Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Садовый домик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Садовый домик — небольшое строение, представляет из себя невысокое нежилое одноэтажное здание возле газона, в саду или на огороде. Садовый домик относится к сезонным хозяйственным постройкам и по сути является маленьким сараем для хранения инвентаря, может служить мастерской, складом чего-либо, если нет подвала в жилом доме (даче, коттедже) или он находится на большом удалении, куда сложно и тяжело складывать инвентарь[1]. Специалист по уходу за садом, парком или любым озеленённым объектом, который также отвечает за хранение и уход за садовым инвентарём, называется садовник.

Описание[править]

Самые небольшие садовые домики служат только для хранения сельхозинвентаря (газонокосилка, грабли, агрегат для измельчения растительной массы, устройство для аэрации газонной дернины, тележка с барабаном для шланга и т. д.), в больших по размерам строениях работающие на огороде люди могут укрыться во время дождя, поесть или даже переночевать в случае необходимости. Если в расположенном на загородном участке здании можно с относительным комфортом жить в течение хотя бы нескольких дней, то в таком случае речь как правило идёт уже не о садовом домике, а о даче.

История[править]

Чаще всего садовые домики делаются из дерева по типу щитовых. В девяностых годах в России и других странах бывшего Советского Союза не были редкостью случаи, когда в качестве садовых домиков использовались старые контейнеры, остовы отслуживших своё автобусов и троллейбусов, обрезки железнодорожных вагонов и даже бочки.

В настоящее время в странах СНГ для строительства или реконструкции садового дома принята специальная форма уведомления о любой планируемой хозпостройке[2].

С 2019 года правительство РФ упростило порядок признания садового дома жилым (дачей) и жилого дома садовым (хозпостройкой), также отменили СНТ/ДНТ, дачные партнёрства и кооперативы, чётко разделены понятия участка и товарищества — садовое или огородное. На садовых участках разрешено строить жилой дом (дачу), на огородном — только нежилые садовые хозпостройки[3].

На огородных участках не допускается возведение капитальных построек (жилых), все хозпостройки (сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения) нельзя возводить как капитальные — на фундаменте, прочно связанным с землёй, — которые без ущерба конструкциям нельзя передвинуть с одного места на другое, - такие постройки подлежат регистрации либо сносу как самострой[4].

Архитектура[править]

Садовые домики располагаются на расстояние до границы соседнего участка не ближе трёх метров; между садовыми домиками, расположенными на смежных участках, — не менее шести метров, а хозпостройки для мелких сельскохозяйственных животных без гидроизоляции фундамента — не ближе 15 метров от садовых домиков[5]. Забор ставится на расстоянии не менее пяти метров от садовых домиков и других строений[5]. До границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям — не менее одного метра[6]. Допускается пристройка гаража[7].

Противопожарные расстояния между любыми строениями и сооружениями в пределах садового участка не нормируются[8].

Галерея[править]

См.также[править]

Источники[править]

  1. «Чем не садовый домик?» // «Делаем сами» : ежемес. журн. / Глав. ред.: Ю. С. Столяров. — М. : ООО «Издательский дом Медиа-Пресса», 2006. — № 2. — С. 4—5. — 36 с. — 17 800 экз.
  2. Об утверждении форм уведомлений
  3. В России упростили порядок признания садового дома жилымНТВ Мир, 29.12.2018.
  4. Ольга Игнатова. Несносные дачи - Российская газета № 107(7865), 20.05.2019.
  5. 5,0 5,1 Нормы застройки для дачных участков, которые нельзя нарушать Архивная копия от 1 сентября 2019 на Wayback Machine — белорусский информационно-сервисный интернет-портал TUT.BY.
  6. СП 53.13330.2011, Пункт 6.7
  7. СП 53.13330.2011, Пункт 6.10
  8. СП 53.13330.2011, Пункт 6.5

Литература[править]

  • СП 53.13330.2011 // Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*..
  • Об утверждении // форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Ссылки[править]