Руб-и Рашиди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Развалины.

Руб'-и Рашиди (Раб-э Рашиди, «Рашидов квартал», англ. Rab'-e Rashidi, перс. رَبع رشیدی‎) — квартал в Тебризе размером в четверть города, принадлежавший Рашиду ад-Дину.

Общие сведения[править]

Квартал был построен на склонах горы Сорхаб в Тебризе, одной из столиц хулагуидского Ирана, в чистом и высоком месте в начале XIV века (около 1307 года) Рашидом ад-Дином на собственные средства.

В этом квартале, согласно письму Рашид ад-Дина к своему сыну Са’д ад-Дину, было до 30 тысяч домов (то есть семейств жителей), 24 караван-сарая, 1500 лавок, ткацкие, красильные, бумажные мастерские, много садов («Рашидабад»), бань, складов, мельниц и монетный двор. Имелась стена и вал[1].

Стоимость проекта оценивается в 50 000 динаров — огромную сумму для того времени.

Для орошения квартала был специально возведён большой подземный водный канал Рашиди. По другим данным, было построено два канала — канал Рашиди, и канала Газани, отводившихся первый от Тигра недалеко от Мосула, а второй от Евфрата в районе Малатьи.

Был построен мавзолей — Гумбад и Дом Корана, где хафиэы читали Коран.

В кархане (мастерских) Руб'-и Рашиди трудились искусные ремесленники, собранные из разных городов и стран.

В медресе квартала училась тысяча студентов из Персии, Китая, Египта и Сирии. Имелась «улица улемов», населённая богословами, муэззинами, чтецами Корана.

В госпитале Даруш-Шифа («Дом исцеления») трудилось 50 врачей из Индии, Китая, Египта и Сирии — окулисты, хирурги, костоправы. Каждый из них обучал по 5 молодых рабов Рашид ад-Дина. Таким образом, в госпитале в Тебризе не только лечили больных, но и было органи­зовано обучение и подготовка врачей по целому ряду специальностей.

В библиотеках Руб'-и Рашиди имелось 60 тысяч книг по точным наукам, истории, поэзии и богословию, и тысяча экземпляров Корана. После казни Рашида библиотека была разграблена, погибли некоторые его сочинения, хранившиеся там.

Около Тебриза Рашид ад-Дин восстановил 5 запустевших селений, поселив в каждом из них по 20 рабов и рабынь следующих народов: грузин (гурджийян), курдов (курдийян), абиссинцев (хабешан), негров (зенгийян) и греков (румийян). Деревни соответственно были названы Гурджийян, Курдийян, Хабешан, Зенгийян и Румийян. Рабы обслуживали два больших садоводческих хозяйства Рашид ад-Дина.

В 1317 году Рашид ад-Дин впал в опалу, и вскоре квартал Руб-и Рашиди был разгромлен.

Позже сын Рашида, Гийас ад-Дин, попытался восстановить квартал. В одном из житий шейха Сафи ад-Дина Ардавили «упоминаются построенные Гийаседдином в «Рашидовом квартале» мечеть, имарет (благотворительное учреждение) и ханаках (дервишеская обитель)».

В 1336 году после низложения Гийас ад-Дина, сына Рашида, квартал был окончательно разграблен (впрочем, Хамдаллах Казвини в «Нузхат ал-кулуб», книге, оконченной около 1340 года, пишет о данном предместье и его прекрасных постройках как о существующих; в сочинении ‘Абд ар-Рашида Бакуви Талхис ал-асар ва’аджаиб ал-малик ал-каххар, законченном около 1403 года, в повествовании о достопримечательностях Тебриза мы находим следующее описание этого предместья: «На склоне горы Сурхаб с восточной стороны находится шахристан Рашид ад-Дина. Есть мечети, медресе, дворцы и удивительные постройки, не поддающиеся: подсчету»; из других источников видно, что на протяжении XIV века квартал продолжал существовать).

Современные исследователи считают городок Руб-и Рашиди первым в истории Ирана университетом.

Источники[править]

 
Руб-и Рашиди относится к Рашид ад-Дину
Деяния и труды

Реформы Рашид ад-ДинаДжами ат-таварихСтроительная деятельность Рашид ад-ДинаРуб-и Рашиди

Родственники

Клан ад-ДавлаАли ибн Рашид ад-ДинМахмуд ибн Рашид ад-ДинШараф ад-Дин Ахмад ибн Рашид ад-ДинПир Султан ибн Рашид ад-ДинДжалал ад-Дин ибн Рашид ад-ДинАбд а-Латиф ибн Рашид ад-ДинШихаб ад-Дин ибн Рашид ад-ДинСа’д ад-Дин ибн Рашид ад-ДинИбрахим Изз ад-Дин ибн Рашид ад-ДинАбд ал-Мумин ибн Ибрахим ибн Рашид ад-ДинГийас ад-Дин Мухаммад РашидиШамс ад-Дин ЗакарияКамал ад-Дин Хусейн ибн Джалал ибн Рашид ад-Дин

Материалы

Евреи в ХамаденеЕвреи — политики ИранаСад ад-ДавлаПридворные евреиЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария