Проклятие ведьмака

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Проклятие ведьмака

фин. Noidan kirot
Постер фильма
Жанр
ужасы, драма
Основано на
одноимённом романе Вяйно Катая
Режиссёр
Теуво Пуро
Продюсер
Эркки Кару
Автор сценария
Теуво Пуро
Вяйно Катая (роман)
В главных
ролях
Ханнес Нярхи
Айнар Ринне
Хайди Блофилд
Оператор
Франс Экебом


Кинокомпания
Суоми-фильм


Длительность
82 мин.


Страна
Финляндия Финляндия
Язык
финский
Год
1927



IMDb
ID 0138661

«Проклятие ведьмака» — финский фильм ужасов 1927 года.

Стал первым в истории Финляндии фильмом в данном жанре[1][2]. Фильм основан на романе Вейно Катаи «Проклятие ведьмака» 1914 года, премьера состоялась 19 сентября 1927 года в кинотеатре Кино-Палатси в Хельсинки.

Музыка к фильму была написана в 2010 году Тапио Туомелой по заказу Yleisradio. Её исполняет симфонический оркестр Финского радио под управлением Яна Сёдерблома. По словам Ханну-Илари Лампилы из Helsingin Sanomat, фильм без музыки казался бы призрачным и невольно комичным. Благодаря музыке «зритель чувствует, что он следит за событиями из их самой гущи»[3][4].

Сюжет[править]

В начале фильма, действие которого происходит в Лапландии, Сельма (в исполнении Хайди Блафилд-Корхонен) прибывает в дом своего мужа Симона (Айнар Ринне) в Утуниеми. От его сестры, слепой Эльсы (Каиса Леппянен), она узнает о мрачной истории дома Утуниеми. Раньше на этом месте жил саамский шаман и колдун Янтукка (Ханнес Нярхи), которого убили финские переселенцы.

События показываются в виде флэшбека. Группа переселенцев прибывает на лодках в Утуниеми и окружает хижину Янтукки. Янтукка убивает одного из нападавших из лука, но в итоге оказывается в меньшинстве. Финны ослепляют Янтукку и оставляют его умирать. Перед смертью Янтукка накладывает проклятие, согласно которому каждый, кто сядет на сейд в Утуниеми, будет страдать и испытывать несчастья в своей жизни.

Сельма слушала историю Эльсы и, не замечая этого, села на сейд. Узнав о проклятии, она испуганно уходит от сейда. Вскоре Сельма встречает на берегу группу пьяных лесорубов, один из которых, бригадир Паксу-Сакари (Иржо Туоминен), преследует ее и насилует.

Симон из Утуниеми узнает о случившемся, когда Сельма оказывается беременной. Он собирается убить насильника, но сначала уничтожает сейд и бросает его останки в озеро. Симон, отправившийся в погоню, настигает искомого мужчину, но в итоге его милует. Дело в том, что проклятие наложила колдунья, а сейд был уничтожен, и проклятие потеряло силу.

Актёры[править]

Примечания[править]

  1. Selässä syntinen taakka - suomalainen kauhuelokuva, osa I. WiderScreen.fi (December 22, 2006). Проверено 19 апреля 2024.
  2. Rebecca A. Umland and Samuel J. Umland (2005). «Burn, Witch, Burn: A First Look at the Scandinavian Horror Film». Horror International (Wayne State University Press).
  3. Hannu-Ilari Lampila, Tuomelan noitamusiikki maalaa Lapin taikaa, Helsingin Sanomat, 5.12.2010 sivu D 11
  4. Mykkää valoa 1920-luvun Suomesta, Teeman sarja, Yle.fi, viitattu 6.1.2013

Ссылки[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Проклятие ведьмака», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».