Родная Сторона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Родная Сторона»



Девиз
«Правила свежести!»
Основание
2007



Расположение
Республика Беларусь Республика Беларусь: Минск
Ключевые фигуры
Грищенко Марина Викторовна
(генеральный директор)
Отрасль
Розничная торговля
Продукция
Продукты питания, бытовые товары








Сайт
www.rstorona.by

«Родная Сторона» — это сеть продовольственных магазинов. Более 90 торговых объектов сети[1] расположены во всех областях Белоруссии.

История сети[править]

История розничной торговой сети началась с открытия в Гомеле первого магазина под торговым знаком «Родная Сторона» в ноябре 2007 года. Таким образом, бренд «Родная Сторона» существует на рынке Белоруссии уже более 5 лет.

К концу 2010 года в составе торговой сети «Родная Сторона» насчитывалось уже более 40 магазинов в 9 городах Белоруссии, а в апреле 2012 года открылся 50-й магазин розничного оператора — супермаркет в Барановичах.

2013 год для сети ознаменовался сразу несколькими важными событиями. Торговая сеть вышла в новый для себя город — Слоним, где был открыт первый супермаркет, построенный «с нуля», приближенный к концепции идеального магазина[2].

Также в 2013 году торговая сеть начала развивать в Белоруссии новый формат — суперстор под вывеской «Родная Сторона плюс». Первый такой магазин открылся в Минске в июне[3][4][5]. В декабре распахнули двери для покупателей торговый центр с суперстором «Родная Сторона плюс» в Гродно[6] и суперстор «Родная Сторона плюс — Юбилейный-92» в Минске[7][8].

В мае 2014 года «Родная Сторона» пришла в город Житковичи[9], где открыла первый идеальный магазин, который максимально соответствует фирменной концепции, разработанной специалистами торговой сети «Родная Сторона» в сотрудничестве с австрийским консалтинговым агентством.

Франчайзинг[править]

Под одной миссией — развивать бренд «Родная Сторона», предлагая жителям Белоруссии совершенный уровень сервиса во всех аспектах своей деятельности, — объединились несколько организаций. Динамичное развитие и амбициозные планы по достижению стратегических целей и задач позволили создать мощный союз предприятий, в который входят Совместное общество с ограниченной ответственностью «НТС», Общество с ограниченной ответственностью «Двадцать четыре» и около десятка юридических лиц.

Внутри розничной торговой сети между СООО «НТС» и юридическими лицами действуют договоры франчайзинга, согласно которым СООО «НТС», правообладатель торгового знака «Родная Сторона», передает технологии ведения бизнеса и право использования торгового знака другим организациям — юридическим лицам.

Компания «НТС» — правообладатель торгового знака «Родная Сторона» — стала первой организацией в Республике Беларусь, зарегистрировавшей в Национальном центре интеллектуальной собственности договор франчайзинга[10][11]. И в настоящий момент сохраняет лидирующие позиции по количеству заключенных договоров франчайзинга на территории РБ.

Юридические лица, входящие в состав сети[править]

СООО «НТС» — франчайзер, правообладатель торгового знака «Родная Сторона».

Юридические лица, франчайзи:

  • ОАО «Современные розничные технологии», Минск;
  • Филиал ОАО «Современные розничные технологии», Бобруйск;
  • Филиал ОАО «Современные розничные технологии», Брест;
  • Филиал ОАО «Современные розничные технологии», Витебск;
  • ОАОТ «Дабрабыт», Гомель;
  • ОАО «Универсам «Сельмашевский», Гомель;
  • ОАО «Продсервис», Гродно;
  • ОАО «Универсам Центральный», Мозырь.

Развитие сети и ребрендинг[править]

Решение об изменениях не только в визуальном, но и в организационном смысле пришло в компанию под влиянием меняющихся условий ведения бизнеса в Белоруссии.

Благодаря маркетинговому исследованию, которое было проведено в 2012 году, на первом месте предпочтений у аудитории торговой сети «Родная Сторона» находится свежесть продуктов. От этого приоритета торговая сеть и отталкивается — меняет всю технологическую цепочку торговли, чтобы товар приходил на полки магазинов быстрее, а значит, был более свежим и доступным. Таким образом, было пересмотрено видение развития сети «Родная Сторона». Сейчас оно заключается в том, чтобы делать все возможное, чтобы благодаря сети жизнь белорусского покупателя продуктов питания стала легче, а, значит, и лучше.

В декабре 2012 года была запущена масштабная ребрендинговая кампания всей торговой сети[12], которая должна завершиться в 2014 году. Полностью меняется визуальное решение и организация сети. Модернизации подвергаются все аспекты торгового процесса: формат торгового и служебного помещений, фасад и вывеска, элементы наружной и внутренней отделки, торговое оборудование, форма одежды и обслуживание, а также процессы логистики товара.

Деятельность торговой сети[править]

На конец 2013 года магазины торговой сети работают в 10 городах страны: Барановичах, Бобруйске, Борисове, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Житковичах, Минске, Мозыре, Слониме. В 2014 году торговая сеть планирует выйти в 8 новых населенных пунктов Белоруссии, а также продолжить расширение в тех городах, где уже есть магазины «Родная Сторона». Всего в 2014 году планируется открыть до 20 новых торговых объектов.

Ежедневно в магазинах сети совершают покупки более 160 000 покупателей. Число сотрудников составляет более 4 000 человек.

Источники[править]

 
Продовольствие

PrismaЕврооптЛэндРадежРиОМАГРодная СторонаТабрисТаврия В

Электроника и бытовая техника

E96.ruTechnodomСтинолФотосклад.ру

Сотовая связь и цифровая электроника

Ультра

Аптечные

EuroapothecaАптека.руРигла

Общие

Candellabra HOMEEVAБрусничкаГаламартКоронаНОВЭКСПолушкаТарьюсталоЭкомаркет

Одежда и обувь

BefreeBershkaChesterEccoO'stinStreet BeatСнежная королева

Прочие

InmyroomАроматный мирКЛОМагнит КосметикНовая ЛинияСантехника ОнлайнСтройландияСчастливый взглядЮжный двор