Равдель, Ефим Владимирович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ефим Владимирович Равдель

Равдель Ефим Владимирович.png



Дата рождения
1894
Место рождения
Пензенская губерния,
Российская империя
Дата смерти
?
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Подданство
Российская империя Российская империя


Род деятельности
художник, педагог










Ефим (Евфимий) Владимирович Равдель (1894 — после 1923) — русский художник, первый ректор Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС, с 1920 по 1923 год).

Биография[править]

Родился в 1894 году в Пензенской губернии в еврейской семье мещан.[1][2]

В 1914—1915 годах был вольнослушателем скульптурного отделения московского Училища живописи, ваяния и зодчества (УЖВЗ). Затем находился на военной службе в Русской императорской армии.

После Октябрьской революции, в феврале 1918 года вернулся в Пензу, был прикомандирован к Театру советских рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в качестве художника-декоратора, где оформил десять спектаклей. 5 апреля 1918 года Ефим Равдель был назначен заведующим Отделом ИЗО при Пензенском губсовете. В эти же годы выполнил поясную скульптуру Карла Маркса высотой шесть метров; памятник был уставлен на Советской площади Пензы около губернаторского дома. Открытие памятника состоялось 1 мая 1918 года. Так как он был выполнен из гипса и глины, то через короткое время был демонтирован.[1] Об этой работе местная газета «Трудовая правда» писала:[3]

«…лепил его к первомайскому празднику художник Е. В. Равдель из 300 пудов глины, и после праздника огромный бюст К. Маркса был снят с Советской площади».

4 июля 1918 года Равдель был назначен комиссаром и уполномоченным Пензенского художественного училища им. Н. Д. Селиверстова. Он же стал инициатором реформирования училища в Пензенские свободные государственные художественные мастерские (СГХМ), что и было выполнено осенью этого же года. В июне 1920 года в Москве состоялась Всероссийская конференция учащих и учащихся СГХМ. В делегацию Пензенских СГХМ входил Ефим Равдель, который после окончания конференции в Пензу не вернулся, оставшись в столице.

8 июля 1920 года Ефим Равдель был назначен уполномоченным Вторых СГХМ, а 10 июля — уполномоченным Первых СГХМ. К сентябрю 1920 года он подготовил Положение о ВХУТЕМАСе, в его первым ректором. В 1923 году Е. В. Равдель уехал с семьей в Латвию (в Либаву, где жили родители его жены Минны[4]), а затем — в Германию; его дальнейшая судьба остаётся неизвестной.

Некоторые его произведения хранятся в Пермском краеведческом музее и в частных собраниях.[5] В 1921 году в Пером Государственном цирке была поставлена пьеса В. В. Маяковского «Мистерия-буфф» в декорациях Н. И. Альтмана и Е. В. Равделя.[3]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Равдель, Ефим Владимирович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Равдель,_Ефим_Владимирович»

«https://znanierussia.ru/articles/Равдель,_Ефим_Владимирович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»