Пётр Фавр (1506—1546)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
PeterFavre.jpg

Святой Пётр Фавр SJ (фр. Pierre Favre[1], лат. Petrus Faver, исп. Pedro Fabro; 13 апреля 1506, Вийярэ2 августа 1546, Рим) — французский священник и богослов, со-основатель Общества Иисуса. Полное имя — Пьер Эмиль Лазар Фавр (фр. Pierre Émile Lázár Favre).

Биография[править]

Фавр родился 13 апреля 1506 года в крестьянской семье в деревне Вийярэ (фр. Villaret) в Савойском герцогстве[2]. Юношей работал пастухом во Французских Альпах. Фавр имел поразительную память, он мог выслушать проповедь утром и дословно пересказать её вечером своим друзьям. Двое его дядей были картузианскими монахами. Первоначально мальчика обучал священник в Тоне (фр. Thônes), затем он обучался в школе в соседней деревне Ля Рош-сюр-Форон (фр. La Roche-sur-Foron).

В 1525 году Фавр переехал в Париж для продолжения своего обучения. Он был зачислен в Коллеж Сен-Барб (фр. Collège Sainte-Barbe) — самую древнюю школу Парижского университета, его соседом по общежитию стал Франциск Ксаверий. Фавр и Ксаверий стали близкими друзьями, оба получили степень магистра искусств в один и тот же день в 1530 году. Фавр также познакомился с Игнатием Лойолой и стал одним из его последователей. Все трое стали со-основателями Общества Иисуса.

Фавр стал первым иезуитом-священником, он был рукоположен 30 мая 1534 года, 15 августа того же года на Монмартре вместе с ещё пятью иезуитами он принёс монашеские обеты.

После окончания обучения Лойола вернулся в Испанию для лечения, со своими последователями он договорился встретится позднее в Венеции, поручив Фавру встретить их. Покинув Париж 15 ноября 1536 года Фавр и остальные иезуиты встретились с Лойолой в Венеции в январе 1537 года, они намеревались отправиться в Святую Землю для миссионерства, но начавшаяся война между Венецианской республикой и Турцией помешала их планам. Соратники решили создать новое религиозное объединение, назвав его Общество Иисуса. После этого группа отправилась в Рим, чтобы отдать себя в распоряжение Папы Павла III. Фавр в течение нескольких месяцев проповедовал в Рим, после чего был направлен Папой в Парму и Пьяченцу для возрождения христианского благочестия в этих землях.

В 1540 году Фавр был отозван в Рим, откуда Папа направил его в Германию для представления Католической церкви на Регенсбургском рейхстаге (1541). Фавр был поражён тем беспорядком, какой вызвало протестантское движение в Германии, а также упадком Католической церкви в этой стране, в особенности её иерархии. Он не слишком верил в эффективность богословских диспутов с протестантами, хотя и активно участвовал в них, считая более важным реформировать жизнь католического духовенства. Сам он дал обет никогда не брать платы за совершение Мессы или проповедь, что в то время было основным источником существования для священника, если только отказ не заставляет страдать того, кто предлагает деньги. Фавр категорически не принимал насилия в отношении протестантов и отдавал предпочтение налаживанию дружеских отношений.

После поездки в Германию Фавр был вызван Лойолой в Испанию. В своём путешествии по Испании Фавр выступал с проповедями в Барселоне, Сарагосе, Мединасели, Мадриде и Толедо. В январе 1542 года Фавр был вновь направлен Папой в Германию, где проповедовал в течение девятнадцати месяцев. Проповеди и образ жизни Фавра подтолкнул многих молодых людей стать иезуитами, среди них Петра Канизия, с которым он Фавр познакомился в Кёльнском университете. С 1544 по 1546 год Фавр продолжал своё апостольство в Португалии и Испании. Его проповеди поспособствовали присоединению с иезуитам Франциска Борджиа. Португальский король Жуан III планировал сделать Фавра Патриархом Эфиопии. После Португалии Фавр посетил с проповедями ряд испанских городов, включая Вальядолид, Саламанку, Толедо, Галапагар, Алькалу и Мадрид.

В 1546 году Папа Павел III назначил его богословским консультантом Тридентского Собора. Многочисленные путешествия Фавра, совершаемые как правило пешком, сильно подорвали его здоровье, несмотря на это в апреле 1546 года он покинул Испанию для участия во Вселенском соборе. 17 июля 1546 года он достиг Рима, где умер 2 августа.

Тело Фавра было похоронено в римской Церкви Девы Марии Путеводительнице, которая служила центром иезуитского ордена. После разрушения церкви и строительства на её месте новой церкви Иль Джезу, тело Фавра было помещено в крипту рядом с входом в новую церковь. После себя Фавр оставил дневник, который вёл на испанском и латинском языках.

Почитание[править]

Многие из тех, что знали Фавра при жизни, почитали его святым ещё при жизни. Франциск Сальский говорил о своём земляке исключительно как о святом человеке. Однако беатифицирован Пётр Фавр был лишь спустя более трёхсот лет после смерти — 5 сентября 1872 года. 17 декабря 2013 года Папа Франциск канонизировала Петра Фавра посредством так называемой эквивалентной канонизации, которая не требует стандартных юридических процедур и церемоний и применяется к давно почитаемым в качестве святых людям.

Примечания[править]

  1. Встречается написание Lefèvre.
  2. В настоящее время коммуна Сен-Жан-де-Сикст (фр. Saint-Jean-de-Sixt) во французском департаменте Верхняя Савойя.

Ссылки[править]