Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Севильский цирюльник (пьеса)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доктор Бартоло (Бомарше, «Севильский цирюльник»). Из серии цветных гравюр по рисункам Эмиля Антуана Байара (2.11.1837 — 12.1891), опубл. в полном собрании сочинений Бомарше, с предисловием Эдуарда Фурнье, изд-во Лаплас, Париж, 1876.
Розина (оттуда же, см. предыдущую иллюстрацию)

«Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность» (фр.: Le Barbier de Séville ou la Précaution inutile) — пьеса в 4-х действиях Пьера-Огюстена де Бомарше.

Время создания: 1772 год.

Жанр: комедия.

Премьера: 23 февраля 1775, Париж, театр Комеди-Франсез.

Язык оригинала: французский.

Этой пьесой Бомарше начал комедийную трилогию о Фигаро[1]. Впрочем, идея о продолжении удачно сочиненного образа возникла значительно позже. В первой пьесе «Севильский цирюльник» впервые появился этакий хитроватый простецкий малый, все проделки которого успешны, веселы и полны благородной добротой, несмотря на его характер пройдохи. Этот удачно найденный образ развился в следующих произведениях Бомарше: вторая пьеса: «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (La Folle journée ou Le Mariage de Figaro), сочинявшейся несколько лет в разных реадкциях, так как первоначально пьеса была запрещена к постановке, и впервые поставленная на сцене в 1784 году; третья пьеса: мелодрама «Виновная мать, или Второй Тартюф» (La Mère coupable ou L’Autre Tartuffe) — 1792 г.[2]

Автор[править]

Пьер-Огюстен Карон (он же Бомарше) имел много общего со своим героем Фигаро. Представитель третьего сословия, он родился в семье часовщика и продолжил семейное ремесло; первоначально он и не собирался становиться драматругом. Но судьба этого человека делала такие крутые виражи, что свою профессию часовщика, в которой он, кстати, весьма преуспел и сделал гениальные изобретения[3], пришлось забыть, стать дворянином де Бомарше, накупить разных привелигерованных должностей, переквалифицироваться в бизнесмены и наконец вознестись на вершину мировой славы в качестве драматурга, — а литераторный стиль он оттачивал в полемиках, в основном — в судах, где он многократно фигурировал как ответчик по разным делам, в основном уголовным[3][2][4].

Фигаро[править]

Само имя персонажа Фигаро, хоть и придумано автором, явно базируется на испанском слове «pícaro», что значит «хитрый, лукавый, плутоватый». Пикаро — главный персонаж плутовского романа. Пикареска — плутовской роман[5].

Именно слово плут — вернее всего подходит для характеристики Фигаро, но это плут благородный, добрый, отзывчивый, готовый прийти на помощь другим. Хотя, конечно, и про себя он тоже не забывает. Фигаро с полным основанием замечает, что он «лучше своей репутации» слуги, которого волен унизить каждый, кому от рождения принадлежит звучный титул. Едва ли отыщутся вельможи, которые «могут сказать о себе то же самое». Единственный из персонажей трилогии, Фигаро претерпевает на протяжении действий не мнимую, а достаточно поучительную эволюцию, под конец уже мало напоминая брадобрея, который демонстрировал чудеса выдумки, когда помогал Альмавиве облапошить подозрительного Бартоло, и действовал с наглостью, извиняемой лишь его веселым нравом[1]. Приход на сцену персонажа Фигаро привел театральное искусство к неоднозначному повороту всего мирового театра, впервые представитель третьего сословия занял такое масштабное место. Недаром мировое литературоведение утверждает: «Появление Фигаро — решающий поворот в истории драматургии»[6].

Внешне безупречный щеголь, Фигаро во всем стремится быть блистательным — и это ему вполне удается.

Бомарше особое внимание уделяет внешнему виду своего персонажа, тот безупречен в своей одежде — фигаро — короткой не застегивающейся легкой испанской куртке, заканчивающейся над талией. Эта одежда вошла в парижскую моду сразу после успеха первой пьесы трилогии.

