Ресурсообеспеченность

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Ресурсообеспеченность территорий как фактор устойчивого развития.webp
Ресурсообеспеченность территорий как фактор устойчивого развития

Ресурсообеспе́ченность — соотношение между величиной запасов природных ресурсов и объёмами их использования. Характеристика может быть выражена количеством лет, на которое их должно хватить, либо запасами ресурсов на душу населения. По этой причине ресурсообеспеченность является социально-экономическим понятием[1].

От того, насколько обеспечен ресурсами какой-либо регион или государство в целом, зависит его развитие. Этот фактор влияет не только на экономику страны, но и на её политику по отношению к другим государствам. В частности, ресурсообеспеченность учитывается при определении внешнеторговой политики. Государство предоставляет льготы компаниям, которые ввозят на территорию страны дефицитные ресурсы. И создает различные барьеры для тех компаний, которые пытаются экспортировать дефицитные ресурсы[2][1].

Определение ресурсообеспеченности и важность её изучения[править]

 → Природные ресурсы

Развитие человеческого общества связано с использованием разнообразных богатств природы. Это тепло, влага, почвы, древесина, энергия воды, полезные ископаемые и многое другое. На разных уровнях развития общества потребность человека в разных видах природных ресурсов неодинакова. Различны и возможности их использования. Они напрямую зависят от степени развития науки и техники. Опосредованное влияние на человека оказывают природные условия.

Файл:Классификация природных ресурсов по исчерпаемости.webp
Классификация природных ресурсов по исчерпаемости

Природные условия — это объекты и свойства природы, не вовлечённые в сферу экономики или иную человеческую деятельность.

Природные ресурсы — это компоненты природы, используемые в хозяйственной деятельности человека на данном этапе развития общества. Многие природные ресурсы становятся сырьём в различных отраслях материального производства. Главный их потребитель в современном мире — промышленность. Запасы многих видов природных ресурсов истощаются, и перед рядом стран остро встаёт проблема обеспечения людей основными видами сырья[3].

Невозобновляемые природные ресурсы — это ресурсы, не восстанавливающиеся ни самостоятельно, ни искусственно. К ним относятся полезные ископаемые. Процесс рудообразования и формирования горных пород идет непрерывно, но его скорость меньше скорости извлечения полезных ископаемых из земных недр[4].

Неравномерность размещения природных богатств на планете, с одной стороны, способствует развитию международных экономических связей, международного разделения труда. Но с другой стороны — порождает определенные экономические трудности у стран, бедных природными ресурсами. Ресурсообеспеченность стран зависит не только от бедности или богатства территории природными богатствами. Она зависит также от масштабов их потребления, извлечения. Ещё одна проблема человеческого общества, связанная с использованием природных ресурсов, — неравномерность их размещения. В мире есть территории, полностью лишённые лесных ресурсов, с дефицитом пресной воды. И, напротив, встречаются регионы, обладающие значительными запасами разнообразных ресурсов. В результате между странами и регионами существуют различия в обеспеченности природными ресурсами. Кроме того, важный фактор — масштабы использования природных ресурсов[5].

Ресурсообеспеченность — это соотношение между величиной запасов природных ресурсов и объёмами их использования. Она выражается либо числом лет, на которое должно хватить данного ресурса, либо запасами из расчета на душу населения. Ресурсообеспеченность стран зависит не только от количества природных ресурсов, но и от масштабов их потребления. Её расчёт необходим в целях долгосрочного прогнозирования использования имеющихся ресурсов[6].

Рациональное использование природных ресурсов — это такая организация хозяйственной деятельности человека, при которой применение ресурсов способствует социально-экономическому развитию общества в течение жизни многих поколений. Для возобновляемых природных ресурсов нужно установить пропорции между использованием ресурсов и их восстановлением, при которых они не истощатся. Невозобновляемые ресурсы необходимо использовать комплексно, перерабатывать отходы и вторичное сырьё[3].

Факторы, влияющие на ресурсообеспеченность[править]

Демографические:[править]

Численность населения

— Уровень потребления ресурсов

Технологические:[править]

Инновации в области добычи и использования ресурсов

— Эффективность использования ресурсов

Оценка обеспеченности ресурсами[править]

Оценить ресурсообеспеченность страны можно двумя способами.

  • Определить, на сколько лет хватит данного вида ресурсов при современном уровне использования. Такой способ оценки возможен при расчёте ресурсообеспеченности минеральными ресурсами. Для этого размер запасов нужно разделить на объём добычи в год.

