Даниэль Даяни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
DanielDajani.jpg

Блаженный отец Даниэль Даяни SJ (алб. Daniel Dajani, 2 декабря 1906, Блиништ4 марта 1946, Шкодер) — албанский католический священник.

Биография[править]

Родился 2 декабря 1906 года в Блиниште недалеко от Лежа. После окончания школы в Шкодере в 1926 году поступил в новициат иезуитов в Гориции, в 1931 году начал изучение философии в Кьери. Получил степень доктора богословия. В 1935 году вернулся в Шкодер, где начал преподавать латинский язык в семинарии и руководить изданием журнала Lajmtari i Zemres se Krishtit («Посланник Сердца Христова»). Занимался разрешением споров, связанных с кровной местью. 15 июля 1938 года был рукоположен в священника. В 1944 году был избран на пост ректора Папской семинарии в Шкодере и директора местного Салезианского коллегиума. 31 декабря 1945 года был арестован коммунистическими властями вместе с иезуитским вице-провинциалом Джованни Фаусти. Поводом к их аресту послужила месса, отслуженная в интенции убитого сотрудниками Сигурими студента.

Показательный судебный процесс над иезуитами начался 30 января 1946 года в Шкодере в здании кинотеатра. Даяни был обвинён в сотрудничестве с итальянскими оккупационными силами и организации террористических актов в отношении коммунистического государства. 22 февраля 1946 года Окружной суд Шкодера приговорил его к смертной казни. Расстрелян ранним утром 4 марта того же года. Последними его словами были: Rroftë Krishti Mbret, i fali armiqtë e mi! («Слава Христу-Царю, прости врагам моим»).

Беатификация[править]

Даниэль Даяни беатифицирован в качестве мученика 5 ноября 2016 года в Шкодере. Вместе с ним были беатифицированы остальные кандидаты процесса Винченца Преннуши и 37 сподвижников.

Источники[править]