Сансара (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Сансара

Телесериал


Сансара (плакат сериала 2023).png
Жанр
мелодрама, фантастика, триллер


Продюсер
* Данила Шарапов
  • Петр Ануров
  • Сергей Шишкин
  • Гавриил Гордеев
  • Эльвира Дмитриевская
  • Мария Трубникова
  • Наталья Шик
  • Марина Бебенина
  • Екатерина Старкина
  • Светлана Никольская
Исполнительный продюсер
Екатерина Симоненко
Режиссёр
Мария Агранович
Оператор
Григорий Рудаков
Сценарист
Савва Минаев
Композитор
* Илья Андрус
  • Александр Биллион
В главных ролях
* Павел Деревянко
Страна
Россия Россия
Оригинальный язык
Русский


Студия
Медиаслово
Телевизионный канал
Россия Okko
Дата выхода
6 апреля 2023 — 25 мая 2023


Длительность серии
45 мин
Количество сезонов
1
Количество серий
8




IMDb
ID 23857504

«Сансара» — российский телесериал в жанре фантастической драмы производства кинокомпании «Медиаслово» по заказу онлайн-кинотеатра Okko.

Премьера состоялась 6 апреля 2023[1][2][3][4].

Сюжет[править]

Андрей (Павел Деревянко) — самый обычный мужчина средних лет. Он пытается построить отношения, работает менеджером в кредитной компании и не задумывается о тайнах Вселенной. Однажды проснувшись утром, после бурного празднования своего 35-летия, которое приходится на 23 октября 2022 года, Андрей (осознаёт, что каким-то образом переместился в день, предшествующий его юбилею — 22 октября, и ему ещё только предстоит отметить День рождения. Принять это непросто: может быть, это розыгрыш или дурной сон? Однако на следующее утро календарь указывает, что за окном… 21 октября 2022. Герой застревает в петле контрамоции и постепенно осознаёт, что каждый новый день он просыпается не в завтра, а во вчера. И что бы он не предпринимал, любые последствия его действий не влияют на окружающий мир, так как все люди движутся вперёд, а он — назад. Даже если он рассказывает кому-то о своей проблеме, на следующий (то есть предыдущий) день о разговоре никто не вспоминает, так как его ещё не было. В отчаянии и растерянности, не зная, как поступать дальше, в состоянии, близком к депрессии, которое усугубляют виды мрачного осеннего Петербурга, он случайно знакомится с девушкой Надей (Кристина Асмус), которая, похоже, тоже застряла во «временной петле». Она ведёт себя очень странно, не раскрывает, кем является на самом деле, но объясняет, что время пошло вспять для того, чтобы Андрей нашёл и исправил ошибки, которые он совершил в прошлом. Но какие именно? Ведь ошибок он совершил немало и многие граничат с законом, но ни одну из них не считает серьёзной и судьбоносной…[5][6][2][7][8][9][10][11][12]

Производство[править]

Сериал снят кинокомпанией «Медиаслово» по заказу онлайн-кинотеатра Okko.

Продюсеры: Данила Шарапов, Пётр Ануров, Сергей Шишкин, Гавриил Гордеев, Эльвира Дмитриевская, Мария Трубникова[13], Наталья Шик, Екатерина Симоненко, Марина Бебенина, Екатерина Старкина, Светлана Никольская.

Сценарист: Савва Минаев.

Режиссёр: Мария Агранович[14].

Оператор: Григорий Рудаков.

Художники: Мария Парфёнова-Чухрай, Андрей Свердлов.

Кастинг-директора: Мария Гоготова, Наталия Торлакян.

Каскадёры, постановщики трюков: Максим Драгой, Максим Яковлев.

Идея фильма принадлежит продюсеру Даниле Шарапову, который лично отобрал актёров на многие ключевые роли. Он же пригласил режиссёра Марию Агранович — за несколько дней до начала съёмочного периода.

Мария Агранович: «„Сансара“ — это повод поразмышлять над нашим мирозданием: кто мы такие в этом мире, в природе, во вселенной. Шанс задуматься над линейностью времени, над тем, что такое человек по сравнению с чем-то высшим, и насколько мы маленькие и зацикленные на себе люди, привыкшие жить в потоке. Главного героя сериала принудительно заставляют плыть против течения, против потока. И мы видим, что с ним происходит, как меняется человек»[14].

