Рындзюн, Владимир Ильич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Ильич Рындзюн

Писатель
1914. Сразу после окончания гимназии
Имя при рождении
Влади́мир Ильи́ч Рындзю́н
Псевдонимы
А. Ветлугин Frederick Van Ryne
Дата рождения
8 марта 1897 года
Место рождения
Ростов-на-Дону
Дата смерти
15 мая 1953 года
Место смерти
Нью-Йорк


Род деятельности
русский писатель, журналист


Жанр
роман, мемуары, сценарий, публицистика




Рындзю́н, Влади́мир Ильи́ч (8 марта 1897, Ростов-на-Дону15 мая 1953, Нью-Йорк) — русский писатель, публицист и журналист, автор произведений «Авантюристы гражданской войны» (Париж, 1921 год), «Третья Россия» (Париж, 1922 год). Владимир Рындзюн известен под псевдонимом А. Ветлугин[1].

Биография[править]

Рындзюн Владимир Ильич родился в Ростове-на-Дону в семье врача Ильи Галилеевича Рындзюна, управлявшего в Ростове крупной водолечебницей, и Матильды Борисовны Райвич. В 1906 году Рындзюн поступил в Ростовскую гимназию, которую основал Степанов Николай Петрович. В 1914 году он успешно окончил гимназию, получив золотую медаль. Незадолго перед поступлением в Москву в 1914 году, по настоянию отца, Рындзюн принял крещение по православному обряду.

Вначале он был зачислен на естественное отделение физико-математического факультета. Однако, через несколько месяцев его перевели на медицинский факультет. В 1915 году Владимир Ильич решил изменить факультет ещё раз и подал прошение о переводе на историко-филологический факультет. Однако, позднее он снова вернулся на медицинский факультет, так как его родители отказались содержать его, если бы Рындзюн не продолжал обучение на этом факультете[2].

В конце 1917 года Рындзюн впервые дебютировал в печати под своим собственным именем, работая журналистом. Когда он начал сотрудничать с белыми газетами на юге России в 19181919 годах, он принял псевдоним «А. Ветлугин». В июне 1920 года он эмигрировал в Константинополь, а затем переехал в Париж, где работал в эмигрантской печати. Он издал книги «Авантюристы гражданской войны» (1921 год, Париж) и «Третья Россия» (1922 год, Париж). Весной 1922 года он перебрался в Берлин и примкнул к движению «сменовехов», сотрудничал в газете «Накануне», которая финансировалась советскими властями. Он также издал книгу очерков под названием «Герои и воображаемые портреты», «Последыши», а также роман «Записки мерзавца: моменты жизни Юрия Быстрицкого» (1922 год, Берлин)[3].

Ужасную молодость дал Бог тем, что росли, мужали и остались живы за последние годы! И Ветлугин яркий пример среди них <…> Сколь много (чересчур много) они видели, и сколько грязи, крови! И как ожесточились!
 — Иван БунинРецензия на книгу очерков «Авантюристы Гражданской войны»

1 июня 1922 года Рындзюн появился на чтениях в берлинском Blüthnersaal вместе с Сергеем Есениным, приехавшим из Москвы, и, жившим уже некоторое время в Берлине, русским поэтом Александром Кусиковым. Это мероприятие было объявлено как «Первый московский вечер» и было инициировано Алексеем Толстым, который прочитал лекцию под названием «О трех каторжниках». Рындзюн прочитал два своих произведения — «Голые люди» и «Сентиментальный убийца». После чтения возникла дискуссия в эмигрантской прессе в Берлине, где часть журналистов считала, что это попытка обновить отношение к эмиграции в Советском Союзе. В том же году Рындзюн отправился в США вместе с Сергеем Есениным и Айседорой Дункан в качестве секретаря и переводчика[2].

Брачный союз между Рындзюном и известной актрисой Беверли Майклз продержался недолго. Позже написанного, в 1952 году, несколько месяцев до внезапной кончины журналиста, она решила официально прекратить эту связь и представила все необходимые документы в суд Лос-Анджелеса, обвинив его в жестокости и потребовав разумное содержание. В июне 1953 года после смерти Ветлугина по его завещанию Майклз получила приличную долю его состояния[4].

Писатель Михаил Булгаков позаимствовал образ генерала Хлудова из пьесы «Бег» у А. Ветлугина. Военачальник Яков Слащев, прототип булгаковского героя, один из главных действующих лиц книги «Третья Россия» Владимира Рындзюна. Генерал-лейтенант добровольческой армии Слащев руководил обороной Крыма.

А. Ветлугин стал прототипом журналиста Владимира Лисовского из романа Алексея Толстого «Черное зеркало». Его описывали как «фантастического нахала и ловкача». Толстой писал в романе: «В конце концов ему было наплевать на белых и на красных, на политику, журналистику, на Россию и всю Европу. Все это он равнодушно презирал как обнищавшие задворки единственного хозяина мира — Америки»[3].

А. Ветлугин скончался 15 мая 1953 года в Нью-Йорке.

Сочинения[править]

  1. Авантюристы гражданской войны. — Париж, 1921.
  2. Третья Россия. — Париж, 1922.
  3. Герои и воображаемые портреты. — Берлин, 1922.
  4. Последыши. Очерки расплавленной Москвы. — Берлин, 1922.
  5. Записки мерзавца: Моменты жизни Юрия Быстрицкого. — Берлин: Русское творчество, 1922.

Фильмография[править]

  1. 1949 — «Ист-Сайд, Вест-Сайд», продюсер
  2. 1950 — «Её собственная жизнь», продюсер
  3. В российском биографическом сериале «Есенин» Ветлугина сыграл актёр Даниил Спиваковский

Литература[править]

  1. Бакунцев А. В. Журналист А. Ветлугин и его «путаная биография» // История отечественных СМИ. — 2017. — Январь (№ 1). — С. 106—126.
  2. Белобровцева И. З. Булгаков и А. Ветлугин // Псевдонимы русского зарубежья: Материалы и исследования // Новое литературное обозрение. Под ред. М. Шрубы, О. Коростелева. — 2016. — С. 149—163.
  3. А. Устинов. Биография как сюжет: «Американская мечта» Ветлугина А. // Сюжетология и сюжетография. — 2016. — № 2. — С. 224—239. — ISSN 2410-7883.

Примечания[править]

  1. Владимир Рындзюн. Книгогид. Проверено 2 февраля 2024.
  2. 2,0 2,1 Литературный факт. — М: ИМЛИ РАН, 2017. — С. 108. — 440 с.
  3. 3,0 3,1 Владимир Рындзюн. Культура.РФ. Проверено 2 февраля 2024.
  4. Газета «Жизнь» (Москва, 1918): политическая позиция // Вестник Московского университета : журнал. — 2017. — В. 10. — ISSN 0320-8079.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Рындзюн, Владимир Ильич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Рындзюн,_Владимир_Ильич»

«https://znanierussia.ru/articles/Рындзюн,_Владимир_Ильич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»