1940 года направлен на должность преподавателя в Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе.

Великая Отечественная война[править]

В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны. В августе 1941 года был назначен начальником автобронетанкового управления штаба Резервного фронта, участвовал в Смоленском оборонительном сражении. После тяжелого поражения в начале немецкого генерального наступления на Москву в октябре 1941 года фронт был расформирован, комбриг Подшивалов в конце 1941 года вновь был возвравщён в академию на долждность старшего преподавателя и убыл по месту работы академии в эвакуации в город Фрунзе. 23 мая 1942 года получил назначения на должность заместителя начальника Челябинского автобронетанкового учебного центра, в связи с отсутствием начальника центра временно исполнял его должность, а 28 июля 1942 года утверждён в должности начальника центра. Центр готовил танкистов для действующей армии в составе полных танковых экипажей, отправляя их на фронт тысячами.

С 24 июня 1943 года генерал-майор танковых войск Подшивалов В. И. вновь находился в действующей армии, будучи назначен первым заместителем командующего бронетанковыми и механизированными войсками Западного фронта по боевому применению танковых войск. Участвовал в Смоленской наступательной операции.

В феврале 1944 года отозван с фронта и назначен старшим преподавателем Высшей военной академии РККА имени К. Е. Ворошилова. Скончался после длительной тяжёлой болезни в Центральном военном госпитале Красной Армии. Кремирован и похоронен в Москве в колумбарии на Новодевичьем кладбище.

Награды[править]

Воинские звания[править]

Примечания[править]

  1. В книге Н. С. Черушева «Из ГУЛАГа — в бой» приводится ошибочная дата ареста В. И. Подшивалова 24 февраля 1938 года, получившая позднее распространение и в сети Интернет.
  2. Мильбах В. С., Павлович С. Л., Чураков Д. Р. Политические репрессии командно-начальствующего состава, 1937–1938 гг. Среднеазиатский военный округ. — СПб.: Издательско-полиграфический комплекс «Гангут», 2019. — 340 с. — ISBN 978-5-85875-536-4. — С. 273.
  3. Подшивалов В. И. в «Открытом списке политических репрессий».

Ссылки[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Подшивалов, Владимир Иванович (генерал-майор)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».