Андрей Боболя (1591—1657)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
AndrzejBobola.jpg

Святой Андрей Боболя SJ (польск. Andrzej Bobola, белор. Андрэй Баболя; 30 ноября 1591, д. Страхоцина16 мая 1657, Янов) — католический мученик, прозванный за свою миссионерскую деятельность Апостолом Полесья и Пинщины.

Биография[править]

Происхождение и образование[править]

Гісторыя Беларусі: Сьвяты Андрэй Баболя

Происходил из шляхетского рода Боболей герба Лелива. Родился 30 ноября 1591 года в деревне Страхоцина (Подкарпатское воеводство) в семье Николая Боболи.

В 1606-1611 годах учился в иезуитской школе в Браневе. 10 августа 1611 года поступил в новициат Общества Иисуса в Вильне, его духовником был Вавжинец Бартилиус (польск. Wawrzyniec Bartilius). Там же спустя год познакомился с известным поэтом Мацеем Сарбевским (польск. Maciej Sarbiewski). 31 июля 1613 года принёс монашеские обеты, в 1616 году окончил курс изучения философии и сдал выпускные экзамены. Был отправлен на воспитательную и дидактическую практику в Бранево, откуда позже был переведён в Пултуск.

Рукоположение[править]

После двухлетней практики Андрей начал учёбу на богословском факультете Виленской академии. Несмотря на возможность перейти в польскую провинцию ордена, решил остаться в литовской провинции иезуитов. 12 марта 1622 года рукоположен в священники епископом Евстахием Воловичем, в этот же день в Риме были канонизированы основатели Общества Иисуса Игнатий Лойола и Франциск Ксаверий.

Сразу после окончания богословского образования и рукоположения был отправлен на год практики в Несвиж. Там же провёл первый год своего священнического служения, был ректором церкви, проявил себя в качестве выдающегося исповедника и проповедника. Также выполнял обязанности префекта бурсы для молодёжи их бедных семей.

Проповедническая деятельность[править]

После Несвижа вернулся в Вильню, служил в костёле святого Казимира. В июне 1625 года в городе вспыхнула неизвестная эпидемия и Андрей Боболя вместе с другими иезуитами, шестеро из которых заразились и умерли, оказывал помощь больным. Действия иезуитов произвели большое впечатление на горожан, в результате многие из отошедших от Церкви стали вновь посещать богослужения и регулярно исповедоваться, 26 иноверцев обратились в католичество. 2 июня 1630 года в костёле святого Казимира принёс вечные монашеские обеты.

В 1630-1633 годах был настоятелем иезуитов в Бобруйске. Провинциал Николай Лэнчицкий в своём письме в Рим подчёркивал его образованность и способность легко находить общий язык с людьми. В 1633 году Боболя был переведён в Плоцк, некоторое время находился в Варшаве, откуда вернулся в Плоцк. Руководил коллегиумом и служил проповедником, способствовал распространению в городе культа святого Станислава Костки. После Плоцка до 1642 года служил в Ломже, где также занимался проповеднической деятельностью и руководством школы.

Служба на Полесьи[править]

В июле 1642 года вернулся в Вильню. В конце того же года или в начале 1643 года был переведён в Пинск, где занялся распространением культа Девы Марии и миссионерству среди православных. Проповедь Андрея Боболи имела успех и большое количество православных присоединялись к Католической Церкви. В 1646-1652 годах из-за проблем со здоровьем был вынужден снова работать в Вильне. Летом 1652 года вернулся в Пинск и оставался на Пинщине до конца жизни.

Занимался проповеднической деятельностью среди жителей Полесья, участвовал в диспутах с православными и благодаря прекрасному знаю восточных Отцов Церкви всегда выходил победителем, активно содействовал распространению унии среди православных. Обратил в католичество жителей двух деревень — Баландичи и Одрижин. За свой успех получил прозвища «Апостол Полесья» и «Пинский апостол», противники же называли его «душехватом».

