Софья Васильевна Ковалевская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Софья Васильевна Ковалевская

Софья Васильевна Корвин-Круковская
Sofia Kovalevskaya.jpg
Дата рождения
15 января 1850 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
10 февраля 1891 года
Место смерти
Стокгольм, Швеция
Гражданство
Российская империя Российская империя



Научная сфера
астрономия, механика, математический анализ
Место работы
Стокгольмский университет
Учёная степень
доктор философии
Учёное звание
профессор Стокгольмского университета, член-корреспондент Российской академии наук
Альма-матер
Гёттингенский университет, Гейдельбергский университет
Научный руководитель
К. Т. В. Вейерштрасс



Подпись
Подпись
#242. Софья Ковалевская и ее вклад в науку // Wild Mathing (8 мар. 2021 г.) [6:41]
Софья Васильевна Ковалевская // 365 Дней ТВ (7 нояб. 2013 г.) (Женщины в русской истории / Выпуск № 65) [15:00]
Софья Ковалевская. Формула любви. Гении и злодеи // Жизнь замечательных людей (6 июл. 2014 г.) [25:00]
Софья Ковалевская. Дилеммы великой женщины (Фильм студии исторических фильмов (Минск, Беларусь)) [52:07]

Софья Васильевна Ковалевская (3 (15 января) 1850, Москва — 29 января (10 февраля) 1891, Стокгольм) — российский математик, механик, писательница, публицист. Первая в мире женщина-профессор математики и первая женщина, избранная членом-корреспондентом Петербургской Академии Наук (1889)[1]. Автор книг: «Воспоминания детства», «Нигилистка», «Борьба за счастье. Две параллельные драмы», очерка «М. Е. Салтыков».

Биография[править]

Ковалевская, Софья Васильевна. 1860 год

Родилась Софья Корвин-Круковская 15 января 1850 года в Москве в достаточно зажиточной семье. Генерал-лейтенант Василий Иванович Корвин — Круковский был отцом Софьи. Мать — Елизавета Фёдоровна Шуберт. Прадед Софьи по материнской линии — Фёдор Иванович Шуберт был астрономом, дед Фёдор Фёдорович Шуберт — талантливым математиком и геодезистом. На момент рождения Софьи в семье было уже двое детей: сын Федор и дочь Анна. Фёдор был любимцем отца, тот возлагал на него большие надежды, как на продолжателя рода. Фёдор растратил все отцовское наследство, благосклонно встретил революцию и прославился тем, что написал мемуары о своей младшей сестре. Анна вышла замуж за французского революционера, и сама состояла в Парижской коммуне.

Детство Софья Васильевна провела в имении родителей, в селе Палибино, расположенном в Невельском уезде Витебской губернии (ныне — село Полибино Великолукского района Псковской области). Отец-военный часто менял места службы, и семья всегда следовала за ним из города в город.

С математикой, ещё не зная её, Соня соприкоснулась рано[2]. Когда Крюковские собрались переезжать в деревню, они заново обставляли и оклеивали обоями комнаты палибинского особняка. Обоев на детскую комнату не хватило. Выписывать их из Петербурга было хлопотно. Решили до поры до времени покрыть стену простой бумагой. В качестве такой бумаги послужили листы литографированных лекций Остроградского, приобретённые когда-то Василием Васильевичем и обнаруженные чудом на чердаке дома. Лекции были о дифференциальном и интегральном исчислении.

Соню привлекли странные знаки, написанные на листах. Она подолгу рассматривала замысловатые изображения, пытаясь разобрать отдельные фразы, соединить воедино страницы. От ежедневного лицезрения странных знаков, вид многих формул запечатлелся в памяти, хотя значения этих изображений маленькой девочке было непонятно. До появлений в Палибине Иосифа Игнатьевича Малевича Соню, кроме музыки и языков, ничему не учили. С рождения маленькая Софья была отдана на попечение няни Прасковьи и только после того, как отец ушёл в отставку, и семья вернулась в имение, девочек отдали на попечение поляка — учителя Иосифа Игнатьевича Малевича и англичанки Маргариты Францевны Смит.

