Строительная деятельность Рашид ад-Дина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
План канала Рашиди близ Мосула. Орошаемые им селения названы в честь Рашида и его сыновей (Из письма Рашид ад-Дина населению Диярбакыра).

Строительная деятельность Рашид ад-Дина — возведение Рашидом ад-Дином селений, каналов и т. п.

Общие сведения[править]

Самой знаменитой постройкой Рашида является Руб-и Рашиди в Тебризе. Это был квартал, в котором были собраны видные учёные своего времени в области философии, науки и медицины. В квартале учились студенты из Ирана, Китая, Египта и Сирии. Комплекс включал в себя бумажную фабрику, библиотеку, больницу (Дар аш-Шафа), центр Корана (Дар аль-Коран), жилые помещения для учителей, студенческие кварталы, караван-сарай и другие объекты. Величественный ансамбль был окружен жилым кварталом. В нем находились лавки, бани, склады, мельницы, фабрики и тридцать тысяч домов. Весь комплекс был опоясан стеной, которую Газан-хан стал возводить, чтобы защитить весь город Тебриз, а позже и второй стеной, окружавшей его пригороды.

Около Тебриза Рашид восстановил 5 запустевших селений, поселив в каждом из них по 20 молодых рабов и по 20 рабынь одной из следующих народностей: грузин (гурджийян), курдов (курдийян?), эфиопов (хабешан), негров (зенгийян) и греков (румийян), поручив им обслуживать свое большое садоводческое хозяйство. Греческие рабы были закуплены и присланы Джелал-ад-дином, наместником Малой Азии (восточной), сыном Рашида. Деревни были названы, по народности поселённых в них рабов, Гурджийян, Курдийян, Хабешан, Зенгийян и Румийян.

В летней столице ильханов городе Сольтание, достроенном ханом Ольджайту в 1313 году, Рашиду принадлежал возведённый на личные средства квартал Рашидийя с 1500 домами.

Восстановил гробницу Баязида в Бастаме.

В районе Дийярбекра Рашид провёл канал, названный Рашидовым, орошавший 12 основанных здесь и заселённых Рашидом же селений, названных именами его сыновей.

По приказу Рашид ад-Дина, его сын Джалал ад-Дин, правитель Рума, должен был провести канал из реки Евфрат в районе Малатья для орошения 10 поселений в новом поместье Газан-хана.

Известно, что Рашид затратил до 700 тысяч динаров на восстановление плотины на реке Карун.

 
Строительная деятельность Рашид ад-Дина относится к Рашид ад-Дину
Деяния и труды

Реформы Рашид ад-ДинаДжами ат-таварихСтроительная деятельность Рашид ад-ДинаРуб-и Рашиди

Родственники

Клан ад-ДавлаАли ибн Рашид ад-ДинМахмуд ибн Рашид ад-ДинШараф ад-Дин Ахмад ибн Рашид ад-ДинПир Султан ибн Рашид ад-ДинДжалал ад-Дин ибн Рашид ад-ДинАбд а-Латиф ибн Рашид ад-ДинШихаб ад-Дин ибн Рашид ад-ДинСа’д ад-Дин ибн Рашид ад-ДинИбрахим Изз ад-Дин ибн Рашид ад-ДинАбд ал-Мумин ибн Ибрахим ибн Рашид ад-ДинГийас ад-Дин Мухаммад РашидиШамс ад-Дин ЗакарияКамал ад-Дин Хусейн ибн Джалал ибн Рашид ад-Дин

Материалы

Евреи в ХамаденеЕвреи — политики ИранаСад ад-ДавлаПридворные евреиЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария