Джон Огильви (1579–1615)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JohnOgilvie.jpg

Святой Джон Огильви SJ (польск. John Ogilvie, 1579, Банфшир10 марта 1615, Глазго) — шотландский католический мученик.

Биография[править]

Джон Огильви родился в 1579 году в семье богатого лэрда (англ. laird), в кальвинистской семье в деревне Друм-на-Кит (Drum-na-Keith) около Кита в Банфшире. Учился в континентальной Европе, у бенедиктинцев в Регенсбурге и у иезуитов в Оломоуце и Брно. В 1596 году в 17 лет обратился в католичество, был принят в Церковь в Лувене (Бельгия). В 1599 году вступил в Общество Иисуса, рукоположен в священники в 1610 году в Париже. После рукоположения служил в Руэне в Нормандии, откуда неоднократно пытался вернуться в Шотландию[1]

В ноябре 1613 года прибыл в Шотландию под видом торговца лошадьми Джона Уотсона. В Шотландии он начал в тайне проповедовать и служить мессу в частных домах. В 1614 году он был предан и арестован в Глазго. Заключён в тюрьму в городе Пейсли, где подвергся пыткам, был лишён сна на протяжении восьми дней и девяти ночей с целью узнать информацию о других тайных католиках. В конце концов Огильви был осуждён за государственную измену, так как отказался признать главенство короля над Церковью.

10 марта 1615 года в возрасте тридцати шести лет он был проведён по улицам Глазго на центральную площадь города, где был повешен, выпотрошен и расчленён.

Джон Огильви беатифицирован в 1929 году и канонизирован в 1976 году Папой Павлом VI. Он является единственным постреформационным святым из Шотландии.

Примечания[править]

  1. В 1560 году проповедь католической веры в Шотландии была запрещена.

Ссылки[править]