    Ресурсообеспеченность = З / Д

    где:
  • З — количество запасов ресурса;
  • Д — объем его добычи.

Однако размеры разведанных запасов могут увеличиваться в процессе геологических разработок, а объёмы ежегодной добычи изменяться, поэтому ресурсообеспеченность оценивается приблизительно.

  • Определить, какое количество данного вида ресурсов приходится на душу населения. Такой способ оценки подходит для всех видов исчерпаемых ресурсов. Для этого размер запасов нужно разделить на численность населения страны.

    Ресурсообеспеченность = З / Н

    где:
  • З — количество запасов ресурса;
  • Н — количество населения, проживающего в анализируемой территории.

Рассчитанный по этой формуле показатель оценивает возобновляемые ресурсы на душу населения. Ресурсообеспеченность не является статическим показателем и постоянно меняется. Соответственно его расчет следует выполнять на конкретный момент времени[7][3].

Распределение природных богатств[править]

В зависимости от обеспеченности природными богатствами, страны принято условно делить на:

Cтраны, располагающие значительными запасами разнообразных ресурсов
  • Имеющие богатые запасы. К ним относятся Китай, Россия, США, Бразилия, Канада, ЮАР и другие. В основном это страны, имеющие большие запасы ряда природных ресурсов (нефти, газа, угля, редкоземельных и драгоценных металлов, древесины и т. д.).
  • Среднеобеспеченные — это большинство стран мира, которые имеют определенные природные богатства, но в полной мере себя не обеспечивают.
  • Специализированные. Сюда относятся страны, на территории которых нет запасов большинства ресурсов, но есть один и в избытке. Например, Саудовская Аравия, которая кроме нефти практически не имеет других природных богатств. Среди стран Западной Европы Франция занимает ведущее место по запасам урана, железной руды. Чили обладает крупными запасами медных руд и селитры.
  • Страны, бедные природными ресурсами. В этой группе преобладают небольшие по площади страны. Однако, встречаются и те страны, которые обладают хорошей площадью, но имеют весьма ограниченные природные ресурсы. Так, например, Япония. Развитая страна с высоким уровнем жизни, входящая в число стран — членов «Большой семёрки». Это доказывает, что ресурсообеспеченность не является главным условием для экономического развития страны[7][2][8].

Ресурсообеспеченность территорий как фактор устойчивого развития[править]

 → Устойчивое развитие

Ресурсообеспеченность территорий является ключевым фактором устойчивого развития регионов и стран. Она определяется как способность территории обеспечить свои потребности в ресурсах, сохраняя при этом экологическое равновесие.

Ресурсообеспеченность может быть оценена на основе различных показателей, таких как запасы и объёмы доступных ресурсов, их качество, а также доступность и стоимость добычи. Кроме того, важным фактором является наличие инфраструктуры для транспортировки и переработки ресурсов, а также наличие квалифицированных кадров. Для обеспечения устойчивого развития необходимо учитывать не только ресурсную базу, но и экологические и социальные аспекты. Важно разрабатывать и внедрять технологии, которые позволят эффективно использовать ресурсы, снижать выбросы загрязняющих веществ и сохранять биоразнообразие. Также необходимо учитывать интересы местного населения и обеспечивать его участие в принятии решений, касающихся использования ресурсов[9].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Ресурсообеспеченность: основные понятия и термины. Финам (29.06.2023). Проверено 5 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 Конспект урока "Ресурсообеспеченность. Минеральные ресурсы". Проверено 5 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Мировые природные ресурсы. Ресурсообеспеченность. Фоксфорд. Проверено 5 декабря 2023.
  4. Виды природных ресурсов. Ресурсообеспеченность.. География. Проверено 5 декабря 2023.
  5. Ресурсообеспеченность. География. Проверено 5 декабря 2023.
  6. Ресурсообеспеченность. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Проверено 5 декабря 2023.
  7. 7,0 7,1 Ресурсообеспеченность. Answr (17 мая 2018). Проверено 5 декабря 2023.
  8. Ресурсообеспеченность. Географический справочник. Проверено 5 декабря 2023.
  9. Хайрулина Татьяна Петровна Ресурсообеспеченность территорий как фактор устойчивого развития. Платформа онлайн-образования "Разум". Проверено 5 декабря 2023.

Литература[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Ресурсообеспеченность», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Ресурсообеспеченность»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»