Путешествие в мир искусственного интеллекта AI Journey

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Путешествие в мир искусственного интеллекта AI Journey
Artificial Intelligence Journey
Дата проведенияс 2019
Место
проведения
Россия Россия
Рассмотренные вопросыИскусственный интеллект и Машинное обучение
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Путешествие в мир искусственного интеллекта AI Journey (Artificial Intelligence Journey) — ежегодная, крупнейшая в мире по числу участников конференция, посвящённая искусственному интеллекту и машинному обучению. Проводится в России с 2019 года при поддержке «Сбера» и других компаний, активно применяющих ИИ в своих бизнес-процессах.

Конференция объединила специалистов в области ИИ и data science, программистов, разработчиков, представителей российских и международных IT-компаний. Ведущие российские и международные эксперты в области искусственного интеллекта и анализа данных в ходе конференции обсуждают влияние ИИ на различные сферы жизни общества и развитие бизнеса[1].

2019 год[править]

Конференция прошла 8-9 ноября 2019 в Экспоцентре (Москва). В ней приняли участие свыше 5 000 человек, более 300 спикеров и экспертов, и 150 компаний-участников. В их числе представители МТС, Mail.Ru Group, IBM, «Газпром нефти», «Русагро», РЖД и других компаний, призвавшие объединить усилия для развития цифровой экономики в России. Выездные мероприятия конференции прошли во Владивостоке, Томске, Новосибирске, Екатеринбурге, Калининграде, Казани и Санкт-Петербурге[2].

Центральной темой стал выход ИИ за рамки научных лабораторий и превращение его из объекта исследований в составляющую человеческой жизни. В дискуссии принял участие президент России Владимир Путин. По его словам, искусственный интеллект — это «ресурс колоссальной силы», а владеющий им получит огромное конкурентное преимущество. Также он призвал помнить об этическом аспекте развития технологии и разработать нормы взаимодействия человека с ИИ. «Нужно найти баланс между максимальным раскрытием информации и правами людей на защиту этой информации там, где они считают, что эта защита должна быть обеспечена», — сказал глава государства.

Кульминацией конференции стало создание крупнейшими российскими компаниями Альянса в сфере искусственного интеллекта (AI-Russia Alliance). Соглашение о сотрудничестве подписали Сбербанк, «Газпром нефть», «Яндекс», Mail.Ru Group, МТС и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), решившие объединить усилия для формирования в России инфраструктуры для оперативного развития технологий на базе искусственного интеллекта. Также компаниями было принято решение о необходимости координации бизнес-сообщества и научных организаций в целях реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года[3][4].

Также Сбербанк представил суперкомпьютер для развития искусственного интеллекта, на тот момент являвшийся наиболее мощным в России.

2020 год[править]

В 2020 году в связи с пандемией COVID-19 конференция впервые проходила в онлайн-режиме. Благодаря такому формату AI Journey получила аудиторию в более чем 28 тысяч участников, представляющих свыше 90 стран мира.

Хедлайнерами AI Journey 2020 стали специалисты «Сбера» и SberCloud. Также среди участников конференции были компании Cognitive Pilot, «Яндекс», Microsoft, Intel, IBM, SAS, Huawei, NVIDIA, исследователи из Оксфорда, Сколтеха, МФТИ, МИСиС, а также российские политики[5].

С 3 по 5 декабря было заслушано свыше 200 докладов, главными темами которых стали AGI (Artificial General Intelligence) — общий искусственный интеллект или «сильный искусственный интеллект», а также практическое применение и перспективы технологий ИИ[6]. Участники конференции обсуждали этику и этические принципы развития искусственного интеллекта. В режиме видеоконференции в основной дискуссии приняли участие президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Искусственный интеллект никогда не заменит человека. Поэтому я и сказал, что, да, искусственный интеллект, машины будут контролировать человека в значительной степени, так же как и многие другие современные технические средства, но человек должен в конечном итоге контролировать эти машины. Тем не менее, безусловно, он становится и верным помощником, открывающим новые горизонты для реализации целого ряда задач, которые перед человечеством стоят, — в том случае, конечно, если мы правильно распорядимся этими колоссальными ресурсами, это пойдёт на пользу человечеству. Мы должны так выстроить с ним отношения, чтобы прорывные технологии помогли нам добиться наших национальных целей, если говорить о нашей стране, преобразить Россию и укрепить её позиции в мире, а значит, прежде всего повысить благополучие и качество жизни наших граждан.»

Одной из главных новостей стал анонс создания первого в России института ИИ.

