Полюдов Камень

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полюдов Камень
На вершине Полюда
На вершине Полюда
Координаты 61°17′24.9″ с. ш. 57°01′08″ в. д. / 61.29025° с. ш. 57.018889° в. д. (G) (O) (Я)Шаблон:Карта/Бк/A
СтранаРоссия Россия
РегионПермский край
РайонКрасновишерский район
Горная системаСеверный Урал
Хребет или массивПолюдов Кряж
Высота вершины527 м
Полюдов Камень (Россия)
Montanya.svg
Полюдов Камень
Полюдов Камень (Пермский край)
Montanya.svg
Полюдов Камень

Полюдов Камень или Полюд — ландшафтный природный резерват регионального значения, расположенный в Красновишерском районе Пермского края, в 7 км от города Красновишерска[1]. С 1981 года Полюдов Камень входит в состав особо-охраняемой природной территории площадью 862 Га[2].

Высота горы составляет 527 м, это высшая точка Полюдова кряжа, включающего в себя горы Полюдов Камень, Колчимский (Помянённый) камень, скалы Ветлан и Кедровец на реке Вишере, камни Ветлан, Дивий и Боец на реке Колве[3].

Этимология[править]

Название хребта Полюдов Кряж было предложено геологом Гофманом Э. К. в 1850 году во время исследований северных районов Урала по наивысшей вершине — горе Полюдов Камень. Гору Полюд можно увидеть не только из ближайшего Красновишерска, но и из Чердыни. Издали Полюдов Камень напоминает застывшую волну.

Название горы происходит из древнерусского языка, во времена, когда новгородцы проникали в Северное Прикамье для сбора дани. Полюдов Камень в те времена использовался в защитных целях. При приближении врагов по реке Вишере на вершине горы зажигали сигнальный костёр, который хорошо был виден в Чердыни — тогда столице Перми Великой.

Существует версия, что Полюдом могли звать реального человека, который руководил сторожевым постом для защиты Нижней Вишеры и Чердыни от нападений татар и манси. Такое имя встречается в старых новгородских документах. Но слово «полюд» могло быть и именем нарицательным — названием должности человека, собиравшего дань. Существовало древнерусское слово «полюдие» — дань, подать, собиравшаяся с княжеских вассалов, либо объезд для собирания дани. Место на берегу Вишеры близ подножия Полюдова камня вполне могло быть местом сбора дани[3].

История[править]

Несмотря на то, что гора Полюдов Камень имеет вытянутый характер, вершину горы венчают массивные скалы, обрывающиеся на значительную высоту. Сверху открывается красивый вид на многие десятки километров. Видны город Чердынь и окружающие его посёлки[4].

На одном из скальных останцев есть «след великана» — углубление, образовавшееся в результате многолетнего выветривания. Форма углубления напоминает огромный отпечаток левой ноги человека. По одной из легенд этот след принадлежит богатырю Полюду. В XIX веке на склонах горы предпринимали попытки добычи угля.

В начале XX века чердынский купец Верещагин И. В. принял решение построить на горе Полюд женский монастырь. Он возвел три небольших здания на вершине: два деревянных дома и каменную часовню. Закончить дело купец не успел: он умер, а его жена и дети строительство не продолжили. На гору поднимались монахини из Чердынского женского монастыря, в том числе игуменья Руфина. Постепенно строения обветшали[3]. В XXI веке на вершине стоит вышка телевизионного ретранслятора, а рядом — домик метеостанции.

Полюдов камень — излюбленная достопримечательность среди туристов. Посещали Полюд и до революции. Это место в своих заметках, статьях, рассказах упоминали многие путешественники, журналисты, писатели. Кто-то любовался им со стороны, а кто-то не упустил случай побывать на вершине.

Наблюдал Полюдов камень с парохода и знаменитый уральский писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк. В очерке «Старая Пермь» он писал[5]:

«Пароход бойко подвигался вперед, и время летело незаметно. В туманной дали уже забрезжился Полюд-Камень, одна из красивейших уральских гор, если не самая красивая. В хорошую погоду её видно за десятки верст, потому что Полюд стоит на берегу Вишеры совершенно отдельно, — это конечный пункт забежавшего далеко уральского отрога. Кругом него лесистая равнина, изрезанная живой сетью горных рек и речек».