Актёр Павел Деревянко говорит, что в ходе съемок было множество сложностей, «подводных камней, пригорков и ручейков», но о них съемочная группа договорилась никому не рассказывать. При этом сама роль Деревянко — не комическая, в первая «по-настоящему драматическая» драматическая, в подобном образе его ещё никто не видел[15]. А на съёмки он, с его слов, попал без кастингов — по дружбе.

Павел Деревянко: «Мы достаточно давно сотрудничаем с кинокомпанией „Медиаслово“ и конкретно с генеральным продюсером — Данилой Шараповым, сделали вместе несколько работ. Как-то мы разговаривали, и я сказал, что мне уже поднадоело играть комедии и хочется расширить свой актёрский диапазон. И когда я получил синопсис „Сансары“, я с удовольствием его прочёл. Это очень интересная история, которая сразу меня зацепила»[1].

Главной музыкальной темой сериала стала песня Басты «Сансара»[4]. «Сансара — круговорот рождения и смерти, где душа стремится к освобождению от результатов своих прошлых действий (кармы)», — объясняют создатели в анонсе проекта[16][10].

Съёмки проходили осенью 2023 года в Санкт-Петербурге[16][17][5][18][19]. Съёмочная группа получила разрешение на разведение постов, хотя был уже не сезон[20].

Презентация и светская премьера сериала прошли 3 апреля 2023 года в московском кинотеатре «Художественный»[21]. Среди приглашённых гостей присутствовали: Арина Шарапова, Анна Снаткина, Анна Банщикова, Светлана Камынина, Алёна Михайлова, Вячеслав Чепурченко и другие[22][23][24][25][26].

Премьера состоялась 6 апреля 2023 на платформе онлайн-кинотеатра Okko[27][6].

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Александр Мизёв Неверов
Анна Старшенбаум Катя
Илья Борисов Кир
Константин Крюков Боря
Кристина Асмус Надя
Ольга Лапшина мать Андрея
Ольга Сутулова Марина
Павел Деревянко[1] Андрей
Павел Чинарёв Сергей

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Александр Александров официант
Александр Бобров главврач психиатрической клиники
Александр Рыбаков оператор
Александра Маркина Мониш, администратор
Алексей Манцыгин Костя
Алиса Ласута Алина
Андрей Аверков Володя
Андрей Балашов сосед Андрея
Андрей Орлов отдыхающий
Анастасия Кипина помощница следователя
Андрей Кулев охранник клуба
Андрей Лёвин экстрасенс
Анна Зайкова Света
Антон Пулит отец Андрея
Артём Калинчук продавец кофе
Артём Лещик Яценко
Борис Хасанов следователь
Василий Голигузов
Вероника Панаитова девушка Неверова
Виктор Васильев босс
Владимир Крылов пианист
Владимир Кузнецов
Владимир Лысенко Игорь Сергеевич
Владимир Маслаков Степан Выходцев
Владислав Ставропольцев самоубийца
Вячеслав Григорьев охранник банка
Геннадий Алимпиев пожилой электрик
Геннадий Смирнов эксперт
Дмитрий Ковалёв водитель на заправке
Дмитрий Поднозов электрик
Евгений Антропов Петр
Евгения Глотова неформалка
Евгений Совастенков
Елена Крестьянцева экскурсовод
Иван Батарев Павлик
Иван Ефремов Павлов
Игорь Бессчастнов Егор
Илья Петров полицейский
Кирилл Котов парень дочери Сергея
Ксения Пацинская Семёнова
Леон Копейкин Миша
Леонид Паранин продюсер
Любовь Макеева Евгения Михайловна
Маргарита Бычкова соседка Андрея
Мария Легран дочь Сергея
Мария Семёнова жена Степана
Миматула Султанов
Михаил Сидаш сержант
Наталия Медведева Юля
Наталья Калинина мама в молодости
Наталья Парашкина управляющая
Наталья Ткаченко Евсеева
Олег Фёдоров Игорь
Ольга Преснякова-Хархалева сотрудник офиса
Павел Григорьев таксист из Пензы
Павел Гурьев актёр
Роман Уздин пьяный мужчина
Сергей Горгалёв полицейский
Сергей Данильчук режиссёр
Сергей Евдокимов Буднов
Сергей Качинский одноклассник Андрея
Сергей Мардарь Николай
Сергей Сергеев хирург
Яков Шамшин Сеня

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода
1 6 апреля 2023
2 13 апреля 2023
3 20 апреля 2023
4 27 апреля 2023
5 4 мая 2023
6 11 мая 2023
7 18 мая 2023
8 25 мая 2023

