Смирнов, Алексей Семёнович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Смирнов

Алексей Семёнович Смирнов




Дата рождения
7 февраля 1917 года
Место рождения
деревня Пальцево, ныне Рамешковский район, Тверская область
Дата смерти
7 августа 1987 года
Место смерти
Москва
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19381954
Звание
Полковник ВВС СССР


Сражения/войны
Советско-финская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Александра Невского
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Ленинграда» Capturekoenigsberg rib.png Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Алексе́й Семёнович Смирно́в (19171987) — полковник авиации Советской Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, дважды Герой Советского Союза (1943, 1945).

Биография[править]

Алексей Семёнович Смирнов родился 25 января (по новому стилю — 7 февраля) 1917 года в деревне Пальцево (ныне — Рамешковский район Тверской области). Учился в Бобровской школе Рамешковского района, окончил семь классов. В 1935 году уехал в город Калинин (ныне — Тверь), где устроился работать паровозным кочегаром на железную дорогу. В дальнейшем трудился грузчиком, кладовщиком. Без отрыва от основного места работы окончил Калининский аэроклуб. В апреле 1938 года Смирнов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и зачислен в Одесскую военную авиационную школу лётчиков. После её окончания в декабре того же года он был направлен для дальнейшего прохождения службы лётчиком в 11-й истребительный авиационный полк, дислоцировавшийся на аэродроме Кубинка в Подмосковье[1].

Принимал участие в боях советско-финской войны к северу от Ладожского озера, будучи старшим лётчиком 153-го истребительного авиационного полка ВВС 15-й армии. Летал на самолёте И-153. По окончании боёв продолжал служить в том же полку. Начало Великой Отечественной войны встретил в городе Кексгольме (ныне — Приозерск Ленинградской области).

С первых дней Великой Отечественной войны Смирнов находился в действующей армии. Всю войну прошёл в составе 153-го истребительного авиационного полка, который в ноябре 1942 года за массовый героизм, проявленный его военнослужащими, был преобразован в 28-й гвардейский. Был в его составе лётчиком, командиром звена, заместителем командира эскадрильи, командиром эскадрильи, заместителем полкового командира. Летал на самолётах И-153, И-16 и на поставленном в СССР по лендлизу истребителе «Аэрокобра». Воевал на Северном, Ленинградском, Брянском, Воронежском, Северо-Западном, Калининском, 1-м и 2-м Прибалтийских, 3-м Белорусском фронтах. Участвовал в обороне Ленинграда, боях под Воронежем, Демянском и Старой Руссой, освобождении Белорусской, Литовской, Латвийской ССР, боях в Восточной Пруссии. Проявил себя как умелый лётчик, мастер воздушного боя. Многократно вступал в бой против превосходящих сил противника, выходя победителем. 21 августа 1941 года при проведении штурмовки скоплений вражеских войск самолёт Смирнова был подбит, а сам лётчик получил тяжёлое ранение, но сумел довести повреждённую боевую машину до своего аэродрома. Спустя три с лишним недели, 14 сентября 1941 года, самолёт его был сбит, на сей раз Смирнову пришлось выпрыгнуть с парашютом. 23 июля 1942 года в очередном воздушном бою под Воронежем принял бой против двух звеньев немецких истребителей, прикрывавших шестёрку бомбардировщиков. В том воздушном сражении Смирнов сбил один вражеский самолёт, но и сам был сбит, и, получив ожоги, был вынужден покинуть горящую боевую машину на парашюте.

По состоянию на 6 августа 1943 года, Смирнов совершил 297 боевых вылетов, принял участие в 39 воздушных боях, сбив 13 вражеских самолётов лично и ещё 1 — в составе группы. За это Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года гвардии капитан Алексей Семёнович Смирнов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1213[2].

К 5 сентября 1944 года Смирнов совершил уже 396 боевых вылетов, сбив 31 вражеский самолёт лично и ещё 1 — в составе группы. За эти боевые заслуги Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года гвардии майор Алексей Семёнович Смирнов вторично был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением второй медали «Золотая Звезда» за номером 4182. В общей сложности за время Великой Отечественной войны Смирнов совершил 457 боевых вылетов, принял участие в 72 воздушных боях, сбив 35 вражеских самолётов лично и ещё 1 — в составе группы.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии, был заместителем командира всё того же 28-го гвардейского истребительного авиационного полка, дислоцировавшегося в посёлке Донское Светлогорского района Калининградской области. В 1947 году окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы в Липецке, после чего командовал 54-м гвардейским истребительным авиационным полком в городе Полесске Калининградской области. В 19491950 годах служил на территории Румынии, командовал 866-м истребительным авиационным полком Южной группы войск. По возвращении в СССР был направлен в Управление ВВС Московского военного округа на должность старшего лётчика-инспектора по технике пилотирования. Освоил самолёты МиГ-9, Як-15, Як-17, Ла-15, МиГ-15, МиГ-17. В сентябре 1954 года в звании полковника Смирнов был уволен в запас. Проживал в Москве, работал преподавателем столярного дела, киномехаником в средней школе № 144, старшим киномехаником фильмотеки Ленинградского районного отдела народного образования города Москвы, киномехаником средней школы № 706. В августе 1980 года вышел на пенсию. Умер 7 августа 1987 года, похоронен на Кунцевском кладбище Москвы[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Смирнову был установлен бронзовый бюст в посёлке Рамешки Тверской области.
  • В честь Смирнова названа улица в Рамешках.
  • До 1994 года имя Смирнова носил истребитель-перехватчик МиГ-23П, несший службу в 28-м гвардейском истребительном авиационном полку ПВО[1].

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Долгов И. А. Золотые звёзды калининцев. Кн. 1. — М.: Московский рабочий, 1983.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Смирнов, Алексей Семёнович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Смирнов,_Алексей_Семёнович»

«https://znanierussia.ru/articles/Смирнов,_Алексей_Семёнович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»