Действующие лица[править]

  • Альмавива, граф
  • Бартоло, доктор медицины, опекун Розины
  • Розина, воспитанница Бартоло
  • Фигаро, цирюльник
  • Дон Базиль, учитель музыки Розины
  • Весна, слуга Бартоло
  • Начеку, другой слуга Бартоло, малый придурковатый и вечно сонный
  • Нотариус
  • Алкальд, блюститель закона

Действие происходит в Испании. Время действия неизвестно. У Бомарше в ремарках указаны «старинные испанские костюмы» персонажей[7]. Иными словами, действие происходит в некие далекие времена.

Сюжет[править]

Читать пьесу «Севильский цирюльник, или тщетная предосторожность». Перевод Н. М. Любимова.

Прекрасная юная сирота Розина вынуждена жить у своего опекуна доктора Бартоло, от назойливости которого бедная девушка не знает куда деваться. Старик метит на немалое состояние Розины, да и сам непрочь вспомнить молодость и получить такую красавицу в жены. Но сердце Розины занято — и виной тому влюбленный в неё молодой человек, про которого она толком ничего не знает. Он появляется в костюме скромного бакалавра, хотя на самом деле это богач граф Альмавива. Молодые люди никак не могут встретиться и поговорить — старик-опекун постоянно наблюдает за красавицей-воспитанницей и чувствует угрозу со стороны соперника.

Любви графа Альмавивы и Розины помогает случайно оказавшийся рядом цирюльник-брадобрей Фигаро. Хитростью и ловкостью он находит возможности и проникнуть в дом, и передать записку, и устранить в нужный момент доктора Бартоло — словом, он самый незаменимый человек в этой веселой комедии. И все заканчивается счастливо: Розина и граф Альмавива теперь навсегда вместе. А обязаны своим счастьем, конечно, смышленому Фигаро[1].

История создания[править]

«Севильский цирюльник» был первоначально написан в форме фарса для домашнего театра Ленормана д’Этиоль, в светском кружке которого Бомарше блистал как автор и актер[8]. Там он сочинял фарсы и маленькие пьесы. Постановки предназначались не для широкой аудитории — зрителями были свои же.

Но личность Бомарше не признавала мелкого. Начав с маленьких фарсов, Бомарше почувствовал в себе силы и талант на большую пьесу-фарс. Так появилась комедия «Севильский цирюльник» в первом варианте. Пьеса была написана как комическая опера, и автор в ожидании ошеломляющего успеха отнес свое произведение в Театр итальянской комедии, однако театр отказался от ее постановки.

Тогда Бомарше, не привыкший отступать перед жизненными трудностями, переделал пьесу в драматическую комедию и передал ее в прославленный парижский театр «Комеди Франсез»[8]. И там ее приняли к постановке.

Премьера[править]

Неприятности начались с того, что накануне премьеры Бомарше был арестован[9]. Подобных поворотов судьбы в его жизни оказалось немало. Но в данном случае — как следствие — премьера была отменена. Бомарше, просидев в тюрьме месяц, добился, наконец, разрешения посетить жену судьи Гезмана, в результате блестяще провел операцию по «мздоимству», после чего предал всю историю со взятками широчайшей огласке, получив в свои помощники общественное мнение. Король Людовик XV счел разумным приблизить к себе прославившегося героя. Но счастью помешала внезапная смерть монарха. Впрочем, новый король Людовик XVI счел за лучшее продолжить дело предшественника, решил не ссориться в ловким придворным Бомарше и назначил премьеру его комедии[9].

Премьера прошла во время масленичного карнавала 23 февраля 1775 года в парижском театре Комеди-Франсез[10][11][12]. Роль Фигаро исполнял французский актер по сценическому псевдониму Превиль (Préville, настоящее имя: Pierre Louis Dubus (1721—1799))[13].

Премьера прошла не просто плохо — спектакль провалился[9].

Бомарше тут же, в тот же вечер, принялся сокращать длинные монологи и слишком явные намеки на своих личных врагов, коих у него оказалось немало. Новый вариант был готов на следующий день[12]. Пьеса от этого, безусловно, выиграла[11], что показало уже следующее представление.