Всего восемь лет потребовалось девочке, чтобы изучить все предметы, входящие в стандартную программу мужских гимназий. В течении двух с половиной лет Софья усвоила всю арифметику и решала трудные задачи. Затем был пройден курс алгебры в двух томах, начат курс геометрии. На шестом году обучения были закончены планиметрия и стереометрия. Учитель часто хвалил девочку, он был в восторге от её способностей, старательности и ежедневной подготовки. Софья на лету схватывала новый материал: вероятно, сказывались гены её предков по материнской линии . Способности Сони, её настойчивость и упорство в занятиях математикой радовали отца, и было решено продолжить занятия математикой в Санкт-Петербурге. Так к 17 годам Софья была готова отправиться в Санкт-Петербург для продолжения обучения[3].

С 1866 году в Петербурге Софья брала уроки математики у известного педагога А. Н. Страннолюбского по рекомендации профессора Н. Н. Тыртова. Доступ женщинам в Петербургский университет в то время был закрыт[4].

Осенью 1868 года Ковалевская добилась разрешения слушать лекции И. М. Сеченова и заниматься анатомией у В. Л. Грубера.

В 1868 году Софья Корвин-Круковская, чтобы иметь возможность заняться наукой, вступила в фиктивный брак с В. О. Ковалевским. Позднее брак стал настоящим.

В 1869 году изучала математику и посещала также лекции Г. Кирхгофа, Э. Дюбуа-Реймона и Г. фон Гельмгольца в Гейдельберге. В 1870–1874 годы в Берлине занималась математикой под руководством К. Вейерштрасса, дававшего ей частные уроки (в Берлинский университет женщины не допускались)[5].

С. В. Ковалевская стала доктором философии. Член Московского математического общества с 1881 года, и профессор Стокгольмского университета — с 1884 года.

В 1891 году Софья Ковалевская простудилась и заболела воспалением лёгких. Она скончалась в возрасте 41 года в Стокгольме, её похоронили там же — на Северном кладбище[6].

Научная деятельность[править]

Сферы научных интересов — астрономия (формы колец Сатурна), механика (теория вращения твёрдого тела) и математический анализ (аналитические функции и дифференциальные уравнения). Софья Ковалевская вела активную преподавательскую деятельность, работала на должности приват-доцента, читала лекции по математики в Стокгольме, одновременно была редактором научного математического журнала[7]. Софья Васильевна открыла третий классический случай разрешимости задачи о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки.

В 1874 году защитила диссертацию «К теории дифференциальных уравнений в частных производных» благодаря чему получила учёную степень доктора философии в Гёттингенском университете. Работа была удостоена премии Парижской академии наук 1888 года[8].

За вторую работу о вращении твёрдого тела в 1889 году Ковалевской была присуждена премия Шведской Академии Наук[9].

Литературная деятельность[править]

Софья Ковалевская защитила докторскую диссертацию по теории дифференциальных уравнений, вскоре эта теория нашла применение и в литературе[10]. Для этого Софья изучала труды о дифференциальных уравнениях написанные Анри Пуанкаре. Общий смысл этих трудов в том, что уравнение представляет из себя кривую линию, от которой в разных местах отходят «ветви». Математическими вычислениями можно обосновать — в каком месте они отходят, а вот по какой траектории пойдут — предсказать нельзя. Софье Ковалевской подобная математическая схема показалась прекрасной формулой для романа. Она с детства верила, что все поступки и действия людей предопределены, но всё-таки человеку приходится делать самостоятельный выбор в важных жизненных ситуациях.

«Борьба за счастье. Две параллельные драмы»

Так, благодаря математической функции, родился роман-драма «Борьба за счастье. Две параллельные драмы» (1887). Софья Ковалевская написала его в соавторстве со своей подругой — шведской писательницей Анной Шарлоттой Лефлер-Эдгрен. Авторы изобразили жизненный путь персонажей в параллельных сюжетных линиях. Одна из них рассказывает о событиях романа, о том, что герои плывут по течению, ничего не предпринимают, чтобы изменить свою жизнь, а вторая — о том, как иначе могла бы развиваться история, если бы герои в определенный момент смогли сделать собственный выбор и изменить свою судьбу. Прототипом главной героини стала сама Ковалевская — она наделила героиню романа своей манерой поведения, чертами своего характера и стилем речи.

