Пьер-Эжен Гренье

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пьер-Эжен Гренье (Pierre-Eugène Grenier; 1832 — 14 января 1875, Париж)[1] — французский драматический актёр и академический певец-баритон, исполнитель множества ролей в опереттах.

Биография[править]

Обучался в Высшей национальной консерватории драматического искусства (Conservatoire national supérieur d’art dramatique) в Париже, среди педагогов — бывший актер театра Комедии-Франсез (выдающийся французский трагик[2]) и драматург Жозеф Самсон. Учеником Пьер Гренье получил особый приз за декламацию[1].

В 1854 году он как актер дебютировал в парижском театре Одеон (Théâtre de l’Odéon) в пьесе Бомарше «Севильский цирюльник»[2]. Дальше в его репертуар вошли всевозможные образы веселых разбитных слуг — это был тип театральных амплуа 19 века.

В 1859 году он был принят в театр Варьете.

В 1872 году он, уже известный актер-певец, был приглашен в театр Водевилей.

Это были годы развития оперетт и водевилей, и в них Гренье прославился на весь Париж, став первым исполнителем ролей во многих опереттах, вошедших в мировую классику.

Он был в расцвете сил и одним из ведущих артистов. 14 января 1875 года Пьер-Эжен Грерье неожиданно скончался[2] — на 43-м году жизни. Его смерть стала горем не только его матери, но и всего театрального Парижа.

Через несколько месяцев, 28 сентября того же года, артисты театра организовали бенефисный спектакль в пользу его матери[2]. В этом представлении приняли участие многие артисты, в том числи знаменитая Виржини Дежазе, к этому времени уже вышедшая на пенсию — это стало ее последним выходом на сцену.

Среди репертуара[править]

Пьер-Эжен Гренье. Шарж Леритье

На других языках[править]

Источники[править]