Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Станислав Богуш-Сестренцевич

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Станислав Богуш-Сестранцевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Станислав Богуш-Сестренцевич

белор. Станіслаў Богуш-Сестранцэвіч
StanislavBoguszSestrencevicz.png
POL COA Siestrzencewicz.svg







Предшественник
Преемник
Каспар Цецишовский








Дата рождения
3 сентября 1731
Место рождения
Занки Flag of Belarus.png Беларусь
Дата смерти
1 декабря 1826
Место смерти
Санкт-Петербург Россия Россия









Станислав Иванович Богуш-Сестренцевич (белор. Станіслаў Богуш-Сестранцэвіч, польск. Stanisław Bohusz Siestrzeńcewicz; 3 сентября 1731, имение Занки1 декабря 1826, Санкт-Петербург) — белорусский религиозный деятель, литератор, учёный. Дядя Винцента Дунина-Марцинкевича.

Биография[править]

Родился 3 сентября 1731 года в имении Занки в Волковысском повете Новогрудского воеводства.

Закончил Слуцкую кальвинистскую гимназию, продолжал обучение в университетах Кёнигсберга, Франкфурта, Амстердама и Лондона. Служил в пехоте прусского войска, затем в литовской кавалерии. В 1761 году вышел в отставку в звании капитана, устроился учителем к Радзивиллам. В это время Станислав Сестренцевич принимает католичество.

В 1762 году прослушал курс богословия в коллегии пиаров в Варшаве и уже в следующем году был рукоположен в священника. Служил настоятелем в приходах Бобруйска и Гомеля. 3 октября 1773 года назначен титулярным епископом и белорусским суфраганом Виленской епархии. В 1774 году основал издательство в Могилёве, в котором издавалась духовная и светская литература.

В 1780 году Екатерина II без согласования с Римом создала архиепархию с центром в Могилёве под руководством Богуша-Сестренцевича. Архиепархия была признана Ватиканом только в 1783 году. По мнению некоторых исследователей взгляды Сестренцевича были близки к иосифизму[1] В 1781 году совершил епископскую хиротонию Ежи Павловского, который был назначен вспомогательным епископом Ливонской епархии. В 1784 году участвовал в епископской хиротонии своего коадъютора Яна Бениславского, и в том же году вместе с ним участвовал в хиротонию Полоцкого греко-католического архиепископа Ираклия Лиссовского.

В 1800 году попал в немилось императора Павла I и был отстранён от управления Могилёвской архиепархией, которую возглавил его коадъютор Ян Бениславский. Уединился в своём имении под Могилёвом. В 1801 году после убийста Павла I и воцарения Александра I был возвращён к управлению архиепархией, поселился в Петербурге. Занимался исследованиями в области медицины, истории и филологии. В 1813 году временно являлся председателем Российской академии наук.

Сестренцевич пользовался среди единоверцев весьма неоднозначной репутацией. Отзывы нунциев в Варшаве и Петербурге вплоть до 1799 года были о нём преимущественно положительными и в переписке встречались даже восхваления. Однако позже ситуация изменилась, нунций Лоренцо Литта, который провёл в Санкт-Петербурге 2 года, отзывался о Сестренцевиче как о враге Ватикана, склонного к сепаратизму. Крайне негативно о нём отзывался Жозеф де Местр, который в 1803-1817 годах был послом Сардинского короля в Петербурге. В 1819 году он писал:

В России есть сейчас странный персонаж, который и мог только появиться в то время и в том месте, где он живёт: это архиепископ Могилёвский, католический примас всей России, который, до того как стать епископом, был протестантом и кавалерийским офицером. Это орудие в руках наших врагов, в тысячу раз более опасное, чем протестант явный; его угодливость, впрочем, внушает отвращение той благородной власти, которой достаточно и одного повиновения; он всегда готов противоречить Святому Престолу и даже бравировать перед ним, поскольку всегда уверен, что его поддержат.

Это он сказал как-то раз при дворе, указав на проходившего мимо императора: "Вот, кто для меня — Папа!"[2]

Умер 1 декабря 1826 года на 96 году жизни, похоронен в церкви святого Станислава в Петербурге.

Награды[править]

Труды[править]

  • Ustawy cesarzowej Katarzyny na gubernije (Могилёв, 1777)
  • Gocya w Taurydzie, tragedyja wierszem polskim (Могилёв, 1783)
  • Diarium congregationis Synodalis utriusque Cleri Romani Catolici in Imperio Rossico (Могилёв, 1794)
  • Historie de la Tauride (Брауншвейг, 1800)
  • Recherches historiques sur l'origine des Sarmates, des Esclavons et des Slaves (СПб., 1812)

Источники[править]

  1. Идея подчинения Католической церкви светским властям.
  2. * Марек Инглот SJ. Общество Иисуса в Российской Империи (1772-1820 гг.) и его роль в повсеместном восстановлении Ордена во всём мире. — Москва: Институт философии, теологии и истории св. Фомы, 2004. — С. 17. — 632 с. — ISBN 5-94242-010-6.
Католическая церковь
Предшественник
 Могилёвский архиепископ 
17831826
Преемник
Каспар Цецишовский