Более раннее произведение Софьи Ковалевской ― повесть «Нигилистка» (1884). Долгие годы в кругах интеллигенции женщину не воспринимали как личность, и вот революционные события 1870-х годов изменило положение дел. Женщину стали воспринимать как личность с собственными убеждениям и мировоззрением. В своей повести Софья Васильевна рассказывает, как девушки из разных слоёв общества борются за свои права. Например, женщины, чтобы иметь возможность слушать лекции в высших учебных заведениях, меняли облик ― делали мужские стрижки, переодевались в мужскую одежду.

Главная героиня повести — прогрессивная девушка. которая посвятила свою жизнь борьбе за женское равноправие. Она приняла судьбоносное решение: выйти замуж за осужденного революционера и уехать за ним на каторгу. Основой повести послужил реальный случай. Это был большой показательный процесс, который должен был остановить распространение в обществе прогрессивных идей. Несколько тысяч человек было арестовано по обвинению в революционной пропаганде. Многих из из них позже отпустили на свободу, но 97 человек в ходе предварительных разбирательств умерли или сошли с ума. Перед судьями предстали 193 человека, почти всех их отправили в ссылку. Одному из осужденных помогала Софья Ковалевская, она выхлопотала для него и его невесты разрешение на брак[6].

В семейной хроники «Воспоминания детства» (1890), Ковалевская рассказывает об усадебном быте 1860-х годов., о своей сестре А. В. Корвин-Круковской (по мужу Жаклар), впоследствии участнице Парижской Коммуны, о Ф. М. Достоевском.

Нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе.
 — Софья Васильевна Ковалевская

Галерея[править]

Фильмы[править]

Софья Ковалевская (1956). Фильм Иосифа Шапиро. В ролях: Елена Юнгер, Лев Колесов. Драма [1:34:09]
Софья Ковалевская (1985). Часть 1 из 3 [1:17:33]
Софья Ковалевская (1985). Часть 2 из 3 [1:07:37]
Софья Ковалевская (1985). Часть 3 из 3 [1:06:53]


См. также[править]

Источники[править]

  1. Ковалевская С.В., (1850-1891), математик. Энциклопедия Санкт-Петербурга. Проверено 17 июля 2026.
  2. Леффлер А.Ш. Софья Ковалевская: что я пережила с ней и что она рассказывала мне о себе / Перевод со шведского М.Лучицкой. — Ижевск: Удмурдский гос.ун-т, 2000. — С. 34.
  3. Кочина П.Я , Зенкевич И.Г В.С.Ковалевская. — М: Просвещение, 1986.
  4. С. В. Ковалевская.. Большая советская энциклопедия. Проверено 11 июля 2023.
  5. Ковалевская Софья Васильевна. БРЭ. Проверено 11 июля 2023.
  6. 6,0 6,1 Литература Софьи Ковалевской. культура РФ. Проверено 11 июля 2023.
  7. Феоктистова О.П., Чернышова И.Н. Софья Ковалевская: поэт от математики // Наука и образование: научное издание МГТУ им. Баумана. — 2014. — № 7. — С. 7.
  8. Роль женщин-ученых в развитии ИНвестиционной промышленной и образовательной инфраструктуры: о смежниках и «подснежниках». РАН. Проверено 11 июля 2023.
  9. С. В. Ковалевская.. Большая советская энциклопедия. Проверено 12 июля 2023.
  10. Афанасьева Ю.Ю. Софья Ковалевская в воспоминаниях и критических исследованиях // Вестник ТГПУ. — 2015. — С. 195.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ковалевская, Софья Васильевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ковалевская,_Софья_Васильевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Ковалевская,_Софья_Васильевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»