Впервые состоялась конференция для школьников, интересующихся искусственным интеллектом — AI Journey Junior. Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин провёл открытый урок, участники которого услышали истории юных создателей ИИ-проектов, победителей специализированных конкурсов.

В рамках мероприятия прошло международное онлайн-соревнование по анализу данных и искусственному интеллекту AIJ Contest. В нём приняли участие около 1000 специалистов по data science из 43 государств, в том числе из Ганы, Монголии, Шри-Ланки и Эквадора. Впервые в AIJ Contest 2020 принимали участие школьники[7].

2021 год[править]

Более 52 тысяч человек из 125 стран мира зарегистрировались на онлайн-конференции, прошедшей с 10 по 12 ноября. С докладами выступили 250 российских и зарубежных экспертов, представляющих научные институты, международные организации и инновационные компании. Общая продолжительность выступлений составила более 110 академических часов, а общее количество просмотров конференции превысило 50 млн. Свыше 800 человек представили собственные разработки в сфере ИИ, включая подходы к сильному или общему ИИ (Artificial General Intelligence)[8].

На конференции выступили международно-признанные эксперты, среди которых Юрген Шмидхубер, научный директор Лаборатории Института исследований искусственного интеллекта Далле Молле — IDSIA; Шукри Дабаги, старший вице-президент SAS, отвечающий за Азиатско-Тихоокеанский регион, Японию, Австралию, Россию, Ближний Восток и Африку; Сет Добрин, глобальный директор по ИИ компании IBM; Сомдеб Маджумдар, директор Лаборатории Intel по искусственному интеллекту; Стивен Бробст, главный директор по технологиям Teradata; Дэниел Чжоу, президент в регионе Евразия, Huawei; Александр Крайнов, директор по развитию технологий искусственного интеллекта, Яндекс; Гонзало Феррер, доцент, Сколтех и другие[9].

Кульминацией AI Journey 2021 стала дискуссия «Технологии искусственного интеллекта для решения социальных задач» с участием президента РФ Владимира Путина, сделавшего акцент на том, что необходимо от отдельных экспериментов в максимально короткие сроки перейти к масштабному запуску новых, повышающих качество жизни, технологий. Президент отметил необходимость координации планов развития различных отраслей со стратегиями развития ИИ[10]. По его словам, убирая избыточные барьеры на пути передовых решений и создавая соответствующую вызовам времени нормативную среду, следует учитывать обширный спектр непростых юридических и этических вопросов, связанных с обеспечением доступа к данным и их деперсонализацией, гарантиями интеллектуальной собственности, противодействием преступности в сфере технологий[11].

Участники мероприятия проанализировали влияние искусственного интеллекта на различные сферы жизни, роль новейших технологий в области ESG, тенденции внедрения ИИ в бизнес-процессы. Также специалисты обсудили роль науки в развитии технологий искусственного интеллекта, рассказали о последних разработках в этой области.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал о разработке образовательных программ по технологиям искусственного интеллекта. Он анонсировал появление к 2024 году порядка 10 новых программ бакалавриата и 40 программ магистратуры по направлениям ИИ в российских вузах в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект».

В ходе конференции были объявлены имена победителей международного онлайн-соревнования по искусственному интеллекту (ИИ) AI Journey Contest 2021, а также состоялась церемония награждения победителей международного конкурса по искусственному интеллекту для детей, организованного Сбером и Альянсом[12].

2022 год[править]

Конференция прошла 23-24 ноября в онлайн-формате и набрала более 50 миллионов просмотров. За ходом мероприятия следили представители более чем 180 стран.

В своём выступлении на AI Journey 2022 президент России Владимир Путин рассказал, что по многим направлениям российские разработки в сфере ИИ занимают лидирующие позиции в мире. В частности, в сфере цифровизации госуслуг Россия входит в топ-10 лучших стран мира. Он подчеркнул колоссальное значение прорывов в ИИ так как от разработок в области искусственного интеллекта во многом зависит суверенитет страны, её безопасность и состоятельность, способность решать задачи промышленного, социального и экономического развития. Глава государства поручил правительству «определить специальные механизмы в рамках реализации федерального проекта по искусственному интеллекту», отметив что в ближайшие 10 лет необходимо внедрить ИИ во все российские отрасли и в систему госуправления[13][14].

По словам помощника президента Максима Орешкина, искусственный интеллект уже в этом десятилетии может обеспечить рост доходов населения на дополнительные 5 % и увеличить продолжительность жизни на три года[15]. По оценке вице-премьера Дмитрия Чернышенко, эффект от внедрения ИИ в экономику по итогам 2021 года составил минимум 300 млрд руб[16].

