Симон Визенталь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Симон Визенталь

Simon Wiesenthal (1940-1945).jpg



Дата рождения
31 декабря 1908 года
Место рождения
Бучач, Австро-Венгрия
Дата смерти
20 сентября 2005 года
Место смерти
Вена, Австрия










Награды и премии

Командорский крест 1 степени Почётного знака «За заслуги перед Австрийской Республикой»Командор ордена Белого льваКавалер ордена Британской империиКомандор ордена Оранских-НассауПрезидентская медаль Свободы


Максим Кац про Визенталя

Шим‘он Визенталь (нем. Simon Wiesenthal, ивр. שמעון ויזנטל) — австрийский архитектор, наиболее известный как «охотник за нацистами», занимавшийся также изучением Холокоста[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Появился на свет в семье евреев — коммерсанта Ошера Визенталя (погиб в 1915 г. сражаясь за Австрию в ходе Первой мировой войны) и Розы Рапп[2].

Высшее образование получал в Чешском университете в Праге (1928—1932) и во Львовском университете, где в 1940 г. получил с дипломом инженера-архитектора.

Карьера[править]

С 1932 г. проживал во Львове, трудился архитектором. Открыл собственное архитектурное бюро.

После присоединения города в состав СССР подвергся репрессиям (арестован) его отчим[2].

Период Холокоста[править]

В 1941 г. после захвата Львова вермахтом Визенталь и его супруга оказались в львовском гетто, откуда им удалось бежать. Но в июне 1944 г. Визенталь был пойман во Львове и отправлен в концлагерь Маутхаузен, откуда освобожден американской армией 5 мая 1945 г. В целом жертвами Холокоста стали 87 родственников Визенталя (в их числе и его мать) и его супруги[3].

Дальнейшая судьба[править]

После войны занялся поимкой скрывающихся нацистских преступников. Вначале входил в американскую Комиссию по военным преступлениям, находившийся в Линце, а в 1946 г. тридцатью экс-узниками концлагерей создал Еврейский центр исторической документации.

Он лично и созданная им организация (с 1947 г. — Центр еврейской документации в Линце, позднее в Вене) участвовали в розыске многих крупных фигур Третьего рейха, включая Адольфа Эйхмана — начальника отдела IV B 4, отвечавшего за «окончательное решение еврейского вопроса» в гестапо. В Вене была собрана картотека на 22 500 разыскиваемых нацистских преступников. Центр расследовал дела свыше 1100 военных преступников, участников геноцида евреев, и добился суда над многими из них. Среди них — Ф. Стангль, комендант Треблинки и Собибора, где убито 750 тысяч человек, Х. Браунштайнер — убийца сотен детей в Майданеке, К. Зильбербауэр — офицер гестапо, арестовавший Анну Франк и её семью.

В 1948 г. — участник деятельности Центрального агентства по расследованию нацистских преступлений Государственного управления юстиции Западной Германии.

Возглавлял Еврейскую федерацию жертв нацистского режима.

С 70-х гг. находился в конфронтации с политической элитой Австрии, непрерывно напоминая властям страны об их нацистском прошлом. Не ладил он даже и с Бруно Крайским, хотя тот был евреем.

Был противником идеи коллективной ответственности всех немцев, считая, что при таком подходе нацистские преступники «растворяться» в народе.

В 1977 г. возник Центр Симона Визенталя в Лос-Анджелесе, занимающийся сохранением памяти жертв Холокоста и борьбой с антисемитизмом.

Связи с Моссадом[править]

имеется версия, что он мог состоять сотрудником Моссада. Об этом сообщается в его биографии, написанной Томом Сегевом, утверждающем, что Визенталь стал сотрудничать с Моссадом в 1948 г. Тогда, находясь в Австрии, он оказал помощь израильтянам в похищении Эйхмана.

Об этом свидетельствуют и отчеты участников операции. По данным Сегева, агентом Моссада Визенталь стал после того, как в 1960 г. с его помощью Эйхман был пойман.

Работал на Моссад примерно 10 лет. Моссад платил ему ~300 долларов в месяц и финансировал созданный им в 1947 г. центр еврейской документации.

Несмотря на то, что его имя имеется в выпущенном в Израиле списке участников поимки Эйхмана[4], его роль в этом деле остается неясной и его участие отрицается рядом источников, включая Иссера Хареля[5][6].

Семья и личная жизнь[править]

Со своей супругой Цилей Мюллер (её родственник — Зигмунд Фрейд) имел дочь Паулину[2].

Критические отзывы[править]

Марк Вебер, ревизионист и отрицатель Холокоста, попытался опровергнуть свидетельства Визенталя. Подобные попытки отрицать Холокост являются фальсификацией истории и не признаются научным сообществом.

Труды[править]

  • «Концлагерь Маутхаузен» (1946),
  • «Я охотился на Эйхмана» (1961),
  • «Убийцы среди нас» (1967),
  • «Подсолнух» (1969),
  • «Паруса надежды» (1973).
  • «Случай Кристины Яворской» (1975),
  • «Бегство от судьбы» (1988),
  • «Каждый день — день памяти»(1988),
  • «Правота, а не месть» (1988),
  • «Потому что они знали, что творят» (1995).

Источники[править]