Музыкальное оформление[править]

Исполнитель / музыка Трек
10age «Зоопарк»
3BOAT «Семь нулей»
Андрей Губин «Ночь»
Базар «Паренёк»
Баста «Сансара»
Владимир Кузьмин «Я не забуду тебя»
Михей и Джуманджи «Сука-любовь»

Критика[править]

Сериал раскритиковали как кинокритики, так и пользователи социальных сетей. Наиболее частые обвинения заключаются в том, что история, рассказанная в сериале — вторична. Многие увидели в ней отсылки к повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу», кто-то вспоминает «Загадочную историю Бенджамина Баттона», фильм «День сурка» и российский сериал «Пассажиры»[28][29].

Сергей Ефимов, журналист: «Нет в „Сансаре“ и какой-то уникальной вселенной — хотя бы чисто в визуальном смысле: картинка предельно стандартная, даже условная. Впечатление, что перед авторами стояла задача ехать строго по накатанной колее — вот даже Павла Деревянко позвали, с его опытом погружений в прошлое в „Обратной стороне Луны“. Актёрских открытий тоже не случилось. Кристина Асмус как всегда неплоха, но как всегда переигрывает (а тормознуть девушку некому). Павел как обычно хорош, но лично мне мешает его актёрская неразборчивость и шлейф ролей в порожняке типа „Дылд“ и унизительном отстое вроде „Беспринципных“»[30].

Критикуют сериал и за песню Басты «Сансара», которая звучит постоянно — и в оригинальном виде, и в инструментальном, и едва слышно, и на переднем плане[4]. По мнению зрителей, хит напрочь губит высокий пафос этой фантастической драмы.

Разное[править]

