Последний богатырь: Корень зла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Последний богатырь: Корень зла


Жанр
приключения
комедия
фэнтези
семейный фильм
Режиссёр
Дмитрий Дьяченко
Продюсер
Кахабер Абашидзе (ген.)
Эдуард Илоян (ген.)
Антон Златопольский (ген.)
Виталий Шляппо
Денис Жалинский
Алексей Троцюк
Александр Кушаев
Владимир Грамматиков
Владимир Верещагин
Михаил Ткаченко
Василий Куценко
Ольга Максимова (исп.)
Григорий Стоялов (исп.)
Андрей Булатов (лин.)
Игорь Попцов (муз.)
Иван Канаев (муз.)
Автор сценария
Виталий Шляппо
Димитрий Ян
Василий Куценко
Павел Данилов
Игорь Тудвасев


Оператор
Сергей Трофимов
Композитор
Джордж Каллис
Кинокомпания
Walt Disney Pictures
Yellow, Black and White
Россия-1
Дистрибьютор
Walt Disney Studios
Длительность
121 мин
Бюджет
650 млн
Сборы
₽ 2 105 480 117
Страна
Россия Россия
Язык
Русский
Год
2021
Предыдущий фильм
Последний богатырь
Следующий фильм
Последний богатырь: Посланник тьмы



«Последний богатырь: Корень зла» — российский комедийный приключенческий фильм, производства компании Disney и киностудии Yellow, Black and White, режиссёра Дмитрия Дьяченко. Фильм является продолжением трилогии «Последний богатырь» и вышел в прокат в России 1 января 2021 года. Телепремьера фильма состоялась 1 января 2022 года на телеканале «Россия-1»[1][2].

Сюжет[править]

В Белогорье царит мир и спокойствие, зло побеждено, Иван, наслаждается своей заслуженной славой. Рядом с ним находится отец Илья Муромец, любимая Василиса, которая занята предсвадебными заботами. С Бабой Ягой и Водяным они стали друзьями. У них есть маленькие радости из современного мира: генератор, микроволновка[3], вентилятор, пылесос и многое другое, чтоб обеспечить комфортную жизнь — благо Меч-Кладенец дает им возможность регулярно совершать путешествия между мирами и пополнять свои припасы.

Однако сына Илью Муромца охватывает ностальгия по его родному миру. А также он переживает из-за предстоящих Богатырских игр — грандиозного события, на котором все герои Белогорья, доблестные и могучие, будут демонстрировать свою удаль и силу. Ивану кажется, что он не обладает той самой Богатырской мощью, и ему совсем не хочется опозориться перед отцом и невестой и стать объектом насмешек и унижений. Зато у Финиста, прекрасного и могучего богатыря, симпатизирующего Василисе, мощи и красоты предостаточно.

Однако в самый разгар Богатырских игр вмешиваются Варвара и её мать Галина (домработница Ивана) - слуги чудища Роголеба. В своё время Микула убил создателя меча - кладенца Белогора - старого доброго мага и стал Кощеем. А Белогор после смерти стал чудищем, состоящим полностью из корней, и ему подчинились Варвара и её мать. Ивану, который сумел защитить меч, приходится объединиться со своими старыми друзьями, Финистом и ранее пленённым им Колобком. Они отправляются в дальнее путешествие с целью - освободить из страны мёртвых Кощея и победить Роголеба. В итоге оказавшийся в современном мире Роголеб погибает, Иван предлагает себя в мужья Василисе, а Галина, которая оказалась родной матерью Ивана, вынуждена вернуть потерянные силы с помощью Тьмы.

В ролях[править]

Виктор Хориняк Иван Ильич Муромец
Мила Сивацкая Василиса Премудрая
Екатерина Вилкова Варвара, дочь Галины и возлюбленная Добрыни Никитича
Елена Валюшкина Галина, мать Варвары, жена Ильи Муромца
Елена Яковлева Баба-Яга
Константин Лавроненко Кощей Бессмертный
Кирилл Зайцев богатырь Финист — Ясный сокол
Юрий Цурило Илья Муромец
Александр Семчев Чудо-юдо
Сергей Бурунов Водяной
Гарик Харламов Колобок (озвучка)
Тимофей Трибунцев маг Светозар
Владислав Ветров Белогор / Роголеб
Таисия Вилкова Галина в молодости
Марта Тимофеева Варвара в детстве
Никита Табунщик Микула, Кощей в молодости
Всеволод Цурило Илья Муромец в молодости[1]

Съёмки[править]

Съемки проходили в декабре на Крестовой горе, недалеко от города Губаха. Группа работала над проектом также в Краснодарском крае и Карелии, но основная площадка, на которой был построен целый «город», находилась в Московской области[4].

Сборы[править]

Несмотря на то, что фильм вышел в пандемию и ограниченный прокат, продолжение «Последнего богатыря» показало неожиданные результаты — за первые 6 дней картина заработала миллиард рублей.

Компания Disney объявила, что «Последний богатырь: Корень зла» заработал в прокате в России и СНГ чуть более 2 миллиардов рублей (около 26,6 миллионов долларов). При этом бюджет сказки составил 650 миллионов рублей[1]. Лента стала четвёртым российским фильмом, заработавшим больше 2 миллиардов рублей. Для компании Disney это был восьмой фильм, достигший такого результата.

Сиквел «Последнего богатыря» лидировал в чартах три уикэнда подряд. В общей сложности, фильм посмотрели около 7 миллионов зрителей[5]. Кроме того, фильм три недели удерживал первую строчку в рейтинге кассовых сборов и в первый день проката заработал рекордные 162 миллиона рублей.

Критика и отзывы[править]

В целом фильм получил положительные отзывы зрителей. Его называют самым продвинутым российским фильмом по сложности компьютерной графики. Посмотреть его можно уже хотя бы за это: выглядит действительно на уровне пусть и не топовых, но всё-таки блокбастеров[6]. Также похвалы заслужили шутки, отсылающие к сказкам, и харизматичные актёры. В целом, фильм описывают как добрый и душевный. Но критикуют за то, что Водяной превратился из центрального персонажа в гостя, а Колобок лишь вызывал недоумения[7].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Последний богатырь: Корень зла. Проверено 20 октября 2023.
  2. Сегодня на канале «Россия» телепремьера фильма «Последний Богатырь. Корень зла» (1 января 2022). Проверено 20 октября 2023.
  3. Последний богатырь 2 краткое содержание (18 октября 2023). Проверено 20 октября 2023.
  4. Цехмистренко, Ф. В Прикамье прошли съемки фильма «Последний богатырь: корень зла» (04 января 2020). Проверено 20 октября 2023.
  5. Сиквел «Последнего богатыря» собрал 2 млрд руб. в пандемию (07 февраля 2021). Проверено 20 октября 2023.
  6. Обзор фильма «Последний богатырь: Корень зла» (31 декабря 2020). Проверено 20 октября 2023.
  7. Горбачевская, Н. Пробуждение силы: рецензия на фильм «Последний Богатырь: Корень зла» (23 декабря 2020). Проверено 20 октября 2023.
 
Основная трилогия
Спин-офф
Игры
[]
Фильмы и телесериалы Дмитрия Дьяченко
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Последний богатырь: Корень зла», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Последний_богатырь:_Корень_зла»

«https://znanierussia.ru/articles/Последний_богатырь:_Корень_зла».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»