Рольф Белер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рольф Белер

Rolf Beeler
Файл:Rolf Beeler & Tom Merkli.jpg
Рольф Белер (слева)


Дата рождения
1954


Гражданство
Швейцария Швейцария


Род деятельности
торговец сыром, аффинер






Рольф Белер (нем. Rolf Beeler; род. 1954) — швейцарский торговец сыром и мастер-аффинер (фр. Maître Fromager Affineur).

Он занимается аффинажем сыров из сырого молока и сотрудничает с небольшими сыроварнями, использующими преимущественно ручной труд. Сыры он выдерживает в собственном подвале. Совместно с сыроварами он также создаёт новые продукты.

Биография[править]

В 1976 году Рольф Белер, работавший тогда учителем, занялся торговлей сыром. Сначала он продавал товар на еженедельном рынке в Люцерне. С годами он стал одним из главных поставщиков сыра для ресторанов высокой кухни в Швейцарии[1].

В 1996 году на мероприятии Salone del Gusto[1] эксперт организации Слоуфуд заявил журналистам со всего мира, что в финале чемпионата мира по сырам должны соревноваться только Италия и Франция. Белер, приглашённый в панель в качестве эксперта, возразил: «С мягкими сырами это, возможно, и так, но в категории твёрдых сыров Швейцария играет в совершенно отдельной лиге».

Со временем Белер разработал собственные рецепты и начал искать идеальных производителей для выпуска этих особых сортов. Одними из первых его творений стали Hoch Ybrig (горный сыр в стиле грюйера, промытый вином) и Chue Flada (доступный круглый год вариант сыра вашрен-мон-дор)[2].

Его лекции и другие мероприятия проходят и за пределами Швейцарии. Он также написал предисловие к книге «Швейцарский сыр» (нем. Schweizer Käse).

Рольф Белер дружит с аффинером Бернаром Антони.

Награды[править]

  • 2009 год: золотая медаль на конкурсе World Cheese Awards за сыр Toggenburger Sélection Rolf Beeler.
  • 2010 год и 2012 год: золотая медаль на конкурсе World Jersey Cheese Awards за сыр Sélection Rolf Beeler Jersey Blue производства Вилли Шмида[3][4].
  • В книге Cheese: A Connoisseur's Guide to the World's Best эксперт Макс Маккалман оценил 186 сортов сыра. Из 30 лучших сыров 17 принадлежат Рольфу Белеру, а его сбринц занял первое место.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Emmentaler für Carlos Santana: «Käse-Papst» Rolf Beeler feiert sein 50-jähriges Jubiläumde-CH. Проверено 28 мая 2026.
  2. Rolf Beeler | The Cheese Course. Архивировано из первоисточника 19 апреля 2015. Проверено 27 мая 2026.
  3. Sélection Rolf Beeler Jersey Blueen-US. Архивировано из первоисточника 1 марта 2015. Проверено 27 мая 2026.
  4. Swiss Entry Best at World Jersey Cheese Awards. Архивировано из первоисточника 14 октября 2011. Проверено 27 мая 2026.

Литература[править]

  • Dominik Flammer. Schweizer Käse: Ursprünge, traditionelle Sorten und neue Kreationen. / Предисловие Рольфа Белера. — AT Verlag, 2009. — ISBN 978-3038004745.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Рольф Белер», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».