Серпантин (лента)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серпантин (лента)

Серпантин (от французского «serpentin») — тонкая цветная полоска из бумаги, фольги или полимерной пленки, которая разматывается в виде спиральной ленты.

«Серпантин» широко используется на праздничных мероприятиях и особенно популярен на новогодних торжествах[1].

Этимология[править]

«Серпантин» — это слово иностранного происхождения, ударение в котором следует делать на последнем слоге. Этот термин впервые появился в латыни (serpens) и его первоначальное значение было — змея, затем он был заимствован во французском языке (serpentin), и в последствии появился в русском языке. Принято считать, что слово «серпантин» происходит от французского «serpentin», что означает «извивающийся» или «змеевидный», это связано с формой серпантина, которая имеет вид спиральной змейки[2].

История[править]

Этот популярный праздничный атрибут впервые был использован в Нью-Йорке в 1886 году во время открытия Статуи Свободы. На торжественном мероприятии участники подбрасывали в воздух тикерные ленты (ticker tape) с биржевыми сводками, которые были свернуты в рулон и при подбрасывании в воздух, разворачивались в виде спиральных лент. Однако, во Франции ставят под сомнение, что змеевидная форма праздничного «серпантина» впервые была использована в Нью-Йорке. В Париже же считают, что именно во Франции был впервые применен этот праздничный атрибут, но они не отрицают тот факт, что праздничный «серпантин» лучше прижился в Соединенных Штатах. В Нью-Йорке «серпантин» стал частью городской культуры, а с момента открытия Статуи Свободы в этом городе не было ни одного праздничного мероприятия, которое бы не обходилось без этого праздничного атрибута[3].

Французы не отставали от Соединенных Штатов в плане применения «серпантина» на праздничных мероприятиях, они заменили тикерные ленты типографскими с цветной печатью. Во время праздничных мероприятий их начали подбрасывать в воздух, но это произошло на шесть лет позже, чем в Соединенных Штатах. Считается, что первым человеком, сделавшим это, был сотрудник парижской фондовой биржи, который служил на почте и получил телеграмму из Соединенных Штатов. В Европе именно французы ввели моду на «серпантин», а в дополнение к лентам, подбрасываемым в воздух, по случаю праздничных мероприятий, они также пекут торты, украшенные спиральными украшениями[4].

Использование[править]

Сегодня существует множество способов использования «серпантина», его применяют для организации театральных постановок, украшения новогодних ёлок. Он также нашел применение во время фотосьёмок. Использование «серпантина» во время фотосъемок, позволяет получить отличные фото снимки, так как запущенные в воздух цветные ленты «серпантина» выглядел великолепно.

При использовании «серпантина», как праздничного атрибута рекомендуют соблюдать несколько рекомендаций:

  • При проведении праздника днем желательно выбирать цветной «серпантин», дневное освещение позволит увидеть все оттенки праздничного атрибута.
  • Для удобства применения «серпантина» возможно потребуется специальное устройство для его запуска, но если такое устройство отсутствует, «серпантин» можно запустить вручную.
  • Вечером и ночью желательно использовать металлизированный «серпантин», при запуске такого «серпантина» в вверх, он завораживает внимание всех присутствующих.

Следует помнить, что даже после запуска «серпантин» по-прежнему остается элементом праздника, он будет висеть на различных предметах, как гирлянда. Поэтому помещение, где проводится праздничное мероприятие, обзаведется еще одним декоративным элементом[3].

Виды «серпантина»[править]

Бумажный «серпантин»[править]

Бумажный «серпантин», на сегодняшний день является самым популярным. Он изготавливается из бумаги тишью, которую, также часто называют папиросной или оберточной бумагой. Бумажный «серпантин» отличается легкостью и декоративностью.

Металлизированный «серпантин»[править]

Альтернативным вариантом является металлизированный «серпантин», который особенно хорошо в сумерках и в полумраке. Для изготовления металлизированного «серпантина» используют тонкую фольгу или полимерную пленку с алюминиевым покрытием[5].

Источники[править]

  1. Серпантин и конфетти: история появления этих праздничных атрибутов (рус.). Газета Курган и курганцы. Проверено 3 января 2023.
  2. Почему серпантин так называется? (рус.). Аргументы и Факты. Проверено 3 января 2023.
  3. 3,0 3,1 Серпантин для праздника: что это и как его использовать? (рус.). Крылатское РУ. Проверено 3 января 2023.
  4. Серпантин что это такое на празднике (рус.). Аналитический информационно-познавательный портал neuroplus. Проверено 3 января 2023.
  5. Что такое серпантин (рус.). Справочно-информационный ресурс знаний. Проверено 3 января 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Серпантин (лента)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Серпантин_(лента)»

«https://znanierussia.ru/articles/Серпантин_(лента)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»