Гора является местом притяжения кинематографистов. В окрестностях Полюдова Камня проходили съёмки сцен фильма по роману Алексея Иванова «Сердце Пармы» и других.

Легенды о Полюде[править]

Полюд — предсказатель погоды[править]

Говорят, что Полюд показывается только людям бескорыстным, чистым душой и помыслами. Местные жители использую силуэт камня на горизонте как предсказатель погоды. Если с утра Полюд не виден с высокого берега реки Колвы, прячется в облаках или тумане, то не будет скоро хорошей погоды, даже если день ясен — ненастье придет уже к обеду. И, наоборот, если тёмный силуэт Полюда виден издалека, а за окном пасмурно, то дело точно пойдёт на улучшение. Эта примета ещё никого не подводила[6].

О Вишере и богатырях Полюде и Ветлане[править]

Сказывают, будто однажды полюбили два богатыря, Полюд и Ветлан, одну красавицу по имени Вишера, и никто не хотел уступать. А девушка не желала выказывать кому-нибудь из богатырей предпочтения. Оба были ей любы. И тогда стали меряться силой богатыри — вышли на поединок. Бились три дня и три ночи, сломали мечи да копья, измочалили щиты. Но никто не мог взять верх. Оставшись без оружия, стали кидаться камнями. Испугалась Вишера, заплакала и стала водой, а вода, как граница, пролегла между богатырями, прекратив навсегда их поединок. Поняли тогда Полюд с Ветланом, что случилось непоправимое, и окаменели от горя. Теперь глядят только друг на друга да на Вишеру сквозь века и тысячелетия[7].

Полюд и Пеля[править]

В наших краях на Вишере был богатырь Полюд на западе и великан-богатырь Пеля на востоке. Они далеко отстояли друг от друга, а высотой были одинаковы. Полюд пил воду из своего озера, находящегося под ним. Пеля пил воду из речки Золотанки, которая бьёт из-под него. Между богатырями был камень Помянённый. Богатырь Пеля был очень богатый, а Полюда не любил, так как считал, что Полюд хочет у него отобрать страну и богатство. Полюд был коренным уроженцем и тоже славился богатством, много у него было золота, серебра и меди. Его богатство лежало под озером. Из поколения в поколение передавались рассказы о богатыре Полюде, что он имеет соляные рассолы и хлеб.

У Пели богатства было больше в несколько раз, но Полюд был сильнее Пели. Пеля питался разным земным мясом и воздушной рыбой. Пеля первым затеял ссору с Полюдом. Он считал, что западнее Помянённого камня его владения. Тогда Пеля бросил двадцатипудовую палицу через Помянённый камень в богатыря Полюда, но палица упала севернее его. Полюд встал и спокойно взял палицу, а Пеля решил посмотреть через Помянённый, попал ли он Полюду в голову. А Полюд махнул палицу в Пелю, когда тот хотел сесть. Палица скользнула по голове и череп его вмяла так, что уши Пели стали выше головы и вытянулись в длину. За три-четыре версты уши видны выше черепа на два аршина — острые, большие, как у осла. Пеля сгоряча, взбудораженный ударом, схватил палицу и пустил ею в Полюда. Палица заклинила главную пещеру, не причинив вреда Полюду. Полюд даже не встал, а посмотрел на камни Ветлан, Говорливый и Берёзовый, скользнув взором по Помянённому, и, повернув голову на свои владения, заснул беспробудно, каменным сном. А Пеля от неудачного броска больше не встал: он окаменел. Так закончилась их война, а земля и сокровища остались не поделёнными[6].

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Территория ООПТ. Проверено 6 ноября 2023.
  2. Полюд (Полюдов камень). Проверено 6 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Распопов П. Полюдов Камень (гора Полюд) (4 октября 2018). Проверено 6 ноября 2023.
  4. Гора Полюдов Камень. Проверено 6 ноября 2023.
  5. Мамин-Сибиряк Д. Н. Старая Пермь. Проверено 6 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 Ширинкин П.С. Книга легенд. Туристские легенды Пермского края.. — Пермь, 2015. — С. 47—51. — 401 с. — ISBN 978-5-98975-467-0.
  7. Путешествия. Легенды. Проверено 6 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Полюдов Камень», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Полюдов_Камень»

«https://znanierussia.ru/articles/Полюдов_Камень».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»