Речкалов, Григорий Андреевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Андреевич Речкалов




Дата рождения
9 февраля 1920 года
Место рождения
деревня Худяково, ныне в черте посёлка Зайково, Ирбитский район, Свердловская область
Дата смерти
22 декабря 1990 года
Место смерти
Москва
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19381959
Звание
Генерал-майор ВВС СССР


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За оборону Кавказа» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Григо́рий Андре́евич Речка́лов (19201990) — генерал-майор авиации Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1943, 1944).

Биография[править]

Григорий Андреевич Речкалов родился 9 февраля 1920 года в деревне Худяково Ирбитского уезда Екатеринбургской губернии (ныне — в черте посёлка Зайково Ирбитского района Свердловской области). Впоследствии приписал себе два года, из-за чего во многих документах год его рождения указан как 1918-й. В девятилетнем возрасте вместе с семьёй Речкалов переехал в село Бобровское (ныне — посёлок Бобровский Сысертского района Свердловской области). В 1934 году окончил семь классов Бобровской школы и уехал в Свердловск, где поступил в школу фабрично-заводского ученичества. Освоив специальность электромонтёра, трудился на Верх-Исетском металлургическом заводе. С августа 1936 года работал дежурным электромонтёром на подстанции мукомольного завода в городе Арамиле Свердловской области. Без отрыва от производства окончил аэроклуб в Свердловске. В январе 1938 года Речкалов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и зачислен в Пермскую военную авиационную школу лётчиков. Окончил её в августе 1939 года, после чего был направлен для дальнейшего прохождения службы в город Кировоград Украинской ССР, на должность младшего лётчика в 55-й истребительный авиационный полк. В январе 1940 года этот полк был передислоцирован в город Бельцы Молдавской ССР. Здесь его застало начало Великой Отечественной войны[1].

С июня 1941 года принимал участие в боевых действиях. Вплоть до конца войны сражался в составе своего 55-го истребительного авиационного полка, который в марте 1942 года за массовый героизм, проявленный его военнослужащими, был преобразован в 16-й гвардейский. Был в его составе сначала лётчиком, затем командиром звена, командиром эскадрильи, полковым штурманом, заместителем командира полка, а в июле 1944 года стал командиром этого полка. Воевал на Южном, Северо-Кавказском, 4-м и 2-м Украинских фронтах. Принимал участие в оборонительных сражениях в Молдавской и Украинской ССР, битве за Кавказ, освобождении Краснодарского края, Донбасса, юга Украинской ССР, Ясско-Кишинёвской операции, освобождении Польши, Берлинской операции, освобождении Чехословакии. Летал на самолётах И-153, И-16, МиГ-3, Як-1, а также на поставленном в СССР по лендлизу истребителе «Аэрокобра».

Проявил себя как умелый и мужественный лётчик, способный командир. Совершал боевые вылеты на свободную охоту, осуществление истребительного прикрытия штурмовых и бомбардировочных групп, проведение воздушной разведки. Отважно и эффективно действовал в воздушных боях. 26 июля 1941 года при проведении штурмовки немецкой переправы через реку Прут в районе города Дубоссары Молдавской ССР самолёт Речкалова был обстрелян вражескими зенитчиками, лётчик получил тяжёлое ранение в ногу, но сумел дотянуть повреждённую боевую машину до своего аэродрома. Долго лечился в госпиталях, перенёс три операции. Особенно эффективно проявил себя во время освобождения Краснодарского края, где шли ожесточённые воздушные сражения. За апрель и май 1943 года он сбил 17 вражеских самолётов, причём в 3 боях сбил по 2 самолёта в каждом.

По состоянию на 3 мая 1943 года, Речкалов совершил 194 боевых вылета. принял участие в 54 воздушных боях, сбив 12 вражеских самолётов лично и ещё 2 — в составе группы. За это Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1943 года гвардии старший лейтенант Григорий Андреевич Речкалов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 994[2]. Второй раз представлялся к званию Героя Советского Союза 21 декабря 1943 года, за совершённые 361 боевой вылет и сбитые 41 вражеский самолёт лично и 3 в составе группы, однако представление это реализовано не было.

К 29 июня 1944 года Речкалов совершил 415 боевых вылетов, сбив 48 вражеских самолётов лично и ещё 5 — в составе группы. За эти заслуги Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года гвардии капитан Григорий Андреевич Речкалов вторично был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением второй медали «Золотая Звезда» за номером 25.

В марте 1945 года Речкалов был назначен лётчиком-инспектором по технике пилотирования 9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии. В общей сложности за время своего участия в Великой Отечественной войне он совершил 452 боевых вылета, принял участие в 122 воздушных боях, сбив 56 вражеских самолётов лично и ещё 5 — в составе группы (по другим данным, 61 вражеский самолёт лично и ещё 4 — в составе группы).

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Первоначально занимал должность старшего лётчика-инспектора по технике пилотирования и теории полёта 6-го гвардейского истребительного авиационного корпуса в Австрии. В феврале 1946 года вернулся в СССР, где был зачислен в Военно-воздушную академию. После её окончания в мае 1951 года Речкалов был направлен для дальнейшего прохождения службы в город Стрый Львовской области Украинской ССР, где был заместителем командира, командиром 10-й гвардейской истребительной авиационной дивизии. В октябре 1952 года его дивизия была переведена в Австрию, в город Винер-Нойштадт. В 19551956 годах занимал должность заместителя по лётной подготовке командира 236-й истребительной авиационной дивизии Закавказского военного округа в городе Ленинакане Армянской ССР, в 1956—1957 годах командовал 146-й истребительной авиационной дивизией на Дальнем Востоке. С января по сентябрь 1958 года Речкалов занимал должность заместителя командующего истребительной авиацией Отдельной Дальневосточной армии ПВО в Хабаровске. С октября 1958 года возглавлял отдел боевой подготовки Новосибирского корпуса Противовоздушной обороны. В апреле 1959 года в звании генерал-майора авиации Речкалов был уволен в запас. Проживал в Москве. Умер 22 декабря 1990 года, похоронен на кладбище посёлка Бобровский Сысертского района Свердловской области[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Речкалову был установлен бронзовый бюст в посёлке Зайково Ирбитского района Свердловской области. Также его бюсты установлены в городе Ирбите и в станице Крыловской Краснодарского края.
  • В честь Речкалова названы улицы в Екатеринбдурге и Бобровском, Зайковская средняя школа № 1, Бобровская средняя школа № 2, а также Культурно-музейный центр в посёлке Зайково[1].

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 2. — М., 1975.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.
  • Быков М. Ю. Советские асы 1941—1945. — М.: Яуза, Эксмо, 2008.
  • Марчуков А. В. Герои-покрышкинцы о себе и о своём командире. — М., 2014.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Речкалов, Григорий Андреевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Речкалов,_Григорий_Андреевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Речкалов,_Григорий_Андреевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»