Соломон Беннет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Соломон (Иом-Тоб) Беннет — писатель и гравёр[1].

Родился в 1767 году в Полоцке.

В 1792 году Беннет отправился за границу, чтобы изучить науки, которые, по его признанию, едва знал по имени, а также «земли, народы и языки»; жажда знаний заставила его преодолеть привязанность к семье, которую он оставил в Полоцке. Беннет поселился в Копенгагене, где положил основание своим научным занятиям и где изучал искусства.

В 1795 году, после сильного пожара, постигшего Копенгаген, Беннет отправился в Берлин, где продолжал свои занятия и скоро снискал известность, как гравер по меди; за гравюру короля Фридриха II и его супруги Беннет получил письменную благодарность и был обнадежен обещаниями, а Берлинская академия удостоила его учёной степени. Тем не менее Беннет покинул Пруссию ввиду стеснений, которым подвергались там евреи.

Посетив Дрезден, Лейпциг, Гамбург и другие города, в 1800 году прибыл в Лондон и вскоре поселился в Бристоле, где и провёл свою остальную жизнь.

В 1809 году вышло сочинение Беннета «The consistency of Israel» («Твёрдость Израиля»), служившее ответом на «Послание к еврейской нации» лорда Крауфорда, который, ссылаясь на некоторые толкования Св. Писания, предлагал евреям принять христианство. В этом сочинении, содержащем автобиографические данные (переведено в 1835 году Ф. Вагнером на немецкий язык), Беннет резко критикует миссионерские вожделения.

В 1812 году Беннет выпустил на английском языке краткую еврейскую историю «Рассеянный Израиль»; описав в сжатой форме историю евреев и иудаизма, Беннет обрисовывает положение евреев в Западной Европе, а также в России; он сообщает любопытные сведения ο депутации белорусских евреев, прибывшей в Санкт-Петербург для подачи императрице Екатерине II жалобы на действия генерал-губернатора Пассека и добившейся грамоты (закон 1786 года) об уравнении евреев в правах с прочим населением.

Перу Беннет принадлежат сочинения на библейские темы: «Discourses on sacrifice» (1815); «The temple of Ezekiel» (1824) и «Critical remarks on the authorized version» (1834).

Беннет начал печатать в 1841 году перевод Библии на английском языке, но успел опубликовать лишь два выпуска, обнимающих кн. Бытия до XLI главы. В «Temple of Ezekiel» помещен на заглавном листе портрет Беннет, им же гравированный по рисунку Фразера. Беннет писал и на еврейском языке; в 1815 году он выпустил книгу «Tene Bikurim», в которой подверг критике руководство по еврейской религии Шалом Когана «Schorsche Emunah» и систему еврейского воспитания в Англии; ответом на эту книгу явились два памфлета, написанных в чрезвычайно резком тоне: Minchath Kenaoth Меира Когана (содержит много биографических данных ο Беннет) и Schot Laschon M. Гана.

Умер в Бристоле не ранее 1841 года.

Примечания[править]

  1. «Беннет, Соломон (Иом-Тоб)» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913