Последующий успех оказался таким же оглушительным, как провал премьеры. Автор «Севильского цирюльника» был незамедлительно признан выдающимся французским драматургом, а реплики симпатичного пройдохи и плута, ловкого наглеца, неистощимого выдумщика Фигаро немедленно перешли в обиход парижан[12].

Еще через полгода Бомарше издал свою пьесу, вот тогда в ней появилось второе название: «Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность»[9].

Постановки[править]

Новые постановки не заставили себя ждать. Пьеса «Севильский цирюльник», покорив парижских зрителей театра Комеди Франсез, пришла на другие европейские сцены.

А через несколько лет пьеса «Севильский цирюльник» была во Франции запрещена. Запрет последовал из-за другой пьесы — ее продолжения «Женитьбы Фигаро» (или в других переводах — «Свадьба Фигаро»). «Севильский цирюльник» был запрещен к постановке во Франции за компанию. Но к запрету очень скоро присоединились и другие европейские страны. Правда, еще через несколько лет — в 1790-х годах вспыхнувшая революция все прошлые запреты отменила, Фигаро вновь появился в парижских театрах[14], что со своей стороны, вызвало недопонимания со стороны других европейских стран и очередные запрещения. Впрочем, европейские театры долго не держали обе пьесы под запретом, очень скоро они вновь — и уже навсегда — заняли свои места в репертуарах различных трупп.

Впервые персонажи пьесы заговорили со сцены на русском языке в 1782 г., когда комедию Бомарше «Севильский цирюльник» поставили в Петербурге своими силами воспитанники привилегированного Кадетского корпуса и показали в Зимнем дворце[15] — самым привелигированным зрителям, среди которых была Екатерина II. Императрице представление понравилось, они «были довольны и изволили зело хохотать»[8].

Н. К. Яковлев — Фигаро «Севильский цирюльник» Бомарше, режиссер А. П. Ленский. Малый театр, Москва, 1898

О популярности этой комедии на русской сцене свидетельствует тот факт, что очень скоро по ее сюжету была создана опера композитора Джованни Паизиелло (автор либретто Джузеппе Петроселлини); премьера прошла 15 (26) сентября 1782 года в Петербурге, в Зимнем дворце[16][17]. А затем опера Паизиелло неоднократно и с неизменным успехом обходила сцены европейских театров.

Есть данные, что пьеса игралась в московском театре Майкла Меддокса (Петровский театр, сейчас на этом месте находится Большой театр — собственно, Петровский театр и превратился со временем в нынешний Большой театр).

Фрагмент. «Севильский цирюльник» в театре «Ведогонь»

«Севильский цирюльник» значился и в Петербургской императорской труппе, где в роли Розины выступала Любовь Дюрова (1805—1828)[18].

Известно, что 8 января 1829 года спектакль по пьесе «Севильский цирюльник» в переводе В. А. Ушакова был показан в бенефис А. Т. Сабуровой в московском Большом театре, роль графа Альмавивы исполнил П. С. Мочалов. К слову сказать, через несколько месяцев, 19 ноября 1829 там же и тоже в бенефис А. Т. Сабуровой состоялся и спектакль второй части трилогии — «Свадьба Фигаро»[19].

Пьеса «Севильский цирюльник» прочно вошла в классику мировой драматургии, правда, в количестве представлений заметно уступая второй части трилогии, пьесе «Женитьба Фигаро».

Использования[править]

Успех пьесы привел к тому, что на ее сюжет стали появляться другие произведения, в том числе несколько опер. Остается только отметить, что сам автор изначально планировал сюжет для оперы, в чем ему было отказано, и лишь потому Бомарше переделал свое произведение для драматического спектакля. Опер по «Севильскому цирюльнику» было создано множество. Однако многие из них ушли небытие. Композиторы этих опер: Фридрих Людвиг Бенда — 1776 г., Дрезден[20][21] (внимание: в Русской Википедии ошибочно назван 1782 год: (см. статью Фигаро, раздел 4.2 Оперы); Джованни Паизиелло — 1782 г. Санкт-Петербург, Зимний дворец; Йозеф Вейгль — 1782 г., опера под названием «Тщетная предосторожность»; Захарий Эльспергер — 1783; Петер Шульц — 1786; Николя Изуар — 1796; Джоаккино Россини — 1816; итальянский композитор Далль’Арджине; Акилле Граффинья — 1879; Леопольдо Кассоне — 1922; Альберто Торацца — 1924[21].