Мученичество[править]

Часовня на месте казни Андрея Боболи. Картина Наполеона Орды

В разгар войны Московии с Речью Посполитой 16 мая 1657 года казаки Антона Здановича захватили город Янов-Полесский, где устроили резню католиков и евреев. Узнав что в городе недавно был известный проповедник Андрей Боболя устроили за ним погоню и около полудня поймали его в местности Передело (белор. Перадзела). Требуя принять православие казаки вначале раздели Боболю и избили нагайками, после чего выбили зубы. После этого священника связали и погнали в Янов-Полесский подгоняя кнутами.

В Янове казаки продолжили пытки пытаясь добиться от Боболи отречения от католической веры, огнём прижигали тело, вбивали занозы под ногти, сдирали кожу, выкололи правый глаз, отрезали нос и губы, вырвали язык. Так и не добившись отречения его подвесили за ноги к потолку, оставив умирать. Обнаружив через какое-то время, что он ещё жив — отрубили саблей голову.

Войска Речи Посполитой неожиданно прибывшие в город вынудили казаков его покинуть. Иезуиты из Пинска нашли тело мученика и перевезли в Пинск. Тело сразу положили в деревянный гроб, чтобы люди не видели страшных последствий экзекуций. Гроб был помещён в подземелье костёла Пресвятой Девы Марии, в списке умерших была сделана запись:

Отец Андрей Боболя был безжалостно убит безбожными казаками 16 мая 1657 года, после бесчисленных мучений с него содрали кожу. Тело его положено под большим алтарём.

Почитание[править]

Обнаружение реликвий[править]

Мощи Андрея Боболи

Согласно преданию 16 апреля 1702 года во время Великой Северной войны ректор пинского иезуитского коллегиума Мартин Годебский увидел во сне неизвестного иезуита, который представился Андреем Боболей и обещал защищать монастырь при условии, что его тело будет почитаться. Среди большого количества захоронений в подземелье его тело не смогли найти. В ночь с 18 на 19 апреля Боболя явился мирянину-сакристианину и точно описал место захоронения. Через три часа из земли был выкопан гроб с надпись на латинском языке: «Отец Андрей Боболя Общество Иисуса убитый казаками». После вскрытия гроба, было обнаружено нетленное тело со следами пыток. Реликвии переодели и поместили в новый гроб. Новость об обретении тела во влажном подвале среди гниющих трупов быстро разлетелась по Полесью. Появились устные предания о героизме священника, началось местное почитание мученика. Заступничеству Боболи приписывали спасение Пинщины от эпидемии 1709-1710 годов.

В 1711 году пинский униатский епископ Пётр Кульчицкий начал сбор свидетельств святости Андрея Боболи. В 1719 году генерал Общества Иисуса Микеланджело Тамбурини (итал. Michelangelo Tamburini), которому стало известно о почитании Андрея Боболи, велел Яну Давидовичу заняться беатификацией мученика. Культ Андрея Боболи быстро распространился в Речи Посполитой, а также проник в Австрию и Германию, одним из его почитателей был Август Сильный. В 1725 году в Вюрцбурге была напечатана первая биография Боболи — «Vita et mors Venerabilis Andreae Bobolae». Благодаря стараниям епископов Речи Посполитой и иезуитов 9 февраля 1755 года Бенедикт XІV внёс Боболю в список мучеников за веру.

Распространение культа, канонизация[править]

В 1764 году на конвокационном сейме в Варшаве в конституцию, которой присягал король Станислав Август Понятовский в день своей коронации, было внесено обязательство: «Мы будем стараться донести до Апостольской Столицы просьбу о беатификации Андрея Боболи». Однако разделы Речи Посполитой помешали осуществить беатификацию.

Однако спустя почти столетие несмотря на противодействие царских властей 30 октября 1853 года Папа Пий IX беатифицировал Андрея Боболю. Культ святого распространился в Российском Империи, в особенности среди белорусов. В 1908 году в Петербурге была издана биография святого авторства Яна Урбана SJ. После обретения Польшей независимости в XX веке польский епископат начал процесс канонизации. 17 апреля 1938 года Андрей Боболя был канонизирован Пием XI. 16 мая 1957 года Пий ХІІ в связи с трёхсотлетием со дня смерти святого выдал энциклику Invictus Athleta Christi.

