Ян Бениславский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ян Бениславский

белор. Ян Беніслаўскі
Herb Pobog barokowy.svg








Дата рождения
16 июля 1735
Место рождения
Зосули Латвия Латвия
Дата смерти
25 марта 1812
Место смерти
Зосули Латвия Латвия









Монсеньор Ян Бениславский SJ герба Побог (латыш. Jānis Benislavskis, белор. Ян Беніслаўскі, польск. Jan Benisławski; 16 июля 1735, Зосули25 марта 1812, Зосули) — католический религиозный деятель Российской империи, епископ-коадъютор Могилёвской митрополии в 17831812 годах. Деверь поэтессы Констанции Бениславской (польск. Konstancja Benisławska).

Биография[править]

Родился 16 июля 1735 года в деревне Зосули (латыш. Zosuli) в Инфлянтском воеводстве Речи Посполитой. 20 октября 1757 года в Вильне вступил в общество Иисуса. Рукоположен в священника в 1768 году. До упразднения общества преподавал математику и философию в Новогрудке. После упразднения иезуитов стал каноником в Динабурге, два года преподавал геометрию и физику в Виленской академии. В 1775-1778 годах был ректором школы в Бресте.

В 1782 году назначен Екатериной II коадъютором Могилёвской митрополии. В 1783 году направлен российской властью в Рим для переговоров с Папой Пием VI о подтверждении создания в Российской Империи Могилёвской архиепархии, а также о позволении иезуитам, чей орден был распущен в 1773 году, сохранить свою структуру и деятельность на территории Беларуси, которая в результате разделов Речи Посполитой, оказалась в составе Российской Империи. В марте 1783 года во время аудиенции у Папы получил подтверждение создания Могилёвской архиепархии, а также назначение Сестренцевича архиепископом, а его самого — коадъютором и титулярным епископом Гадарским. Папа отказался признать каноничное существование иезуитов в Беларуси, однако, после возвращения в Россию Бениславский утверждал, что Папа устно дал разрешение сохранить существование ордена в Беларуси и не дал письменного документа, только из-за давления со стороны Бурбонских дворов.

Епископскую хиротонию Бениславского 8 февраля 1784 года осуществил архиепископ Джованни Андреа Аркетти (итал. Giovanni Andrea Archetti) совместно со Станиславом Богуш-Сестренцевичем и Ежи Павловским (польск. Jerzy Pawłowski). В том же году участвовал в епископской хиротонии греко-католического архиепископа Полоцка Ираклия Лиссовского. В 1798 году осуществил епископскую хиротонию Якуба Игнатия Дедерко и Циприана Одынца.

С октября 1800 года заменил в управлении архиепархии Сестренцевича, который попал в немилось к императору Павлу I. После убийства Павла I и прихода к власти Александра I Сестренцевич вернулся на свой пост, а Бениславский удалился в родное имение в Зосулях Витебской губернии, где и умер 25 марта 1812 года.

Труды[править]

  • Institutiones logicae seu brevis tractatus de cultura ingenii (Wilno, 1774 )
  • Rozmyślania dla księźy swieckich o powinnościach z listów i Ewangelii więte (Polock, 1779)

Источники[править]


Католическая церковь
Предшественник
Доминго Перес Ривера
 Титулярный епископ Гадарский 
17831812
Преемник
Антон Готтфрид Клэссен