Самые знаменитые оперы на этот сюжет оказались две: опера композитора Джованни Паизиелло 1782 года (премьера прошла в России при императрице Екатерине Второй), в течение двух десятилетий пользовавшаяся успехом в Европе[16], и появившаяся в 1816 году опера композитора Джоаккино Россини по либретто Чезаре Стербини «Севильский цирюльник» (итал. Il Barbiere di Siviglia). Опера Россини сразу затмила не только все остальные, но и пользовавшуся немалым успехом оперу Паизиелло. Авторы нового шедевра (а опера Россини причисляется к таковым) изменили время действия: если у Бомарше оно происходит в какие-то неведомые далекие времена, то опера вполне конкретно определила XVIII век, то есть для Бомарше это время не «старинное», а вполне ему современное[7].

Но и после «Севильского цирюльника» Россини появились другие оперы на тот же сюжет, однако лучшей из них по-прежнему считается произведение Джоаккино Россини.

Сюжет использовался и для балетов. В частности, балет «Севильский цирюльник» сочинил композитор Родольф Крейцер, а в 1805 году он был поставлен в Парижской опере двумя балетмейстерами — Луи Дюпором и Ж.-Б. Блашем[22]; чуть позже Жан-Батист Блаш неоднократно возвращался к этой постановке, но с названием «Альмавива и Розина», используя свою хореографию (парижский театр Порт-Сен-Мартен, Лионский театр и др.). Этот же балет по хореографии Ж.-Б. Блаша шел в театрах Петербургской императорской труппы (1830, Малый театр/бывший театр Антонио Казасси) под названием «Альмавива и Розина, или Обманутый опекун», балетмейстеры Алексис Блаш и Огюст Пуаро[23].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Севильский цирюльник. де Бомарше Пьер Огюстен
  2. 2,0 2,1 Литературная энциклопедия: Алфавитная часть // БОМАРШЕ Пьер Огюстен Карон
  3. 3,0 3,1 Биография: Пьер Бомарше
  4. Сидорченко Л. История зарубежной литературы XVIII века // Раздел II. ФРАНЦУЗСКАЯ ЛИТЕРАТУРА // ГЛАВА 13. ТВОРЧЕСТВО БОМАРШЕ
  5. А. Л. Штейн, «История испанской литературы», М., 1994.
  6. Ф.Грендель: Бомарше. «Севильский цирюльник»
  7. 7,0 7,1 Премьера «Севильского цирюльника»
  8. 8,0 8,1 8,2 О. Бомарше. «Севильский цирюльник»
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 Пьер Огюстен Карон де БОМАРШЕ (1732—1799)
  10. Пьер Огюстен Карон де Бомарше
  11. 11,0 11,1 23 февраля 1775 года. Состоялась премьера пьесы «Севильский цирюльник»
  12. 12,0 12,1 12,2 В этот день 23 февраля 1775 года в Париже
  13. Pierre Louis Dubus (1721—1799), Called Préville, of the Comédie-Française
  14. ЖЕНИТЬБА ФИГАРО
  15. Петровская И. Ф., Сомина В. В. Театральный Петербург: Начало XVIII века — октябрь 1917 года: Обозрение-путеводитель / Под общ. ред. И. Ф. Петровской. СПб., 1994. 448 с.
  16. 16,0 16,1 Джованни Паизиелло
  17. Паизиелло Джованни (1741—1816) // Опера «Севильский цирюльник» (1782)
  18. П. А. Каратыгин. Записки
  19. РЕПЕРТУАР МАЛОГО ТЕАТРА 1824—1830 гг.
  20. Опера Джоаккино Россини «Севильский цирюльник»
  21. 21,0 21,1 Электронная Библиотека // Севильский цирюльник
  22. Биографии деятелей балета // Жан-Батист Блаш
  23. История русского театра (стр. 536)