В ходе конференции дискуссия развернулась по трём основным направлениям: научного, популяризации искусственного интеллекта среди молодёжи и применения данных технологий в области ESG. Среди основных докладчиков были: профессор Индийского института технологий в Бомбее Пушпак Бхаттачария, ведущий научный сотрудник Института искусственного интеллекта AIRI, профессор РАН и Сколтеха Иван Оселедец, профессор, руководитель Центра прикладного ИИ Сколтеха и группы «Обучаемый интеллект» Института искусственного интеллекта AIRI Евгений Бурнаев и другие.

В ходе конференции было подписано соглашение о присоединениии к российскому Альянсу в сфере искусственного интеллекта пяти компаний: «Сибур», «Уралхим», «Русагро», «Северсталь» и «Самолет»[17].

Представители ведущих российских вузов и центров применения ИИ поделились примерами успешных отечественных технологий искусственного интеллекта, в числе которых решение проблемы «красных приливов», лесных пожаров, наводнений и тайфунов.

Также были подведены итоги международного соревнования AI Journey Contest 2022, которое проводится для специалистов в сфере искусственного интеллекта и анализа данных. Конкурсанты предложили 6000 решений для четырёх поставленных перед ними задач.

2023 год[править]

Конференция прошла с 22 по 24 ноября в Центре международной торговли[18]. В работе конференции традиционно принял участие Владимир Путин[19].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Путешествие в мир искусственного интеллекта. СберБанк. Проверено 20 ноября 2023.
  2. AI Journey: доклады и результаты соревнования. Habr (16 дек 2019). Проверено 20 ноября 2023.
  3. Бизнес и государство обсудили будущее искусственного интеллекта. РБК.
  4. Альянс по развитию ИИ образован в России. Нефть и Капитал (11 ноября 2019). Проверено 20 ноября 2023.
  5. Георгий Сыпченко AI Journey: кто поможет искусственному интеллекту спасти мир. РБК (10.12.2020). Проверено 20 ноября 2023.
  6. Интеллектуальное путешествие в будущее. TechInsider (06.04.2021). Проверено 20 ноября 2023.
  7. «Прорыв года в ИИ — это генеративные модели». vc.ru (16 дек 2020). Проверено 20 ноября 2023.
  8. Григорий Шугаев На AI Journey Сбера человека поставили в центр развития. Лента.ру (12 ноября 2021). Проверено 20 ноября 2023.
  9. Конференция по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey 2021. Eжегодная национальная премия событийной индустрии «Событие года» (12.11.2021). Проверено 20 ноября 2023.
  10. Преподаватели РГУТИС приняли участие в конференции по проблемам искусcтвенного интеллекта Al Journey. Российский государственный университет туризма и сервиса (15.11.2021). Проверено 20 ноября 2023.
  11. Артём Реутов Итоги AI Journey 2021: в центре развития технологий ИИ должен находиться человек. Журнал Стратегия (16.11.2021). Проверено 20 ноября 2023.
  12. В ЦМТ Москвы открылась конференция AI Journey 2021. Центр международной торговли Москвы (10 ноя 2021). Проверено 20 ноября 2023.
  13. «Главная технология XXI века»: как прошла международная конференция AI Journey 2022. Сбербанк (24 ноября 2022). Проверено 20 ноября 2023.
  14. Путин поручил поддержать отечественных производителей облачных технологий. РИА Новости (24.11.2022). Проверено 20 ноября 2023.
  15. Сбер совместно с ведущими вузами страны создает сеть центров искусственного интеллекта в регионах. Коммерсантъ (23.11.2022). Проверено 20 ноября 2023.
  16. Как в России развивать искусственный интеллект. Главное с AI Journey. РБК (25 ноя 2022). Проверено 20 ноября 2023.
  17. К Альянсу в сфере искусственного интеллекта присоединились новые компании. РБК (24 ноя 2022). Проверено 20 ноября 2023.
  18. На AI Journey 2023 Дмитрий Чернышенко обозначил пять ключевых трендов развития искусственного интеллекта (23.11.2023). Проверено 25 ноября 2023.
  19. Конференция «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (24.11.2023). Проверено 25 ноября 2023.

Ссылки[править]

Полное видео выступления Путина на AI Journey и дискуссии с участниками РБК, 24 ноября 2022 года

Сбербанк представил на AL Journey 2019 самый мощный в России cуперкомпьютер РБК, 14 ноября 2019 года

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Путешествие в мир искусственного интеллекта AI Journey», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Путешествие_в_мир_искусственного_интеллекта_AI_Journey»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»