Рахиль Михайловна Мессерер-Плисецкая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рахиль Мессерер

Рахиль Мессерер.jpg
Имя при рождении
Рахиль Михайловна Мессерер


Дата рождения
4 марта 1902 года
Место рождения
Вильна, Виленская губерния, Российская империя
Дата смерти
20 марта 1993 года
Место смерти
Москва, РФ



Род деятельности
актриса немого кино
Карьера
1925—1928









Документальный фильм «Звезда со стороны» (2007)

Рахиль Михайловна Мессерер-Плисецкая (19 февраля [4 марта1902, Вильна, Российская империя — 20 марта 1993, Москва) — актриса немого кино[1], получившая известность в кинематографе как Ра Мессерер[2]. Мать балерины Майи Плисецкой, сестра Суламифь Мессерер и Асафа Мессерера[1].

Биография[править]

Отцом Рахиль был Михаил Борисович Мессерер — образованный человек, который знал 8 языков. Он смог переехать из города Вильно в Харьков, там получил диплом зубного врача и уехал из черты оседлости в Москву[3]. Помимо Рахиль, в семье было много детей: Моисей, Пнина, Азарий, Маттаний, Асаф, Эммануил, Аминадав, Элишева[4]. Мать Рахили умерла в 1929 году[5]. После того, как Михаилу Борисовичу исполнилось 70 лет, он женился еще раз, и во втором браке у него родилась дочь Эрелла[6].

Рахиль Мессерер получила образование во ВГИКе и сниматься стала еще во время учёбы[1][7]. Ради съемок её официально откомандировали из ВГИКА на стажировку в Узбекистан[7].

Рахиль Мессерер в фильме «Прокаженная»

Рахиль обладала интересной внешностью: у нее были большие глаза, гладкие, темные волосы, изящная фигура[2]. Она получила известность как актриса, снявшись в фильмах «120 тысяч в год…», «Вторая жена», «Прокаженная», «Долина слез». Чаще всего она исполняла роли девушек из Средней Азии[8].

В драме «Вторая жена» режиссера Михаила Доронина Рахиль Мессерер исполнила главную роль. Она часто снималась на киностудиях «Звезда Востока» и «Бухкино». Фотографии Рахиль трижды публиковалась на обложке журнала «Советский экран»[9].

В 1924 году Рахиль Мессерер снялась в фильме «Долина слез». Из-за беременности актриса хотела отказаться от съемок, но режиссер сказал, что он перенесет съемочный процесс, потому что хотел снять именно её в этой роли[7].

В 1928 году Рахиль Мессерер снялась в двух фильмах одновременно. В Узбекистане шли съемки фильма «Прокаженная» Олега Фрелиха, а в Украине снимали ленту «Дочь раввина». Чтобы везде успевать, актриса несколько раз ездила из Ташкента в Киев. В этот период Мессерер часто давала интервью. Когда её спрашивали, почему она так часто исполняет роли трагических героинь, Рахиль отвечала, что не бывает людей у которых все хорошо либо все плохо, поэтому, раз у нее в жизни все хорошо, она она решила играть трагические роли на экранах. В 1929 году Рахиль Мессерер-Плисецкая роль контролера Людочки в комедии «120 тысяч в год». Для съемок в этом фильме она поменяла имидж и стала шатенкой, с короткой стрижкой. Ее партнершей по фильму стала Вера Марецкая. Фильм не был успешным, актрису стали меньше приглашать сниматься[7].

Рахиль Мессерер в фильме «Вторая жена»

В 1931 году после рождения второго ребенка, мужа Рахиль направили консулом советском угольной концессии на Шпицберген. Семья поехала вместе с ним[7].

В середине 1930-х годов популярность Рахиль и её родственников была велика. 15 января 1936 года в Москве состоялся творческий вечер семьи Мессерер, который пришло посмотреть огромное количество зрителей[10].

Мужем Рахиль был Михаил Плисецкий — консул СССР на острове Шпицберген и начальник угольных рудников «Артикуголь». Его арестовали 30 апреля 1937 года за несколько месяцев до рождения их третьего ребенка. Весной 1938 года арестовали и Рахиль Мессерер-Плисецкую. Их старшую дочь, в будущем известную балерину Майю Плисецкую, взяла на воспитание сестра Рахиль Суламифь Мессерер, а среднего ребенка взял в свою семью брат Асаф[1]. Позже стало известно, что мужа Рахиль расстреляли из-за ложного обвинения в шпионаже и вредительстве в начале 1938 года[11]. От Рахили требовали отказаться от мужа и подписать некоторые бумаги против него, но актриса отказалась, не веря в его виновность и полагая, что это может ему навредить[7].

Рахиль вместе с грудным ребенком находилась в Бутырской тюрьме[1] и делила камеру с другими матерями и их грудными детьми[12]. Когда вынесли приговор, её отправили в Акмолинский лагерь жен изменников Родины, который сокращенно назывался АЛЖИР. Дорога туда занимала месяц в тяжелых и антисанитарных условиях. Во время пути Рахиль смогла сообщить родным о том, куда её везут, благодаря помощи одной из стрелочниц на станции Казанской железной дороги. Она написать спичкой на клочке бумаге некоторую информацию о себе, адрес родственников в Москве и кинула кусочек бумажки через решетку. Это заметили двое женщин — одна из них отвернулась, а вторая кивнула ей и переправила послание её родственникам. Усилиями её родных брата и сестры, танцовщиков Асафа и Суламифь Мессесер, Рахиль летом 1939 года перевели на вольное поселение в Чимкент. Здесь Рахиль преподавала танцы в школе и организовала балетный кружок. Благодаря стараниям Суламифь, Рахиль смогла навестить её дочь Майя, которой тогда уже было 15 лет. Им разрешили провести вместе 20 дней[1]. Всего она смогла навестить мать дважды[7].

В Москву Рахиль вернулась в апреле 1941 года. Ее брат Асаф Мессерер добился отмены постановления НКВД[1]. Рахиль хотела сниматься, но в кинематографе уже не могла себя реализовать[7].

Рахиль долгие годы надеялась на возвращение мужа, и только в 1964 году она узнала, что он был расстрелян вскоре после того, как его арестовали[7].

Умерла Рахиль Мессерер-Плисецкая в 1993 году[1].

Ее сын, Александр Плисецкий, стал солистом Большого театра. Сын Азарий стал танцовщиком, работал в Швейцарии. А дочь Майя Плисецкая — всемирно известная балерина[13].

Источники[править]

Литература[править]

  • Мессерер С. Суламифь. Фрагменты воспоминаний. — Спорт, 2005. — ISBN 5-94299-066-2.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием « Мессерер-Плисецкая, Рахиль Михайловна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мессерер-Плисецкая,_Рахиль_Михайловна»

«https://znanierussia.ru/articles/Мессерер-Плисецкая,_Рахиль_Михайловна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»