  • Слоган картины «Сансара» звучит так: «Завтра будет вчера»[3].
  • В личном блоге Кристина Асмус рассказала, что едва не покалечила Павла Деревянко не съёмках. Со слов актрисы, они работали над сценой, где она спасает 10-летнюю девочку от падения под самокат. Дублей было много и в один из них исполнительница главной роли сильно толкнула Деревянко, и тот упал, ударившись об асфальт. «Он реально сильно падает и встаёт просто с демоническим лицом, я думала он убьёт меня. Я так испугалась, думала, что я сильно толкнула его. В ушах звенит, камеру я вообще не вижу…», — поделилась актриса[31][32][27][33].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Завтра будет вчера: Павел Деревянко о роли в сериале «Сансара», моментах в жизни, в которые хочется возвращаться и квинтэссенции пребывания на планете. OK! (10 апреля 2023).
  2. 2,0 2,1 Сусанна Альперина Вдохновляясь идеей братьев Стругацких: в Сети стартовал сериал "Сансара". Российская газета (06 апреля 2023). Проверено 15 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 24smi.org/movie/serial/181443-sansara.html
  4. 4,0 4,1 4,2 Павел Деревянко начал жить в обратном времени в трейлере «Сансары». InterMedia (23 марта 2023). Проверено 15 октября 2023.
  5. 5,0 5,1 Начались съемки нового оригинального сериала Okko «Сансара» с Павлом Деревянко и Кристиной Асмус. ОколоКино (20 сентября 2022). Проверено 15 октября 2023.
  6. 6,0 6,1 Выход есть, но я не знаю, где мне выйти: 4 причины смотреть сериал «Сансара» с Павлом Деревянко и Кристиной Асмус. Вокруг ТВ (22 апреля 2023). Проверено 15 октября 2023.
  7. «Сансара»: если не наступит завтра — ой, мама. Кино-театр.ру (6 апреля 2023). Проверено 15 октября 2023.
  8. Виктория Мельникова В сериале "Сансара" Павел Деревянко и Кристина Асмус не могут попасть в завтрашний день. Метро (4 апреля 2023). Проверено 15 октября 2023.
  9. "День сурка" с русским колоритом: Обзор российского сериала "Сансара" от Okko. Gamemag.ru (6 апреля 2023). Проверено 15 октября 2023.
  10. 10,0 10,1 В обратную сторону: в какую непростую ситуацию попадает герой сериала "Сансара". Алтайская правда (28 мая 2023). Проверено 15 октября 2023.
  11. Иван Афанасьев «Сансара»: сериал в духе «Дня сурка» с Павлом Деревянко. 7 Дней (7 апреля 2023). Проверено 15 октября 2023.
  12. Андрей Борисов “Сансара”: Мистический ромком-детектив в Санкт-Петербурге, где время бежит не вперед, а назад. ТВ Центр (13 апреля 2023). Проверено 15 октября 2023.
  13. «Сейчас людям нужна психологическая поддержка». Интервью с креативным продюсером Марусей Трубниковой. TimeOut (6 апреля 2023). Проверено 15 октября 2023.
  14. 14,0 14,1 Юлия Шампорова Режиссёр Мария Агранович о сериале «Сансара», феминизме и магии Питера. Del'Arte (3 мая 2023). Проверено 15 октября 2023.
  15. Лика Брагина Павел Деревянко: Таким меня ещё никто не видел. ТелеНеделя звёзды (28 марта 2023). Проверено 15 октября 2023.
  16. 16,0 16,1 Ольга Кусикова Кристина Асмус и Павел Деревянко на съемках сериала "Сансара". Hello! (20 сентября 2023). Проверено 15 октября 2023.
  17. Виктория Шанина Стартовали съемки «Сансары» с Павлом Деревянко и Кристиной Асмус. Афиша (20 сентября 2022). Проверено 15 октября 2023.
  18. Маруся Климова Петля времени: стартовали съемки сериала «Сансара» с Павлом Деревянко и Кристиной Асмус. TV Мag (20 сентября 2022). Проверено 15 октября 2023.
  19. Начались съемки фантастического сериала «Сансара» с Кристиной Асмус. Культура (20 сентября 2022). Проверено 15 октября 2023.
  20. Игорь Карев Что за сериал «Сансара» с Павлом Деревянко и Кристиной Асмус?. Аргументы и факты (24 марта 2023). Проверено 15 октября 2023.
  21. В Москве прошла премьера сериала «Сансара». Бюллетень кинопрокатчика (4 апреля 2023). Проверено 15 октября 2023.
  22. Светская премьера: Асмус и Деревянко запустили фантастическое шоу "Сансара". РИА Новости (4 апреля 2023). Проверено 15 октября 2023.
  23. Полина Ульянова Как прошла премьера сериала «Сансара» с Павлом Деревянко и Кристиной Асмус в главных ролях?. U magazine (6 апреля 2022). Проверено 15 октября 2023.
  24. Алена Петровская Бойфренд Асмус целовал руки Снаткиной, Деревянко окружил вниманием Утехину: премьера сериала «Сансара». Woman (3 апреля 2023). Проверено 15 октября 2023.
  25. Мадина Ибрагимова Не сфотографировали, значит не было? Кристина Асмус и Роман Евдокимов вместе покинули премьеру сериала «Сансара». PeopleTalk (03 апреля 2023). Проверено 15 октября 2023.
  26. Екатерина Сорокина Деревянко в обнимку с красавицей-актрисой, жгучая Снаткина с мужем и располневшая Асмус: Как прошла премьера сериала «Сансара». Комсомольская правда (4 апреля 2023). Проверено 15 октября 2023.
  27. 27,0 27,1 Асмус рассказала о съемках сцены, не вошедшей в сериал «Сансара». Kino.mail.ru (5 мая 2023). Проверено 15 октября 2023.
  28. Светлана Дергачёва Как контрамот Павел Деревянко в океане «Сансары» тонул. Афиша на выходные. Проверено 15 октября 2023.
  29. Алексей Литовченко Сериал «Сансара»: Павла Деревянко пытают песней Басты шесть часов. Кинорепортёр (11 мая 2023). Проверено 15 октября 2023.
  30. Сергей Ефимов Загадочная история Павла Деревянко: фантастическая драма «Сансара». Комсомольская правда (6 апреля 2023). Проверено 15 октября 2023.
  31. Ксения Антоненко Кристина Асмус рассказала, как чуть не покалечила Деревянко на съемках «Сансары». Газета.ru (5 мая 2023). Проверено 15 октября 2023.
  32. «Думала, он убьет меня»: Кристина Асмус едва не покалечила Павла Деревянко на съемках «Сансары». Вокруг ТВ (4 мая 2023). Проверено 15 октября 2023.
  33. Валерий Памфилов Асмус рассказала, как на съемках сериала «Сансара», едва не угробила своего коллегу Деревянко. Apral.ru (5 мая 2023). Проверено 15 октября 2023.
 
Сериалы Okko
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Сансара (сериал)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Сансара_(сериал)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»