Спиридонова, Мария Александровна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мария Александровна Спиридонова

Спиридонова, Мария Александровна.jpg



Дата рождения
28.10.1884 (16)
Место рождения
Тамбов,
Российская империя
Дата смерти
11 сентября 1941 года
Место смерти
Орловская область, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Подданство
Российская империя Российская империя


Род деятельности
революционерка





Супруг
Илья Андреевич Майоров





Мария Александровна Спиридонова (16 [28] октября 1884 — 11 сентября 1941) — русская революционерка, одна из руководительниц партии левых эсеров.

Биография[править]

Родилась 16 октября (28 октября по новому стилю) 1884 года в Тамбове в семье коллежского секретаря, мать была домохозяйкой и воспитывала четверых детей.

В 1902 году окончила Тамбовскую женскую гимназию и работала конторщицей в губернском дворянском собрании. Примкнула к местной организации эсеров, вступила в боевую дружину партии. В марте 1905 года была арестована за участие в демонстрации, но вскоре отпущена.

16 января 1906 года Мария Спиридонова на вокзале Борисоглебска смертельно ранила советника тамбовского губернатора Гавриила Луженовского, который отличился в жестоком подавлении революционных выступлений во время событий 1905 года в России. После убийства Луженовского она пыталась застрелиться, но не успела — подбежавший казак оглушил её ударом приклада. Гавриил Луженовский скончался спустя 26 дней после покушения. 12 марта 1906 года выездная сессия Московского военного окружного суда приговорила Спиридонову к смертной казни через повешение. Адвокатом у Спиридоновой был присяжный поверенный Николай Тесленко, который сообщил подзащитной, что смертная казнь заменена ей бессрочной каторгой. Отбывала революционерка её на Нерчинской каторге.[1]

Спиридонова (в середине второго ряда) в Акатуйской тюрьме

В июле 1906 года Спиридонову вместе с другими террористками доставили в Акатуйскую каторжную тюрьму. В конце 1907 года они были переведены в Мальцевскую тюрьму, где содержались в основном женщины, осуждённые за уголовные преступления. Режим содержания заключённых и бытовые условия их жизни были крайне тяжёлыми. В 1909 и 1910 годах Спиридонова предпринимала попытки организовать побег с Нерченской каторги, но оба раза безуспешно.[2]

После Февральской революции Мария Спиридонова была освобождена по распоряжению министра юстиции А. Ф. Керенского и в марте 1917 года прибыла в Читу. Затем приехала в Москву, где стала играть одну из главных ролей среди левых эсеров. Войдя в состав Оргбюро левого крыла партии, работала в Петроградской организации, выступала в воинских частях, среди рабочих, призывая к прекращению войны, передаче земли крестьянам, а власти — Советам. Спиридонова была избрана председателем на Чрезвычайном и II Всероссийском крестьянском съездах, работала в ЦИК и в крестьянской секции ВЦИК.

Мария Спиридонова осознавала необходимость сотрудничества с большевиками, пришедшим к власти после Октябрьской революции:[3]

«Как нам ни чужды их грубые шаги, но мы с ними в тесном контакте, потому что за ними идёт масса, выведенная из состояния застоя».

4 января 1918 года она была выдвинута большевистской фракцией на место Председателя Учредительного Собрания, но при голосовании её обошёл основатель партии социалистов-революционеров — Виктор Чернов. В феврале-марте 1918 года Спиридонова была членом Комитета революционной обороны Петрограда. Но уже в период с апреля по июнь 1918 года Спиридонова резко изменила свою политическую позицию — от сотрудничества с большевиками она перешла в лагерь их политических противников. 6 июля этого же года во время V Всероссийского съезда Советов, в числе других руководителей левых эсеров, она была арестована и отправлена на гауптвахту в Кремль. 27 ноября 1918 года Верховный ревтрибунал при ВЦИК рассмотрел дело о «заговоре ЦК партии левых эсеров против Советской власти и революции» и приговорил Марию Спиридонову к году тюрьмы, но, приняв во внимание «особые заслуги перед революцией», амнистировал и освободил её.

Списридонова снова арестовывалась московской ЧК в 1919 и 1920 годах. В ноябре 1921 года была отпущена под поручительство руководителей эсеров — Исаака Штейнберга и Ильи Баккала, и обязательство, что она никогда не будет заниматься политической деятельностью. Жила в подмосковной Малаховке под надзором ВЧК. В 1923 году она неудачно пыталась бежать за границу и была осуждена на три года ссылки — сначала находилась в Подмосковье, затем — в ссылке в Самарканде (1925—1928) и Ташкенте (1928—1930). Недолго находилась на свободе и в 1931 году снова осуждена на три года ссылки. Этот срок, продлённый затем на пять лет, она отбывала в Уфе. Работала в Башкирской конторе Госбанка.[2]

В 1937 году Спиридонова была снова арестована в Уфе. Военная коллегия Верховного суда СССР признаёт её виновной в том, что она «до дня ареста входила в состав объединённого эсеровского центра и в целях развёртывания широкой контрреволюционной террористической деятельности организовывала террористические и вредительские группы в Уфе, Горьком, Тобольске, Куйбышеве и других городах…»[2]. Содержалась в Уфимской тюрьме, а затем в Москве в Бутырской тюрьме. Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила её к 25 годам тюремного заключения, и она отбывала срок в Ярославской и Орловской тюрьмах.

11 сентября 1941 года была расстреляна сотрудниками НКВД в Медведевском лесу под Орлом[4] вместе с другими 153 политическими заключёнными Орловской тюрьмы — расстрел объяснялся тем, что перемещение осуждённых данной тюрьмы в связи с начавшейся Великой Отечественной войной не представлялось возможным.

Мария Спиридонова была реабилитирована частично в 1988 году и полностью — в 1992 году.[1]

Примечания[править]

Источники[править]

  • 100 великих женщин. Автор-составитель И. И. Семашко. — М.: Вече, 2001. — 77 с. ISBN 5-7838-042-8.
  • Лавров В. М. Мария Спиридонова: террористка и жертва террора: Повествование в документах. — М.: Прогресс-Академия, 1995. — 288 с.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Спиридонова, Мария Александровна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Спиридонова,_Мария_Александровна»

«https://znanierussia.ru/articles/Спиридонова,_Мария_Александровна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»