Николай Иванович Бок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
NikolajBok.jpg

Отец Николай Иванович Бок SJ (англ. Nicholas Bock, нем. Nikolaus von Bock; 13 ноября 1880, Санкт-Петербург27 февраля 1962, Нью-Йорк) — российский дипломат, впоследствии католический священник.

Биография[править]

Родился в Санкт-Петербурге в семье дипломата Ивана Ивановича Бока и Натальи Васильевны Коссович. Закончил высшую немецкую гимназию, в 1899 году поступил на юридический факультет Петербургского университета. В 1903 году поступил на службу в МИД. В 1912 году получил назначение секретарём российской дипломатической миссии в Ватикане. В 1916-1917 годах исполнял обязанности поверенного в делах миссии.

После Октябрьской революции остался в Италии, был председателем Комитета по оказанию помощи русским беженцам. С 1924 года занимался мелким бизнесом в Париже, в 1925 году принял католичество. С 1931 года жил в Японии, где преподавал в городе Такаока русский, французский и немецкий языки. В 1943 году переехал в город Кобе. Весной 1945 года дом, где жил Николай Бок был разрушен во время налёта американской авиации. В том же году умерла его жена, после чего он ушёл в орден иезуитов. В 1948 году в возрасте 67 лет принял священнический сан. Вскоре переехал в США, жил в Калифорнии, где оказалось множество русских греко-католиков, бежавших из Харбина после прихода к власти в Китае коммунистов.

В Сан-Франциско отец Николай Бок создаёт русский греко-католический приход Фатимской Божией Матери. Позже был переведён в Русский центр при Фордамском университете в Нью-Йорке. В 1950 году Николай Бок принимал участие в съезде русского католического духовенства в Риме, на котором был заместителем председателя архиепископа Александра Евреинова.

Умер 27 февраля 1962 года в Нью-Йорке.

Семья[править]

Брат о. Николая Борис был зятем П. А. Столыпина.[1]

Труды[править]

  • Осьмидневные духовные упражнения. - Нью-Йорк, 1953.
  • Россия и Ватикан накануне революции: Воспоминания дипломата. - Нью-Йорк, 1962.

Литература[править]

Примечания[править]

  1. Фостер Л. Американский потомок Столыпина // Русский Вестник. — 26 марта 2008.

Ссылки[править]