Социальный консерватизм (идеология Единой России)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Социальный консерватизм»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Статья о социально-консервативной политике как идеологической платформе партии «Единая Россия».

Социальный консерватизм — политика центризма, направленная на сохранение ценностей 1990-х годов.

Борис Грызлов, одним из первых использовавший термин[1], определил социально-консервативную политику как «политику постепенных и приемлемых для большинства преобразований»[1].

Социальный консерватизм имеет аналитический характер, константами которого прежде всего являются порядок и свобода. Свобода в понимании социал-консерваторов не подразумевает освобождение от ответственности за экономические, политические, моральные и другие преступления. Как выразился английский философ Исайя Берлин: «Свобода для волков означает смерть для овец», и если в этом контексте за овец принять людей, не способных отстоять свои интересы и своё право на достойную и счастливую жизнь, то эти интересы обязано отстоять государство, потому что цивилизованное общество это не джунгли, в которых царит закон выживания. Свобода слова ни в коем случае не отменяет моральные устои общества, которые должны поддерживаться со стороны государства цензурой и уважительным отношением граждан к себе, к своей родине и к её культуре.

Основные принципы социального консерватизма[править]

Социальный, равно как и идеологический консерватизм является направлением в политике, ориентированным на укрепление христианских ценностей в светском государстве.

Только в условиях порядка, по мнению социал-консерваторов, может быть обеспечена подлинная свобода и подлинный прогресс, который несёт не только рост производства качественных товаров и услуг, но и прогресс в социальной, нравственной, духовной сфере. Это подразумевает улучшение качества жизни путём отказа от количественных показателей мнимых благ, путём разумного потребления качественных товаров и услуг, а также приверженность к подлинным христианским ценностям, что сделает саму жизнь более достойной и обеспечит её материалом для развития физического и морального здоровья общества.

В отличие от идеологического консерватизма, имеющего антиглобалистический и националистический характер, в котором отсутствует гибкость и способность трезво взглянуть на суть вещей, социальный консерватизм не ведет политику изоляции от всего мира, не противостоит эволюционному развитию, а старается способствовать укреплению православных ценностей, демократических принципов на глобальной политической арене и положительному развитию стран. По мнению социал-консерваторов, несоблюдение перечисленных выше задач к примеру с Россией способствовало бы превращению её в сырьевую колонию.

По мнению американского политического философа и социал-консерватора С. Хантингтона, до тех пор, пока Россия является стержнем православной цивилизации, невозможно и бессмысленно её слияние с западной цивилизацией. XXI век Хантингтон считает эпохой «столкновения цивилизаций», которые он разделил по религиозной идентичности.

Социальный консерватизм нацелен на всестороннее развитие, но не путём отрицания и уничтожения прошлых достижений, что нам с лёгкостью доказывает Николай Сванидзе на государственном телеканале «Россия». Консервативная политика тщательно взвешивает и оценивает любой вопрос, препятствуя тем самым авантюрному разрушению фундаментальных основ общества. Антагонистами консерватизма, как это принято считать, являются две прогрессивные и конкурирующие между собой в XX веке идеологии — марксизма и либерализма. По мнению консерваторов, марксизм, либерализм, нигилизм, утилитаризм, гедонизм и т. п. являются звеньями одной цепи, способствующей возникновению новой рационалистической философии отрицания всего духовного, что являлось следствием морального упадка средневековой Европы, а буржуазные реформы были осуществлены под влиянием таких побочных религий, как лютеранство, кальвинизм, пуританизм и т. п.

Современные тенденции российского социального консерватизма[править]

Разгул своеобразного российского либерализма привел в 90-х годах к тому, что за очень короткий период времени образовалась огромная пропасть между богатыми и бедными слоями населения, которые ещё вчера являлись одним целым. Консерватизм как таковой не является противником капитализма. Основная его задача — удержание произвола либеральных сил, которые под прикрытием таких лозунгов, как экономическая, политическая и нравственная свобода, грабят народ, разрушают государственность, развращают умы.

Исторически консерватизм отстаивал и отстаивает интересы неприкосновенности частной собственности и капитала. Можно вспомнить, к примеру, партию тори в позднесредневековой Англии, — тогда британские консерваторы отстаивали интересы крупных землевладельцев. При этом консерватизм не оправдывает преступления, результатом которых стала концентрация огромного капитала в узком кругу лиц, деятельность которых не пошла на благо обществу, чей капитал не формировался годами и поколениями параллельно с культурным совершенствованием и шлифовкой человеческой природы. Грабёж и бандитизм, независимо от того, чем мотивированный, всегда несёт вред обществу, откидывает прогресс на несколько десятилетий назад и поэтому не может привести ни к чему, что могло бы пойти обществу на благо. В связи с чем любые попытки осуществить нравственную или политическую революцию, любой призыв отнять и поделить, любая попытка грабежа и насилия — как физического, так и морального — расценивается консерваторами как угроза для национальной безопасности и должна вести за собой уголовное преследование.

Источники[править]