16 мая 2002 года святой Андрей Боболя был объявлен одним из покровителей Польши, он также является покровителем Пинской, Ломжинской, Плоцкой, Варшавской и Варминской епархий.

История реликвий[править]

С момента обнаружения мощи святого Андрея Боболи хранились в Пинске под опекой иезуитов. После ликвидации в Речи Посполитой Общества Иисуса мощи были переданы греко-католическим монахам-василианам. Однако после присоединения Пинска к Российской Империи в результате третьего раздела Речи Посполитой иезуиты, чьей орден не был ликвидирован на территории России, начали добиваться возвращения мощей.

В январе 1808 года мощи были перенесены в Полоцк и иезуитский костёл святого Стефана. 13 апреля 1820 года иезуиты были изгнаны из Российской Империи, а костёл в котором хранились мощи святого был передан пиарам. Через десять лет из Империи были изгнаны также и пиары, а костёл святого Стефана превращён в православную церковь, поэтому мощи Андрея Боболи были перенесены в доминиканский костёл святого Доминика, которые также были изгнаны в 1864 году. В 1866 году в Полоцк приехала комиссия чиновников из Петербурга, так как распространялись известия о том, что мощи святого почитаются не только католиками, но и православными. Во время инспекции с потолка упал кирпич и ранил одного из чиновников. Суеверные инспекторы увидели в этом «вмешательство Боболи» и быстро покинули часовню, оставив мощи в покое.

Торжественная процессия с мощами святого Андрея Боболи.

В советское время неоднократно предпринимались попытки осквернить реликвии, однако, верующие не давали это сделать. Тем не менее 23 июня 1922 года костёл был окружён войсками, коммунистические активисты вскрыли гроб и сняв с тела одежду кинули его на пол. К удивлению присутствующих реликвии не рассыпались, тогда был составлен протокол о состоянии мощей, в котором утверждалось, что «труп» хорошо сохранился из-за свойств земли, в которой находился. После этого тело на некоторое время оставили в покое. 20 июля того же года тело было вывезено в Москву, где было выставлено в рамках гигиенической выставки Народного Комиссариата Здоровья в качестве образца «мумии».

Правительство Польши неоднократно обращалось с просьбой вернуть реликвии. По некоторым данным ещё до перевоза мощей в Москву Юзеф Пилсудский планировал поход на Полоцк с целью захватить мощи блаженного. Советский Союз согласился передать мощи Андрея Боболи в Ватикан, 21 сентября 1923 года двое иезуитов Эдмунд Вальш и Леонард Галагер осмотрели останки. Не желая, чтобы реликвии везли по территории Польши, СССР настоял на том, чтобы их везли через Одессу и Константинополь. 25 сентября при передачи мощей у Вальша потребовали при подписании акта приёмки мощей дописать обязательство о том, что тело останется в Риме и не будет никому передано, но Вальш не согласился принять подобное обязательство. В Рим реликвии прибыли в праздник Всех Святых, они были помещены в Базилике святого Петра, а в мае 1924 года переданы в иезуитский костёл Иль Джезу.

После канонизации Андрея Боболи в 1938 году реликвии через Югославию, Венгрию и Чехословакию были доставлены в Польшу. В триумфальной процессии их провезли через Освенцим, Краков, Катовицы, Познань и Лодзь. 17 июня они прибыли в Варшаву, где на Замковой площади была отслужена специальная месса. После этого реликвии были помещены в часовне иезуитов на улице Раковецкой.

В сентябре 1939 года во время блокады Варшавы польские лётчики перенесли реликвии в Старый Город в костёл иезуитов. Во время Варшавского восстания реликвии были перенесены в костёл святого Яцека, где находились до февраля 1945 года, когда были возвращены на Раковецкую улицу.

С 17 апреля 1988 года и по настоящее время реликвии хранятся в Санктуарии святого Андрея Боболе на Раковецкой улице.

Литература[править]

Ссылки[править]

На русском языке[править]

На белорусском языке[править]

На других языках[править]