Рок-Февраль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рок-Февраль
Основная информация
Годы проведенияс 1994
СтранаРоссия Россия
ЖанрРусский рок, Альтернативный рок, Панк-рок, Хард-рок
ТематикаЖивая рок-музыка
Афиши фестиваля в 2020 году

«Рок-Февраль» — российский рок-фестиваль. Проводится в городе Иваново с 1994 года. В 1996 году был впервые проведён межрегиональный фестиваль. Всероссийский конкурс, который чередуется с областным, проходит с 1997 года. Многие коллективы-участники можно отнести к категории русский рок, но немало и музыкантов, играющих в других жанрах. Участники фестиваля выступают в номинациях: «Вокал», «Традиционный рок», «Экстремальный рок», «Рок в акустике», «Альтернативный рок», «Панк-рок», «Хард-рок», «Nеформат». Победителям вручаются дипломы и денежные призы.

Значение фестиваля[править]

Старейший и крупнейший из фестивалей рок-музыки в Ивановской области. Имеет культурное значение для жизни региона. Событие собирает самодеятельных музыкантов из разных городов. А также участников ивановских фестивальных проектов «Рок-улыбка»[1], «Школьный рок»[2], «Медные трубы»[3]. Деятельность по проведению фестиваля «Рок-Февраль» получила высокую оценку одного из основателей известной российской рок-группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова. Музыкант так высказался о значимости музыкального события:

«На мой взгляд, проведение подобных фестивалей, носящих во многом воспитательный момент, очень важно. Важно, чтобы жили рок-клубы, чтобы велась работа с молодежью. Важно, чтобы у молодых групп была возможность не только показывать себя, но и смотреть на других, возможность развиваться, чтобы царило творческое настроение и творческая дружба друг с другом»[4]

В 2020 году в рамках фестиваля прошел мастер класс для молодых рок-групп, который провел профессиональный барабанщик белорусской альтернативной группы «5diez» Григорий «Грэгор» Карпов. В интервью музыкант так высказался о значении фестиваля:

«Все смешано, ничего в этом страшного нет, наоборот, мне кажется, это хорошо. У нас есть немного в стране консервативное эхо. И, мне кажется, вот такими штуками границы рано или поздно размоются. Потому что, знаешь, как раньше было — рэперы против металлистов или типа того — это бред полный»[5].

Фестиваль является «школой рока» для все новых поколений музыкантов[6]. Репортажи о фестивале регулярно выходят во многих средствах массовой информации города Иванова, среди которых «Ивановская газета», ГТРК «Ивтелерадио» и других. Организация фестиваля и воспитательное значение — дать молодым людям возможность творчески развиваться, пропагандировать здоровый образ жизни[7][8].

«За прошедшие четверть века фестиваль воспитал сотни музыкантов. Пригласил к себе в гости десятки тысяч зрителей и стал практически символом рок-музыки в нашем городе. Сложно подсчитать число молодых людей, которым наш фестиваль позволил выразить себя в творчестве, а не в деструктивной деятельности. Как остроумно заметил наш ивановский рок-журналист Андрей Удалов: „Пусть лучше громко играют, чем тихо колются“». — Говорит заслуженный работник культуры РФ, организатор и директор фестиваля Николай Хомский[9].

Хронология фестиваля[править]

