Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пётр Аркудий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
PiotrArkudij.png

Отец Пётр Аркудий (греч. Πέτρος Αρκούδης, лат. Petrus Arcudius, итал. Pietro Arcudio, укр. Петро Аркудій, польск. Piotr Arkudiusz, 1562, Корфу1633, Рим) — греческий католический священник, богослов, проповедник унии в Речи Посполитой.

Биография[править]

Родился в 1562 или 1563 году на отсрове Корфу в Венецианской Республике. Его семья происходила с небольшого острова Аркудион в Ионическом море, откуда очевидно и происходит его фамилия. Отца звали Теодор, а брат Кризо был латинским священником. В 1578 году благодаря поддержки архиепископа Корфу Антонио Кауко (итал. Antonio Cauco) поступил на обучение в Греческий коллегиум святого Афанасия в Риме. 10 августа 1580 года официально принёс католическое исповедание веры. В мае 1588 года был рукоположен в диакона, 24 января 1591 года стал доктором богословия.

В декабре 1590 года к Папе Григорию XIV обратился Луцкий латинский епископ Бернард Мацеёвский с просьбой прислать в его епархию священника, который знал бы византийский обряд. После совещания с кардиналом Джулио Антонио Сантори (итал. Giulio Antonio Santorio) выбор пал на Аркудия, который уже встречался с епископом Кириллом Терлецким — главным инициатором переговоров об унии Киевской митрополии с Ватиканом. Прибыв весной 1591 года в Речь Посполитую Пётр Аркудий начал пропагандировать идеи унии среди православных, одновременно с этим боролся с протестантскими влияниями.

Аркудий был убеждён, что между западней и восточными церквями нет серьёзных догматических расхождений их объединение не несёт никакой угрозы для византийской обрядности. Аркудий служил греческую литургию в католических храмах Волыни и Львова, установил связи с православным сенатором Ипатием Потием и митрополитом Михаилом Рагозой. Также вёл переговоры с Константином Острожским, который первоначально был ярым сторонником унии с Католической церковью, но по мнению Аркудия из-за засилья кальвинистов при его дворе, отошёл от этой идеи и стал противником соединения церквей.

Непривычный климат и тоска по родине заставили Петра в сентябре 1594 года вернуться в Рим. Он планировал поехать пропагандировать унию на греческих островах, находящихся под властью Венецианской Республики, однако, после издания буллы Климента VIII о соединении Киевской митрополии с Католической церковью, вернулся в Речь Посполитую вместе с Потием и Терлецким. Стал секретарём и советником Ипатия Потия и принимал участие в подготовке и проведении Брестского собора 1596 года, на котором была провозглашена уния. Вёл переписку с генералом иезуитов Клаудио Аквавивой (итал. Claudio Acquaviva), которого информировал о ходе распространения унии. В 1597 году в качестве переводчика участвовал в судебном процессе по делу экзарха Константинопольского патриарха Никифора Кантакузина.

В 1600-1601 годах входил в состав посольства Речь Посполитой до Московского царства, которое возглавлял Лев Сапега. В ходе переговоров также поднимался вопрос о возможности присоединения к церковной унии православной церкви Московского государства. Пётр Аркудий по поручению кардинала Чинцио Алдобарндини (итал. Cinzio Aldobrandini) также занимался в Москве поисками греческих рукописей, которые по слухам были переданы в Московию последним византийским императором. Однако поиски не дали никаких результатов, со слов осведомителей Аркудия в Москве никогда не было никакой византийской библиотеки.

Пётр Аркудий участвовал в создании в Вильне греко-католической семинарии при Монастыре Святой Троицы и стал там профессором, одним из первых выпускников этой семинарии стал Иосафат Кунцевич. Помогал Ипатию Потию в написании «Антиризиса», который был направлен против работы Христофора Филалета «Апокрисис». В 1601 году стал архимандритом Лавришевского монастыря, 3 марта 1603 года стал настоятелем Кобринского монастыря. Апостольский нунций Клаудио Рангони (итал. Claudio Rangoni) предлагал его на пост нового Турово-Пинского епископа после смерти Ионы Гоголя, однако Сигизмунд III не согласился с его кандидатурой ввиду его иноземного происхождения и слабого владения русским языком.

В октябре 1603 года Аркудий уехал в Рим, где собирал средства для финансирования Виленской семинарии и представления отчёта о положении унии. Летом 1605 года вернулся в Речь Посполитую, тогда же заинтересовался личностью так называемого Лжедмитрия I, на которого возлагал надежды об обращении москвитян в унию. Пётр Аркудий окончательно покинул Речь Посполитую видимо в конце 1611 года. 16 июня 1612 года Лавришевский монастырь как вакантный был отдан Иосифу Рутскому.

Аркудий вернулся в Италию, где был тепло принят папским племянником кардиналом Шипионе Боргезе (итал. Scipione Borghese). Работал в Ватиканской библиотеке и преподавал в Коллегиуме святого Афанасия, принимал участие в деятельности новосозданной Конгрегации пропаганды веры. Сохранял связи с униатами Речи Посполитой, вёл переписку с Иосифом Рутским. В 1627 году был сбит конной повозкой гружённой вином, в результате чего утратил способность ходить (по одной версии ему пришлось ампутировать ноги).

Умер в 1633 году в Риме.

Труды[править]

  • Bessarionis Cardinalis Archiepiscopi Nicaeni Opusculum de processione Spiritus S. ad Alexium Lascarim Philantropinum (Cracoviae, 1602)
  • Ioannis Becci Constantinopolitani Patriarchae Inscriptiones, in sententias sanctorum Patrum, quas de processione Spiritus Sancti collegit (Cracoviae, 1603)
  • Libri VII de concordia Ecclesiae Occidentalis et Orientalis in septem sacramentorum administratione (Parisiis, 1619)
  • Opuscola aurea theologica quorundam clariss. virorum posteriorum Graecorum… circa processionem Spiritus Sancti (Romae, 1630)
  • Utrum detur purgatorium et an illud sit per ignem (Romae, 1630)
  • De purgatorio igne adversus Barlaam (Romae, 1637)
  • Menologium Graecorum jussu Basilii junioris Imp. Constantinopolitani ante annum sal. DCCCCLXXXIV conscriptum

Пётр Аркудий также был автором несохранившихся работ Historia de Ruthenorum cum Romana Sede unione и Summa doctrinae christianae.

Источники[править]