Алексей Владимирович Рыжков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Рыжков, Алексей Владимирович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Рыжков
Алексей Владимирович Рыжков

Серийный убийца

Имя при рождении:Алексей Владимирович Рыжков
Прозвища:«Алтайский маньяк»,
«Рубцовский маньяк»,
«Рубцовский потрошитель»
Дата рождения:20 декабря 1972 года
Место рождения:Рубцовск, Алтайский край, РСФСР, СССР
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Убийства
Период:Ноябрь 2000январь 2001
Основной регион:Рубцовск
Жертв:5
Способ:Удушение
Мотив:Сексуальный
Наказание
Вид/срок:Пожизненное лишение свободы
Дата ареста:30 января 2001

Алексей Владимирович Рыжков (род. 20 декабря 1972 года, Рубцовск, Алтайский край) — российский серийный убийца, совершивший в период с ноября по декабрь 2000 года серию из 5 убийств девушек и женщин на территории города Рубцовск. В 2001 году Алексей Рыжков был приговорён к пожизненному лишению свободы. Известен под прозвищем «Рубцовский маньяк»[1].

Биография[править]

Первые преступления[править]

О ранних годах жизни Алексея Рыжкова известно мало. Родился 20 декабря 1972 года в Рубцовске (Алтайский край). С начала 1990-х Рыжков вёл криминальный образ жизни. В конце 1990-х он был арестован по обвинению в мошенничестве. Рыжков был осуждён, но получил в качестве уголовного наказания незначительный срок и вышел на свободу по амнистии в августе 2000 года.

Убийства[править]

В период с ноября 2000 по январь 2001 года Алексей Рыжков совершил убийства пяти девушек и женщин в возрасте от 16 до 60 лет, сопряжённые с изнасилованиями.

В ходе расследования сотрудники милиции города Рубцовск провели комплекс мер, направленных на розыск и задержание убийцы, в том числе устраивание засад и использование в качестве приманки одетых в гражданское сотрудниц правоохранительных органов, но это не дало результата. Впоследствии для расследования серии убийств в Рубцовск выехала оперативно-следственная группа во главе с начальником методико-криминалистического отдела прокуратуры Алтайского края Анатолием Гринькиным. На основании свидетельских показаний был составлен фоторобот преступника.

Арест, следствие и суд[править]

Рыжков жил по соседству с одной из убитых женщин и в ходе расследования несколько раз подвергался допросам в качестве свидетеля со стороны следователей. В начале 2001 года Рыжков стал демонстрировать девиантное поведение. Он несколько раз в неделю заходил в отделение милиции и пытался узнать о том, как продвигается расследование. Подозрения в адрес Рыжкова усилились после того, как он настойчиво добивался участия в расследовании, давал советы следователям и делился с ними своими соображениями, вследствие чего его вменяемость стала подвергаться сомнению. В конце января Алексею Рыжкову предложили пройти проверку на полиграфе, на что он ответил согласием. Результаты экспертизы были признаны неубедительными, но показали высокую вероятность причастности Рыжкова к совершению убийств, после чего он был арестован.

После ареста в ходе последующих допросов Алексей Рыжков не выдержал морального давления и признался в совершении пяти убийств, в том числе женщины, которая изначально не была включена в список жертв серийного убийцы. Через несколько дней после ареста Алексей Рыжков в ходе следственного эксперимента под конвоем был этапирован из следственного изолятора на место совершения убийства и показал следователям, где им было захоронено тело 43-летней женщины, числившейся до этого без вести пропавшей. В ходе обыска жилья Рыжкова и его родственников были обнаружены ювелирные изделия и фрагменты одежды, которые были идентифицированы родственниками его жертв, как принадлежащие им[2].

Во время следствия Рыжков проверялся на причастность к совершению убийств 9 девушек и 2 женщин в Барнауле и возле села Бураново Калманского района Алтайского края, которые были совершены в 19982000 годах. Но версия не подтвердилась, так как Рыжков в период совершения этих убийств отбывал уголовное наказание в колонии за мошенничество. Мотивы и личность преступника остались неизвестны. Он получил прозвище «Барнаульский маньяк».

К середине 2001 года следствие было завершено, и уголовное дело было передано в суд в июле того же года[3]. 4 сентября 2001 года Алексей Рыжков Алтайским краевым судом был признан виновным по всем пунктам обвинения и получил в качестве уголовного наказания пожизненное лишение свободы[4][5].

Источники[править]