Гран-при фестиваля 2006 года группа «Дом художника», г. Рязань
  • Фестивали 1994—2002 проходили в городе Иваново. В 2000 году лауреатами фестиваля стал коллектив «Мамульки бенд» из Ярославля. В 2002 году лауреатами фестиваля стал коллектив «Murk Exorbitance», г. Иваново.
  • X Областной фестиваль «Рок-Февраль — 2003» проходил в городе Иваново в феврале 2003 года[10].
  • XI фестиваль имел статус всероссийского и проходил в городе Иваново в феврале 2004 года. Гран-при фестиваля получила группа «Император», г. Сургут[11]. Также в конкурсе принимали участие коллективы из Республики Мордовия, Ярославля, Серпухова и других городов.
  • XII Областной фестиваль «Рок-Февраль — 2005» проходил в городе Иваново в феврале 2005 года. Фестиваль был посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной войне[12].
  • XIII фестиваль имел статус всероссийского и проходил в городе Иваново в феврале 2006 года. Гран-при группа «Дом художника», г. Рязань[13]. Специальным призом фестиваля отмечена группа «Сейф» из Палеха.
  • XIV Областной фестиваль «Рок-Февраль — 2007» проходил в городе Иваново с 3 февраля до 25 февраля 2007 года. Почетной грамотой Главы г. Иваново за большой вклад в развитие музыкальных талантов молодых награждён Николай Хомский. Торжественное вручение грамоты состоялось вчера, 25 февраля, в рамках финала фестиваля «Рок-февраль-2007». Николай Хомский является бессменным директором фестиваля. В этом году мероприятие носило статус областного. Открылся фестиваль 3 февраля. В течение месяца шли отборочные и полуфинальные туры по четырём номинациям: вокал, рок в акустике, экстремальный рок и традиционный рок. В конкурсной программе приняли участие 107 коллективов и исполнителей. В финал вышли 27 участников (15 в самой популярной номинации «Традиционный рок» и по 4 в остальных). Гала-концерт состоялся в минувшее воскресенье в зале ИГХТУ. Там же прошла церемония награждения победителей конкурса. Лауреатом в номинации «Вокал» стала Анна Макашова. Диплом 1-ой степени получила Анна Реддер, 2-ой — Андрей Плеханов, 3-ей — Екатерина Данилова. Среди команд, выступавших в номинации «Аккустика» лауреатом стала группа «Дежа Вю». Кроме того, жюри конкурса отметило группу «Легенда» (диплом 1 степени), а также «Фондаго» и «Трио» (дипломы 2 и 3 степени соответственно). Лауреатами фестиваля рок-музыки «Рок-февраль 2006» в номинации «Экстрим» торжественно объявили группу «Invention». Группа «Паника» выступала в номинации «Традиционный рок». Однако члены жюри решили, что ребятам более соответствует другая номинация и признали их в «Экстриме» одними из лучших — диплом 1-ой степени. Группа «Necromancy» получила диплом 2-ой степени, а «Faces of Death» — 3-ей. Наиболее ожесточенная борьба шла в самой популярной номинации — «Традиционный рок». В итоге звание лауреата получила группа «Heavy rain». Дипломами наградили «Perpetum Mobile», «Холм с кулями» и «Цербер» (1-ой, 2-ой и 3-ей степени соответственно).[14]
  • XV фестиваль имел статус всероссийского и проходил в городе Иваново в феврале 2008 года. Гран-при фестиваля: группа «Ска’n’ворд», г. Иваново[15]
  • XVI фестиваль проходил в городе Иваново в феврале 2009 года. Гран-при фестиваля: группа «Корабль снов», г. Палех.
  • XVII фестиваль имел статус всероссийского и проходил в городе Иваново в феврале 2010 года. Гран-при фестиваля: группа «Колюпаново Dangers», г. Калуга[16]
  • XVIII Областной фестиваль «Рок-Февраль — 2011» состоялся в городе Иваново в феврале 2011 года.[17] Концерт фестиваля прошел в зале Машиностроительного колледжа ИГЭУ и собрал почти сто молодых коллективов (примерно четыреста участников) из разных районов Ивановской области и городов: Владимир (город),Кострома, Москва, Нижний Новгород, Ярославль. По итогам фестиваля Гран-при фестиваля присуждено рок-группе «Медиатор Судьбы», г. Фурманов (город). [18] Вокалист группы «Медиатор Судьбы» Александр «Smoke» Макаров останется недоволен выступлением и музыкой коллектива. Поэтому буквально через несколько лет соберет еще одну группу «The Bat», которая завоюет награду в номинации «Хард-рок» на XII Всероссийском фестивале «Рок-Февраль — 2018»[19]. И это не единственный пример того, когда музыканты участвуют в фестивале «Рок-Февраль» несколько лет подряд и это позволяет им творчески расти. Например, Константин Волков, лидер группы «The Cellophane Heads» победителя X Всероссийского фестиваля «Рок-Февраль — 2014» также считает, что творческим ростом группа была обязана участию в фестивале: «Наш творческий рост и победа стали плодом многократного участия в фестивале и работа над ошибками после каждого из них»[20].
  • XIX фестиваль «Рок-Февраль — 2012» имел статус всероссийского и проходил в городе Иваново в феврале 2012 года[21].Всего в фестивале приняли участие более 40 рок-команд из г. Пенза, г. Татарск Новосибирская обл., г. Пущино Московская обл., Иванова и Ивановской области.Гран-при фестиваля — группа «Герои Рабочего Класса», г. Иваново, получившая приз от губернатора Ивановской области. Команда внесла свежую струю в звучание традиционной ивановской рок-музыки, ведь коллектив впитавшая в себя многое из гитарной музыки 60-х и 70-х, брит-попа 90-х и инди-рока нашего времени[22].Состав группы: Александр Горностаев (песни, голос, гитара), Алексей Аксёнов (ударные, перкуссия), Александр Зименков (гитара), Александр Кропотов (бас).[23] В номинации «Традиционный рок» победа досталась группе «Балтийский чай» (Иваново), в номинации «Экстремальный рок» победила группа «Step By Fate» (Иваново), в номинации «Рок в акустике» – Дмитрий Златоустов (Комсомольск), в номинации «Альтернатива» – группа «Декарт Рене» (г. Пущино Московская область), в номинации «Хард-рок» – группа «Кузница» (п. Лежнево, Ивановская область), в номинации «Вокал» – Юлия Засыпкина и Елена Волкова (Иваново).[24][25]
  • XX фестиваль проходил в Иванове с 29 января по 24 февраля 2013 года. Гран-при фестиваля группа «Раскатов Блюз» г. Иваново[26].
  • XXI фестиваль «Рок-Февраль — 2014» имел статус всероссийского и проходил в городе Иваново в с 1 февраля по 23 февраля 2014 года [27]. В фестивале приняли участие 37 команд из Владимирской, Московской, Тверской и Саратовской областей. Организаторы отметили, что меньшее число групп, чем приезжает на фестиваль обычно, а также что это число совпадает с кодом Ивановской области. В целом можно говорить о том, что на фестивале все большее значение получают группы, играющие в музыкальных стилях, которые стали актуальны в 2000-х годах — инди-рок и альтернатива. Возможно поэтому, гран-при фестиваля получил коллектив «The Cellophane Heads», г. Иваново. Как отметили представители жюри, в первую очередь группа была отмечена за собственный стиль и сформировавшийся имидж.
  • XXII фестиваль «Рок-Февраль — 2015» имел статус областного и проходил в городе Иваново в с 31 января по 25 февраля 2015 года. Фестиваль был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, поэтому вместе с рок-репертуаром исполнялись и песни времен Второй мировой войны. В 2015 году в конкурсе впервые появилась номинация «Neформат», сочетающая в себе смесь различных стилей и направлений. Фестиваль продолжил традицию X Всероссийского фестиваля «Рок-Февраль — 2014» и включал в себя мастер-классы для молодых исполнителей. 25 февраля, в Машиностроительном колледже ИГЭУ состоялись мастер-классы для участников фестиваля, которые провели известные рок-музыканты: барабанщик Олег Охлопков, ранее работавший с легендарными артистами Александром Серовым, Григорием Лепсом, Виктором Зинчуком; заслуженный артист России, солист Ивановская государственная филармония Владимир Мирсков; бас-гитарист, лидер группы «Балтийский чай» Александр Юров; звукорежиссер Александр Гупалов.[28] Победителем конкурса стала молодая группа из поселка Лежнево (Ивановская область) «Deadman’s Friends», играющая, по собственному признанию, «groove metal, с упором на необычные размеры и полиритмию».[29]
  • XXIII Российский фестиваль-конкурс рок-музыки «Рок-Февраль — 2016» проходил в городе Иваново в феврале 2016 года. В фестивале приняли участие около 40 групп из Москвы, Костромы, Ивановской, Владимирской, Московской и Нижегородской областей.[30] Деятельность фестиваля в 2016 году получила высокую оценку одного из основателей известной российской рок-группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова. В интервью средствам массовой информации Иванова музыкант высказался о важности деятельности, которая осуществляется организаторами фестиваля «Рок-Февраль». Лишним подтверждением этих слов стало обилие наград для молодых коллективов и лауреатов из небольших городов. Например, команды из города Фурманов получили на фестивале сразу два диплома: группа «Тихие парни» стала лауреатом 1 степени в номинации «Панк-рок», а «AllCharters» лауреатом 1 степени в номинации «Альтернатива».[31] Гран-при фестиваля получила также молодая команда «Aditum». Пожалуй, успех коллектива был закономерен. Ведь каждый из участников группы успел неоднократно поучаствовать в «Рок-февралях» в составе разных музыкальных проектов.
  • XXIV фестиваль «Рок-Февраль — 2017» имел статус областного и проходил в городе Иваново в феврале 2017 года. Впервые на фестивале выступила группа «Free fire», г. Владимир (город) и ее вокалист Захар Усенко, участник телешоу Голос. Дети (Россия) и Голос. Дети (Россия, сезон 5). В репертуаре группы прозвучали песни «Лабиринт» и «Время назад не вернуть». Участие юного талантливого вокалиста подчеркнуло, что фестиваль открыт для музыкантов любого возраста. Кроме того, фестиваль в очередной раз подтвердил свое значение для воспитания молодых музыкантов. Высшую оценку жюри «Рок-Февраль — 2017» получила группа «Тихие парни» из г. Фурманов, впервые ставшая участниками XXII фестиваля «Рок-Февраль — 2015». За прошедшие два года группа перевела перевела название «The Quiet Guys» с английского языка на русский и новое название принесло успех.
  • XXV фестиваль «Рок-Февраль — 2018» имел статус всероссийского и проходил в городе Иваново с 28 января по 25 февраля 2018 года[32]. Проведение фестиваля было посвящено 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии [33]. Гран–При фестиваля завоевала группа «Vulgar Sugar Pets» из Иваново. Стоит отметить, что это было закономерным итогом работы музыкантов, участники уже получали диплом II степени в составе группы «Devil crash» на XXIV фестивале «Рок-Февраль — 2017».
  • XXVI фестиваль был областным, а его проведение организаторы посвятили 90-летнему юбилею, который в 2019 году отмечал Ивановский район. Гран-при фестиваля не было присуждено[34].
  • XXVII фестиваль 2020 года стал общероссийским. Гран-при получила группа «Alien Garden» г. Владимир[35].

Цели и задачи фестиваля[править]

Цели фестиваля[править]

  • предоставление молодым музыкантам возможностей для самореализации своих творческих идей;
  • пропаганда социально позитивного образа жизни среди молодёжи;
  • организация и развитие молодежной рок-культуры как одного из массовых течений.

Задачи фестиваля[править]

  • выявление лучших рок-групп и отдельных исполнителей;
  • создание творческой среды для общения молодых рок-музыкантов и исполнителей;
  • привлечение спонсоров и заинтересованных организаций, способствующих развитию и творческому росту рок-коллективов.

Учредители и организаторы фестиваля[править]

Учредители фестиваля[править]

  • Департамент молодежной политики и спорта Ивановской области[36];
  • Департамент культуры и туризма Ивановской области[37];
  • Комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова[38];
  • Администрация Ивановского муниципального района[39].

Организаторы фестиваля[править]

  • Министерство культуры Российской Федерации[40];
  • Автономное государственное учреждение Ивановской области «Областной координационно-методический центр культуры и творчества»[41];
  • Музыкальный центр «Пульс»;
  • Управление социальной сферы администрации Ивановского муниципального района;
  • Машиностроительный колледж ИГЭУ.

Жюри и директор фестиваля[править]

В жюри фестиваля в разные годы входили:

Примечания[править]

  1. ПОЛОЖЕНИЕ о проведении ХVI межрегионального фестиваля-конкурса «Рок-улыбка» // Сайт ивановского областного Центра культуры и творчества
  2. VIII открытый областной фестиваль-конкурс популярной музыки «Дебюты…» («Школьный рок») // Сайт ивановского областного Центра культуры и творчества
  3. XI Межрегиональный фестиваль-конкурс духовых оркестров, ансамблей духовых и ударных инструментов, джазовых и эстрадных коллективов «Медные трубы» // Сайт ивановского областного Центра культуры и творчества
  4. Вадим Самойлов об ивановском фестивале: «Молодым группам нужен взгляд со стороны» // 37.ru
  5. Киловатты звука и максимум эмоций. Лучших музыкантов выбрали в Иванове на «Рок — феврале» // ИГТРК
  6. Чертова дюжина «Рок-февраля» //Ивановская газета
  7. «Рок-Февраль» живет по своим законам!" // 37.ru
  8. Рок-н-ролл мертв, а «Рок-февраль» нет… // «Рабочий край»
  9. «Рок-Февраль» из символа протеста превращается в пространство диалога поколений // Наше Слово
  10. Иваново. Город становится рок-н-ролльной Меккой. // regions.ru
  11. Главный приз «Рок-Февраль — 2004» достался группе «Император» из Сургута // regions.ru
  12. В Иванове открывается ХII фестиваль рок-музыки «Рок-февраль 2005» // ИА REGNUM
  13. Рязанская группа «ДОМ ХУДОЖНИКА» получила гран-при на рок-фестивале в г. Иваново // RZN.info
  14. Определились лауреаты фестиваля «Рок-февраль-2007» // Сайт администрации городского округа Иваново
  15. Отчет о проведении Всероссийского фестиваля-конкурса рок-групп «Рок-февраль — 2008» // Официальный сайт Ивановского рок-клуба
  16. Рок-группа из Колюпаново взяла гран-при на Всероссийском фестивале // КП-Калуга
  17. «В Иванове прошел областной фестиваль «Рок-Феврале — 2011» // ИА REGNUM
  18. «Медиатор Судьбы» победил в «Рок-Феврале» // Частник.ru
  19. Рокеры Фурманова — в числе сильнейших // газета «Новая Жизнь»
  20. 37 групп собрались в 37 регионе // Вести Иваново
  21. В Иванове стартует «Рок-февраль» // Официальный сайт Ивановского рок-клуба
  22. Герои Рабочего Класса // britishwave.ru
  23. Герои Рабочего Класса // muz-planet.com
  24. «Герои рабочего класса» из Иванова победили в «РОК феврале» // gorod37.ru
  25. «Герои рабочего класса» из Иванова победили в «РОК феврале» // ivgorod.ru
  26. В Иванове стартует «Рок-февраль» // Частник.ru
  27. «Рок-Февраль — 2014» пройдет в г. Иваново с 1 по 23 февраля // Сайт Ивановского муниципального района
  28. О"Рок-февраль — 2015" // Сайт Ивановского муниципального района
  29. Лучшими рокерами Ивановской области стали «друзья мертвеца» (Видео). // 37.ru
  30. Определены победители XI Российского фестиваля-конкурса рок-музыки «Рок-февраль — 2016» // Администрация Ивановского муниципального района
  31. Вадим Самойлов об ивановском фестивале: «Молодым группам нужен взгляд со стороны» // 37.ru
  32. Положение о проведении XII Всероссийского фестиваля «Рок-Февраль — 2018» // АГУИО «Областной координационно-методический центр культуры и творчества»
  33. Положение о проведении XII Российского фестиваля-конкурса рок-музыки «Рок-февраль - 2018», посвященного 100-летию образования Иваново-Вознесенкой губернии // Сайт АГУИО «Областной координационно-методический центр культуры и творчества»
  34. Названы лауреаты областного фестиваля «Рок-февраль — 2019» // ТРК Барс
  35. Гран-при «Рок-февраля» получила владимирская группа // ИГТРК
  36. Департамент молодежной политики и спорта Ивановской области // Департамент молодежной политики и спорта Ивановской области
  37. Департамент культуры и туризма Ивановской области // Департамент культуры и туризма Ивановской области
  38. Комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова // Комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова
  39. Администрация Ивановского муниципального района // Администрация Ивановского муниципального района
  40. [1] // сайт министерства культуры Российской Федерации
  41. АГУИО «Областной координационно-методический центр культуры и творчества» // АГУИО «Областной координационно-методический центр культуры и творчества»
  42. [2] // Объявление на официальном сайте группы КняZz

Ссылки[править]


[]
Российские рок-фестивали

Kubana | Park Live Festival | Воздух | Дверь в лето | Доброфест | Крылья | Максидром | Нашествие | Окна открой! | Остров | Пикник «Афиши» | Пустые холмы | Рок над Волгой | Сотворение мира | Старый Новый Рок | Субботник | Уральский рубеж | Рок-Февраль

Не проводящиеся: Эммаус