Серрадо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Серрадо
порт. Cerrado, исп. Cerrado
Cerrado.jpg
Экология
ЭкозонаНеотропика
БиомТропические и субтропические луга, саванны и кустарники
Животные~13 000
Растения10 000
Видов птиц607
Видов млекопитающих195
География
Площадь2 059 040 км²
СтраныБразилия Бразилия, Боливия Боливия, Парагвай Парагвай
Сохранность
Глоубал-200NT0704
Ареалов потеряно~80 %
Защищено5,46 %
Cerrado ecoregion.jpg

Серрадо (порт. и исп. Cerrado — «закрытый», причастие от глагола cerrar — «закрывать») — экорегион в Бразилии, Боливии и Парагвае, относящийся к биому тропических и субтропических лугов, саванн и кустарников.

География[править]

Серрадо — крупнейший саванный регион в Южной Америке и одна из наиболее биологически разнообразных саванн в мире. Занимает территорию 1 916 850 км², простираясь через центральную часть Бразилии (бо́льшая часть штатов Мату-Гросу, Мату-Гросу-ду-Сул и Токантинс; западная часть Минас-Жерайс и Баия; южная часть Мараньян и Пиауи; весь Гояс и Федеральный округ; восточная часть Пара; небольшие фрагменты штатов Сан-Паулу и Парана), северо-восточный Парагвай и восточную Боливию. Ввиду своего положения в центре материка серрадо граничит с другими крупными южноамериканскими экорегионами: амазонскими джунглями на севере, чако и Пантанал на западе, каатингой на северо-востоке, атлантическим лесом на юге и востоке.[1] В более широком смысле серрадо простирается на севере вплоть до Атлантического океана, охватывая территорию экорегиона атталейских лесов Мараньяна (Maranhao Babaçu forests) и занимая площадь 2 059 040 км²[2].

В серрадо располагаются истоки крупных южноамериканских рек — Сан-Франсиску, Токантинс, Арагуая, Шингу, Парагвай.[1]

Значительная часть экорегиона располагается на крупных массивах кристаллических или осадочных плато. На высоте 500—1700 метров преобладает растительность типа серрадо, окаймлённая узкими полосами галерейных лесов вдоль рек и ручьёв. Высоты от 100 до 500 метров над уровнем моря характеризуются различными типами растительности (галерейные леса, тропические сухие леса, болота), распределённой мозаично. Растительность серрадо охватывает 95% площади экорегиона. Это саванная растительность, произрастающая на хорошо дренированных, бедных питательными веществами, с низким показателем pH (высокой кислотностью) и низкими концентрациями кальция и магния почвах[3]. На протяжении своего ареала серрадо варьирует от открытых лугов, называемых «campo limpo» (травянистый слой с редкими небольшими деревьями до 3 м в высоту), к «campo cerrado» (несколько более высокая плотность деревьев до 4 м в высоту), серрадо в узком смысле, или «sensu stricto» (растительность садового типа, с высотой деревьев до 6 м), и до высоких сомкнутых лесов, также известных как «cerradão» (лесной полог покрывает свыше 50% территории, высота деревьев до 9 м)[1][4].

Климат тропический сезонный. Сухой период продолжается с мая до сентября-октября, совпадая с самыми холодными месяцами в году. Среднегодовое количество осадков колеблется в пределах 1250—2000 мм. Среднегодовая температура воздуха составляет 20—26°С.[1]

История серрадо восходит к далёкому прошлому. Существуют предположения, что прототипичные формы экорегиона существовали ещё в меловом периоде, до разделения Африки и Южной Америки около 130 млн лет назад[3]. Тем не менее, известно мало ископаемых свидетельств в пользу данной гипотезы[3]. Динамическое расширение и сокращение территорий серрадо и амазонских лесов, вероятно, происходило множество раз, с разрастанием серрадо в течение ледниковых периодов — в частности, в плейстоцене. Возникавшая фрагментация местообитаний могла способствовать увеличению биоразнообразия в обоих экорегионах[3].

Caminho para a Cachoeira Casca d´Anta (parte baixa).JPG
Cerrado sensu stricto.JPG
Confusões.jpg
Amazon rainforest and cerrado.jpg
Слева направо: 1 — растительность типа «cerradão» в национальном парке Серра-да-Канастра; 2 — серрадо в узком смысле (sensu stricto); 3 — переходная от серрадо к атлантическому лесу растительность, национальный парк Серра-дас-Конфусьонс; 4 — переходная зона между амазонскими лесами и серрадо в штате Мату-Гросу.

Флора и фауна[править]

Серрадо — одна из наиболее биологически разнообразных саванн в мире. В связи с этим серрадо включено в список горячих точек биоразнообразия.

Флора. В серрадо произрастает около 10 000 видов растений, из которых порядка 4400 — эндемики. Травянистые растения, в отличие от деревьев, практически полностью эндемичны. Известно примерно 800 видов деревьев из серрадо; наиболее распространённые семейства — Бобовые (Fabaceae; 153 вида), Мальпигиевые (Malpighiaceae; 46 видов), Миртовые (Myrtaceae; 43 вида), Меластомовые (Melastomataceae; 32 вида) и Мареновые (Rubiaceae; 30 видов)[3]. Важной частью экологии серрадо являются пожары, и растения выработали множество приспособлений для защиты от огня: толстую кору, жёсткие листья, способность к быстрому восстановлению и глубокие корневые системы. Адаптация к огню поддерживает баланс между травами и деревьями и способствует прорастанию семян и рециркуляции питательных веществ.

Caryocar brasiliense 2.jpg
Qualea grandiflora.jpg
Byrsonima coccolobifolia leaves.jpg
Tabebuia ochracea.jpg
Флора серрадо: 1 — кариокар бразильский (Caryocar brasiliense); 2 — Qualea grandiflora; 3 — Byrsonima coccolobifolia; 4 — Tabebuia ochracea.

Млекопитающие. В серрадо обитает около 200 видов млекопитающих. Эндемичны 14 видов, среди них: микроакодонтомис (Microakodontomys transitorius), известный по нескольким находкам из национального парка Бразилиа и его окрестностей[5]; кандангоский хомячок (Juscelinomys candango), найденный при строительстве города Бразилиа в 1960 году и признанный вымершим[6]; хомячок серрадо (Thalpomys cerradensis) и волосатоухий хомячок (Thalpomys lasiotis). Все перечисленные виды относятся к грызунам из семейства хомяковые (Cricetidae). До наступления голоцена по просторам серрадо бродили разнообразные представители мегафауны, например, гигантские броненосцы и ленивцы, и литоптерны[7].

Для многих крупных млекопитающих, широко распространённых в Южной Америке, серрадо является одним из главных местообитаний. К таким млекопитающим относятся гигантский броненосец (Priodontes maximus), гигантский муравьед (Myrmecophaga tridactyla), равнинный тапир (Tapirus terrestris), пампасный олень (Ozotoceros bezoarticus), несколько видов хищныхгривистый волк (Chrysocyon brachyurus), бразильская выдра (Pteronura brasiliensis), ягуар (Panthera onca), оцелот (Felis pardalis) и ягуарунди (Felis yagouaroundi).

Приматы менее разнообразны, нежели в соседних амазонских и атлантических лесах; представлено несколько видов, в частности, чернополосый капуцин (Sapajus libidinosus), чёрный ревун (Alouatta caraya) и черноухая игрунка (Callithrix penicillata).

Myrmecophaga tridactyla 2.jpg
Tapir anta.JPG
ManedWolf3.jpg
Jaguar (Panthera onca palustris) male Rio Negro.JPG
Callithrix penicillata.jpg
Млекопитающие серрадо: 1 — гигантский муравьед (Myrmecophaga tridactyla); 2 — равнинный тапир (Tapirus terrestris); 3 — гривистый волк (Chrysocyon brachyurus); 4 — ягуар (Panthera onca); 5 — черноухая игрунка (Callithrix penicillata).

Птицы. Серрадо характеризуется высоким разнообразием орнитофауны, с более чем 600 постоянно встречающимися видами птиц, из которых около 20 эндемичны. Список эндемичных видов включает голубоглазую земляную горлицу (Columbina cyanopis), очень редкое животное из штата Минас-Жерайс, подтверждённых встреч с которым не было с 1941 по 2016 год[8], рыжелобого славкового тиранчика (Phylloscartes roquettei), известного из трёх районов в долине Сан-Франсиску и на севере и в центре штата Минас-Жерайс, бразильского земляного топаколо (Scytalopus novacapitalis) и карликового тинаму (Taoniscus nanus)[9]. Из крупных видов распространены обыкновенный нанду (Rhea americana) и холатая кариама (Cariama cristata).

С середины эоцена и до конца плейстоцена (48,6—0,012 млн лет назад) серрадо, вероятно, населяли крупные нелетающие хищные птицы из отряда журавлеобразных (Gruiformes) — фороракосовые (Phorusrhacidae)[10].

Columbina cyanopis.jpg
Scitalopus novacapitalis - Brasilia Tapaculo.JPG
Taoniscus.jpg
Greater Rhea 036.jpg
Red-legged Seriema.JPG
Птицы серрадо: 1 — голубоглазая земляная горлица (Columbina cyanopis); 2 — бразильский земляной топаколо (Scytalopus novacapitalis); 3 — карликовый тинаму (Taoniscus nanus); 4 — обыкновенный нанду (Rhea americana); 5 — хохлатая кариама (Cariama cristata).

Пресмыкающиеся. Более 30 из 220 видов видов рептилий, обитающих в серрадо, — эндемики, в том числе 6 видов змей из рода Apostolepis. Род амфисбены (Amphisbaena) из подотряда двуходок представлен 26 видами. Одно из наиболее известных пресмыкающихся — белая амфисбена (Amphisbaena alba), вырастающая до 70 см в длину, питающаяся жуками, пауками и муравьями.

Земноводные. В серрадо отмечено около 200 видов земноводных, среди них более 25 эндемиков, в том числе два вида из национального парка Серра-да-Канастра: Scinax canastrensis и Hyla sazimai, и находящиеся под угрозой вымирания Hyla izecksohni и Odontophrynus moratoi, распространённые в муниципалитете Ботукату в штате Сан-Паулу.

Amphisbaena alba04.jpg
Tropidurus oreadicus 2.jpg
Eupemphix nattereri02b.jpg
Пресмыкающиеся и земноводные: 1 — белая амфисбена (Amphisbaena alba); 2 — ящерица Tropidurus oreadicus; 3 — лягушка Physalaemus nattereri.

Рыбы. Разнообразие пресноводных рыб достаточно велико — примерно 800 видов из 250 родов, четверть видов и 20 родов эндемичны.

Насекомые. Несмотря на малый объём информации о разнообразии насекомых, предварительные данные указывают на то, что четверть из 40 000 видов неотропических бабочек и мотыльков, треть из более чем 440 видов неотропических термитов и четверть из 550 видов неотропических социальных ос, а также более 800 видов пчёл распространены в серрадо.

Человеческая деятельность[править]

Сельскохозяйственный ландшафт в серрадо

Люди проживают в серрадо около 10 000 лет, с эпохи плейстоцена. Первые поселенцы были охотниками-собирателями, позже образовались мелкие сельскохозяйственные общины. Ни одни из этих народов, как представляется, не оказывали разрушительного воздействия на окружающую среду. Начиная с XVI века португальцы колонизировали главным образом побережье, покрытое атлантическим лесом, оставляя серрадо нетронутым.

Первые набеги колонистов начались в XVIII веке и были связаны с добычей золота и драгоценных камней. Эти первые поселения, впоследствии сопровождаемые строительством железных дорог и автомагистралей, предоставили возможности для разведения крупного рогатого скота. До 1960-х годов сельскохозяйственная деятельность в серрадо была очень ограниченной, направленной в основном на производство говядины с реализацией на местном рынке, что обусловливалось низким плодородием почв в регионе. Саванна оставалась бесполезной для сельского хозяйства, пока учёные не выяснили, что увеличение питательности почвы можно достигнуть путём добавления фосфора и извести. Также были разработаны тропические сорта сои. Вскоре городское и промышленное развитие юго-восточного региона вынудило сельское хозяйство расширяться в центрально-западном направлении. Этому также способствовал перенос бразильской столицы в новый, возведённый в конце 1950-х годов, город Бразилиа. С 1975 и до начала 1980-х годов были запущены многие государственные программы, ставившие цель стимулирования развития серрадо за счёт субсидий для сельского хозяйства. В результате это привело к значительному увеличению сельскохозяйственной и животноводческой продукции. С другой стороны, городское давление и рост человеческой активности в регионе быстро уменьшили биоразнообразие экосистем.

С 1960-х годов огромные количества извести были разлиты на почве для уменьшения её кислотности. В 2003—2004 годах расходы извести измерялись 25 миллионами тонн в год, что эквивалентно приблизительно пяти тоннам на гектар[11]. В результате Бразилия стала вторым по величине в мире экспортёром сои и крупнейшим экспортёром говядины и птицы[11]. К 2010 году на серрадо приходилось 70% продукции сельского хозяйства Бразилии[11]. Здесь выращиваются главным образом соя, кукуруза, рис и кофе. Вторичной статьёй дохода является производство целлюлозы для бумажной промышленности (добываемой из нескольких видов эвкалипта и сосны) и древесного угля для металлургии. Значительные территории отведены под пастбища для скота.

Угрозы и охрана[править]

Главную угрозу для экорегиона представляет собой расчистка земель для выращивания монокультур и под пастбища. Согласно спутниковым данным, к 2010 году уничтожено 986 711 км² серрадо, что составляет 48% от его изначальной площади[12]. При сохранении нынешних темпов человеческой деятельности серрадо лишится 82% территории к 2050 году[12], при наихудших сценариях — уже к 2030 году сохранится только в заповедниках[13]. Потеря естественной растительности в 1990-е годы составляла примерно 0,79% в год, в 2000-е — 0,44% в год[12]. Галерейные леса сильнее всего пострадали от человеческой деятельности. В общей сложности, нетронутыми остаются около 432 000 км², или 21%.

Угрозы исходят и от других факторов. Орошение полей, жизненно необходимое для поддержания сельского хозяйства, оказывает сильное давление на водные ресурсы, составляя примерно 70% от потребления воды в стране[12]. Серьёзной проблемой является использование пестицидовгербицидов, фунгицидов и инсектицидов. Некоторые стойкие органические загрязнители применяются нелегально. Бразилия использует пестицидов больше, чем любая другая страна в мире (19%), опережая по этому показателю США (17%)[12]. Химические удобрения попадают в воду, отравляя её и делая непригодной для питья. Вследствие попадания химических веществ в реки создаётся угроза для заболоченной экосистемы Пантанал, и рек Парагвай и Парана. Большинство крупных рек перекрыты дамбами, что изменяет водные потоки и ставит под угрозу существование традиционных рыбацких общин[12]. Инвазивные виды, такие как африканские травы, эвкалипты, сосны, папоротники, кабаны, рыбы и креветки, конкурируют с местными растениями и животными, значительно сокращая их популяции[12]. Ежегодно в серрадо регистрируется около 140 000 пожаров, значительная часть которых представляет собой умышленные поджоги[12].

Под охраной находится около 111 000 км² серрадо, что составляет 5,3% его площади. В Боливии серрадо располагается на территории национального парка Ноэль-Кемпфф-Меркадо (15 230 км²), объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Бразилии экорегион покрывают 58 природоохранных объектов (без учёта индейских территорий)[14]. Предложено 13 так называемых «экологических коридоров» общей площадью 689 700 км²[12]. Крупнейшие природоохранные комплексы:

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Серрадо (англ.). WWF. Проверено 2 декабря 2016.
  2. Eastern and Southern flank of the Amazon basin in Brazil (англ.). WWF. Проверено 12 декабря 2016.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Ratter J.A.; Ribeiro J.F.; Bridgewater S. (1997) The Brazilian Cerrado vegetation and Threats to its Biodiversity. Annals of Botany, 80: С. 223-230
  4. Goodland, R. 1971. A physiognomic analysis of the 'cerrado' vegetation of central Brazil. Journal of Ecology, 59: 411- 419
  5. Microakodontomys transitorius: информация на сайте Красной книги МСОП (англ.)
  6. Кандангоский хомячок: информация на сайте Красной книги МСОП (англ.)
  7. Когда ленивцы были большими: почему время гигантских животных на Земле прошло. N+1 (18 октября 2016). Проверено 8 декабря 2016.
  8. Голубоглазая земляная горлица. Элементы.ру (30 мая 2016). Проверено 8 декабря 2016.
  9. Карликовый тинаму: информация на сайте Красной книги МСОП (англ.)
  10. †family Phorusrhacidae Ameghino 1899 (terror bird) (англ.). Fossilworks. Проверено 8 декабря 2016.
  11. 11,0 11,1 11,2 The miracle of the cerrado (англ.). The Economist (26 августа 2010). Проверено 11 декабря 2016.
  12. 12,0 12,1 12,2 12,3 12,4 12,5 12,6 12,7 12,8 Ecosystem Profile Cerrado Biodiversity Hotspot (англ.). Critical Ecosystem Partnership Fund (апрель 2016). Проверено 12 декабря 2016.
  13. 11 of the World’s Most Threatened Forests (англ.). WWF (27 апреля 2015). Проверено 12 декабря 2016.
  14. Unidades de Conservação - Cerrado (порт.). Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade. Проверено 12 декабря 2016.

Ссылки[править]

  • Cerrado (англ.). Critical Ecosystem Partnership Fund. Проверено 2 декабря 2016.