Символика рыночного анархизма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг рыночных анархистов (чёрно-золотой диагональный флаг)
Флаг агористов (чёрно-серый диагональный флаг)

Символика рыночного анархизма — это символы, используемые в среде рыночных анархистов, в которых часто сочетаются традиционная символика анархистов и символика, исторически использовавшаяся или используемая ныне другими движениями, выступающими за свободу рыночных отношений. Представленные здесь символы являются наиболее популярными.[1][2]

Чёрно-золотой диагональный флаг[править]

Чёрно-золотой или чёрно-жёлтый флаг используется различными рыночными анархистами: агористами, волюнтаристами, анархо-капиталистами и т.п. Как и флаги других анархистских движений, он разделён по диагонали. Одна половина — чёрного цвета, который символизирует анархию, другая половина — жёлтая, символизирующая золото как средство обмена, часто используемое на рынках, избавленных от государственного вмешательства. Флаг впервые был публично использован в 1963 году в Колорадо на мероприятиях в Фридом Скул[en], организованных Робертом Лефевром[en][3].

Чёрно-серый диагональный флаг[править]

Чёрно-серый флаг используется агористами (революционными рыночными анархистами) наряду с чёрно-золотым флагом и традиционным чёрным знаменем анархизма. Его символика отражает агористскую концепцию революции, предполагающую ликвидацию государства путём расширения чёрных и серых рынков[4]. Чёрный цвет символизирует чёрный рынок, где люди мирно обмениваются товарами и услугами вопреки государственным запретам на подобную деятельность. Серый цвет символизирует серый рынок[en], где люди обмениваются товарами и услугами, которые не являются незаконными сами по себе, при этом не подчиняясь государственному регулированию и бойкотируя налогообложение. Таким образом символизм флага отражает агористское понимание достижения свободного общества через непосредственное осуществление свободного обмена[4].

«А» в круге со знаком доллара[править]

Анархизм свободного рынка

Символ А в круге с добавлением знака доллара между перекладиной буквы и границей круга — это относительное нововведение (2010) в символике рыночного анархизма. Как и в случае с чёрно-золотым флагом, здесь сочетаются традиционный символ анархии и символика денег, что отражает идеи добровольного обмена, свободного рынка и частной денежной эмиссии.

Ама-ги[править]

«Ама-ги»

Ама-ги — это шумерское слово, первое письменное выражение понятия свободы. В буквальном переводе оно означает «возвращение к матери», т.е. освобождение.[5][6]

Libertatis Æquilibritas[править]

Libertatis Æquilibritas — Равновесие свободы

Символ Libertatis Æquilibritas (на латыни означает «Равновесие Свободы») был создан Пером Билундом[es][7] и используется некоторыми приверженцами анархо-капитализма. Он основан на символе «А в круге», но включает в себя также знак инь-ян и знак доллара. «А в круге» означает абсолютную свободу, как свободу достижимую только в анархическом обществе, тогда как инь-ян символизирует равновесие полностью свободного рынка. Символ доллара означает капитализм в смысле свободного рынка и естественное право на частную собственность.[8] Это позволяет анархо-капиталистам дистанцироваться от тех анархистских движений, которые выступают против капитализма.

Волюнтаристская «V»[править]

V for Voluntary

Волюнтаристская «V» (англ. V for Voluntary — букв. «V — значит Добровольность», также англ. Voluntary victory«победа добровольности») была создана в 2007 году[9] и обыгрывает фразу «V — значит вендетта». Однако, если «вендетта» означает месть (англ. vengeance) и насилие (англ. violence), «добровольность» означает мир и прогресс.

Жёлтый (золотой) и чёрный цвета имеют те же самые значения, какие они имеют на чёрно-золотом флаге рыночных анархистов. Форма верхней части символа представляет собой стилизованное рукопожатие, которое является наиболее типичным выражением добровольного соглашения.

Также волюнтаристами используется символ «V в круге», который состоит из буквы «V», заключенной в круг. Он смыслово связан с известным анархистским символом «А в круге», но в данном случае делается акцент на принципе добровольности в анархическом идеале. «V в круге» может быть записан символом юникода U+24CB: . Кроме того, может использоваться запись (V) для быстрой передачи символа «V в круге» с помощью раскладки клавиатуры.

Символ «А3»[править]

«А3»: Агора! Анархия! Действие!

Наряду с волюнтаристской «V» популярным символом рыночных анархистов является символ агористов (революционных рыночных анархистов). «Агора» является словом греческого происхождения, обозначающим открытый рынок. Символ агористов основан на знаке «А в круге», к которому справа вверху добавляется цифра «3». Таким образом, этот символ одновременно является отсылкой к лозунгу агористов «Агора! Анархия! Активность!» (англ. Agora! Anarchy! Action!)[4] и к названию организации Agorist Action Alliance.[10]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Anarcho-capitalist terminology and symbolism Архивировано из первоисточника 2010-10-15. (англ.)
  2. Símbolos de libertad, Instituto Juan de Mariana (кас.)
  3. Rothbard, Murray N., The Betrayal of the American Right (2007): 188 (англ.)
  4. 4,0 4,1 4,2 Konkin, Samuel Edward New Libertarian Manifesto (1980).(англ.)
  5. Liberty Fund, Inc. Our Logo, Amagi Архивировано из первоисточника 2016-06-12. (англ.)
  6. The Sumerians: Their History, Culture, and Character, Samuel Noah Kramer, 1971.
  7. Пер Билунд обсуждает новый символ в статье, первоначально опубликованной на Anti-State.com(англ.)
  8. The New Symbol of Anarchism на Anarchism.Net (англ.)
  9. V for Voluntary, the Symbol Архивировано из первоисточника 2010-06-23. на Vforvoluntary.Com(англ.)
  10. Agorist Action Alliance, официальный сайт Архивировано из первоисточника 2009-08-26.(англ.)

Ссылки[править]