Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Язеп Рутский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Иосиф Рутский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Язеп Рутский

белор. Язэп Велямін Руцкі








Предшественник
Ипатий Потий
Преемник
Рафал Корсак







Предшественник
Лев Кревза
Преемник
Рафал Корсак







Предшественник
Преемник
Лев Кревза







Дата рождения
1574
Место рождения
под Новогрудком, Flag of Belarus.png Беларусь
Дата смерти
5 февраля 1637
Место смерти
Дермань, Украина Украина









Кир Язеп (Иосиф) Велямин Рутский OSBM (белор. Язэп Велямін Руцкі, укр. Йосиф Велямин Рутський, польск. Józef Welamin Rutski), в миру Иван Велямин Рутский (1574, под Новогрудком5 февраля 1637, Дермань) — белорусский писатель и религиозный деятель, греко-католический киевский митрополит, основатель ордена василиан.

Биография[править]

Родился в родовом имении Рута, недалеко от Новогрудка в кальвинистской семье, но крещён был тем не менее по православному обряду. Сын Феликса Рутского и Богумилы Корсак. Фамилия шляхетского рода Рутских герба Уж образовано от семейного имения Рута.

В 1580-х года обучался у новогрудских анабаптистов Лициния, Моисея и Тимофея, после в кальвинистской школе в Вильне. С 1590 года учился в Пражском Карловском университете. С 1593 по 1596 годы изучал философию в университете Вюрцбурга. Мать, узнав о том, что её сын заграницей сблизился с католиками и планирует сам стать католиком, лишила его содержания[1] По совету знакомого иезуита Иван Рутский в 1600 году пешком дошёл до Рима и поступил на учёбу в Греческую коллегию, где студенты обучались бесплатно. Для поступлению в Греческую коллегию Рутский принял восточный обряд и по традиции коллегиума принёс торжественный обет всегда быть верным византийскому обряду.

В 1603 году после возвращения в Речь Посполитую был назначен ректором Виленской униатской семинарии. В 1605 году подготовил научно-педагогический трактат «Дыскурс», в котором обосновал необходимость реформ в области образования и воспитания. Рутский предлагал перенимать опыт иностранных образовательных институтов и стараться создать возможность получения образования в границах Великого княжества Литовского. В 1605-1606 годах вместе с с папским легатом Павлом Симеоном Рутский находился в Москве к царя Дмитрия для обсуждения возможности заключения унии с Русской православной церковью. Тогда же Рутский пытался вместе с кармелитом Павлом Симеоном отправиться в Персию в качестве миссионера, однако, путешествие оказалось неудачным[2] и Рутским вернулся в Литву.

6 сентября 1607 года вступил в василианский монастырь Святой Троицы в Вильне, 1 января 1608 года принял монашеский постриг под именем Иосиф. В том же году был рукоположен в диаканы, позже на пресвитера. В это же время издал «Тэзісы» с опровержением доктрин протестантизма. Вместе с Иосафатом Кунцевичем восстановил монастырь, пришедший в запустение, и ужесточил устав василиан.

В 1609 году на Рутского совершил покушение дезунит Максим Шэмбель[3]. В 1612 году в Святотроицком монастыре остановился московский патриарх Игнатий, изгнанный из Москвы за поддержку убитого царя Дмитрия. После продолжительных бесед с Иосифом Рутским и чтения книг на греческом языке в защиту Флорентийской унии, патриарх Игнатий принял решение присоединиться к Унии. К Католической Церкви также присоединился его личный секретарь Эммануил Кантакузен, который впоследствии был помощником архиепископа Иосафата Кунцевича.

Вскоре Язеп Рутский был возведён в сан епископа, а в 1613 году, после смерти Потия с согласия короля Сигизмунда III стал Киевским митрополитом и главой униатской церкви. От Апостольской столицы добился введения запрета на переход из восточного обряда в латинский, для предотвращения латинизации русинской шляхты. Выделил стипендии для обучения униатских священников в Римских коллегиумах, к моменту смерти Рутского униатские богословы и епископы уже ничем не уступали латинским в образованности. Самого Рутского Папа Римский Урбан VIII за его богословские познания называл «Русским Афанасием».

Активная деятельность Язепа Рутского по развитию и укреплению униатской церкви вызвало недовольство польских латинских иерархов[4] и противодействие со стороны дезунитов во главе с Мелетием Смотрицким[5].

В сентябре 1626 года Рутский созвал собор в Кобрине, на который были приглашены православные, с целью проведения богословских диспутов и обсуждения возможности нового объединения. Однако собор больше занимался вопросами образования и воспитания духовенства и создания духовной семинарии в Минском монастыре. На соборе было решено добиваться исполнения королём обязательств, взятых Речью Посполитой на себя при заключении Брестской Унии, а папскому нунцию представить жалобу на притеснения униатов со стороны латинской иерархии. В 1629 году во Львове прошёл совместный собор греко-католиков и православных с целью воссоединения, собор был организован под покровительством государства, но без получения согласия Апостольской Столицы и в итоге закончился безрезультатно.

Умер 5 февраля 1637 года в деревне Дермань на Волыни. Похоронен в Вильне, где его останки вскоре стали предметом почитания местных униатов. В 1655 году после взятия города московскими войсками, тело было перевезено в неизвестном направлении. В 1937 году начался процесс беатификации Язепа Рутского.

Примечания[править]

  1. Отец Рутского умер в 1590 году.
  2. По легенде миссионеры заблудись и вышли обратно к стенам Москвы, Рутский посчитал — это знаком то, что ему не суждено стать миссионером в Иране.
  3. Свящ. В. Данилов: «История Брестской Унии»
  4. Польские епископы надеялись использовать Униатскую церковь в качестве орудия полонизации украинцев и белорусов, однако, на практике униатские митрополиты напротив всячески этому мешали.
  5. Впоследствии Мелетий Смотрицкий перешёл в католичество и стал активным апологетом Брестской Унии.

Ссылки[править]

Греко-католическая церковь Речи Посполитой
Предшественник
Ипатий Потей
 Киевский митрополит 
16131637
Преемник
Рафал Корсак
Предшественник
 Протоархимандрит Ордена Василиан 
16171621
Преемник
Лев Кревза
Предшественник
Лев Кревза
 Протоархимандрит Ордена Василиан 
16231626
Преемник
Рафал Корсак