Реформы Рашид ад-Дина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серебряный дирхем Газан-хана

Реформы Рашид ад-Дина — осуществление Рашидом ад-Дином реформы, направленной на упорядочение налоговой системы и денежного обращения и приведшей к стабилизации экономического положения в Ильханидской (Хулагуидской) державе. Заключались в отмене откупов сбора податей, отмене системы расплаты по государственным денежным обязательствам ассигновками, облегчении налогового бремени крестьянства, и в восстановлении правильного монетного обращения.

Общие сведения[править]

К началу правления ильхана Газан-хана (1295—1304) государство Хулагуидов находилось в глубоком экономическом кризисе. Понимая необходимость перемен, Газан поставил на пост везира Рашид ад-Дина, доверив ему проведение реформ.

В своей летописи Рашид ад-Дин приписал заслуги в проведении реформ исключительно ильхану. Но переписка Рашида показывает, что в основу реформ Газана были положены политические идеи его везира:

Теперь, когда переписка Рашид-ад-дина стала для нас доступной, мы можем высказать полную уверенность, что общий план реформ Газан-хана и их проведение в жизнь были делом рук самого Рашид-ад-дина[1].

Рашид ад-Дин был сторонником укрепления центральной власти. Его политическим идеалом было государство Сельджуков времён Низам аль-Мулька и Малик-шаха.

Рашид считал необходимыми: усвоение ильханом и монгольской элитой традиций иранской государственности; борьбу с центробежными стремлениями монголо-тюркской кочевой знати; твёрдую фиксацию размеров ренты-налога и оздоровление финансового аппарата для облегчения положения ра’ийатов — крестьян и небогатых горожан — и поднятия их податной платёжеспособности; восстановление разрушенных ирригационной системы и сельского хозяйства, ремесла, торговли и городской жизни.

Важные реформы осуществлены в налоговой сфере. Была запрещена (хотя и временно) раздача бератов (ассигновок), дававших право откупщикам получать жалование из сумм налогов той или иной области, что приводило к полному разорению крестьян и оскуднению казны. Ныне сбором налогов должны были заниматься чиновники. В связи с этим были установлены строго фиксированные размеры хараджа (поземельной подати) и купчура (подушной подати) с каждой области в деньгах либо долях урожая. Податные расписания, скреплённые печатью, хранились в Тебризе, а в каждой области податная роспись должна была быть представлена для общего сведения. Запрещалось требовать с населения налог больше приведённого в списках.

Ханшам, царевичам и частным лицам было запрещено отправлять государственных гонцов (ильчи) с собственными поручениями (это разоряло казну).

Постойная повинность (нузуль), доводившая крестьян до полного обнищания, была отменена.

Снижались расходы на королевскую охоту.

Упорядочивалась денежная система, система мер и весов (по тебризскому стандарту). Вместо разных монет, чеканившихся в разных областях, вводился единый для всего государства дирхем, весивший 2,15 г серебра. 6 дирхемов составляли серебряный динар, а 10 000 динаров — туман.

Такая денежная система оказалась настолько удобной, что её переняли и в государстве Чагатаидов.

Проведены крупные оросительные работы, предприняты меры по заселению заброшенных земель.

Общий доход государства вырос с 17 млн до 21 млн динаров в год.

Источники[править]

 
Реформы Рашид ад-Дина относится к Рашид ад-Дину
Деяния и труды

Реформы Рашид ад-ДинаДжами ат-таварихСтроительная деятельность Рашид ад-ДинаРуб-и Рашиди

Родственники

Клан ад-ДавлаАли ибн Рашид ад-ДинМахмуд ибн Рашид ад-ДинШараф ад-Дин Ахмад ибн Рашид ад-ДинПир Султан ибн Рашид ад-ДинДжалал ад-Дин ибн Рашид ад-ДинАбд а-Латиф ибн Рашид ад-ДинШихаб ад-Дин ибн Рашид ад-ДинСа’д ад-Дин ибн Рашид ад-ДинИбрахим Изз ад-Дин ибн Рашид ад-ДинАбд ал-Мумин ибн Ибрахим ибн Рашид ад-ДинГийас ад-Дин Мухаммад РашидиШамс ад-Дин ЗакарияКамал ад-Дин Хусейн ибн Джалал ибн Рашид ад-Дин

Материалы

Евреи в ХамаденеЕвреи — политики ИранаСад ад-ДавлаПридворные евреиЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария