Мартин Почобут-Одляницкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MartinPoczobut-Odlanickij.jpg

Отец Мартин Почобут-Одляницкий SJ (белор. Марцін Пачобут-Адляніцкі, польск. Marcin Poczobutt-Odlanicki; 30 октября 1728, Соломенка20 февраля 1810, Двинск) — католический священник, астроном, просветитель, ректор Виленской академии в 1780-1799, член-корреспондент Лондонского королевского общества (с 1771) и Французской академии наук (с 1778).

Биография[править]

Представитель шляхетского рода Почобутов-Одляницких герба «Малая Погоня». Родился 30 октября 1728 года в деревне Соломенка в семье гродненского обозного Казимира и Алены Глебович. В 1738-1748 обучался в Гродненском иезуитском коллегиуме, по окончании которого вопреки воли родителей вступил в орден иезуитов. После двухлетнего новициата в Вильне, обучался в Слуцке, после чего изучал философию в Полоцком иезуитском коллегиуме.

После окончания учёбы преподавал в начальных классах Полоцкого коллегиума, затем был переведён в Вильню, где преподавал в классе синтаксиса. Слушал математические лекции Томаша Жебровского. В 1754 году уехал в Прагу для дальнейшего изучения математики, а также греческого и латинского языков. Однако Семилетняя война помешала его обучению и вынудила вернуться в Речь Посполитую. С 1757 года прошёл четырёхлетний курс обучения богословия в Виленской академии.

В 1761 году получил степень бакалавра богословия, после чего снова отправился заграницу для продолжения образования. Проходил астрономическую практику в обсерваториях Марселя, Авиньона и Неаполя. Результаты первых астрономических наблюдений Почобута частично опубликовал французский астроном Эме-Анри Полиан (фр. Aimé-Henri Paulian) «Traité de paix entre Descartes et Newton: Le système Newto-Cartésien»[1] (Авиньон, 1763). После возвращения в Вильню, в 1764 году получил степень магистра философии и свободных наук. Завершил начатое Желиговским строительство и стал первым директором Виленской астрономической обсерватории. С 1764 года работал профессором Виленской иезуитской академии, которую в 1780 году реорганизовал в Главную школу Великого княжества Литовского и был её ректором до 1803 года.

Был сторонником принятия Конституции 3 мая 1791 года. Поддержал восстание Тадеуша Костюшки, пожертвовал значительные средства на нужны армии. После последнего раздела Речи Посполитой авторитет Почобут-Одляницкого помогал ему некоторое время сохранять без значительных изменений положение в системе образования, однако, ухудшение отношений с российскими властями привело в 1799 году до его отставки с поста ректора.

Научная и просветительская деятельность[править]

Двор Обсерватории. Фрагмент банкноты 100 литов

Принимал участие в деятельности Эдукационной комиссии, реформировавшей систему образования в Речи Посполитой. В качестве ректора Виленского университета, которому подчинялись средние учебные заведения на территории белорусско-литовских земель, способствовал развитию школьного дела на основе достижений эпохи Просвещения. Во многом благодаря его деятельности Виленский университет был сохранён в трудных общественно-политических условиях, связанных с политическим крахом Речи Посполитой.

Почобут заботился о приобретении для обсерватории Виленского университета новейшего астрономического оборудования. Под его руководством на протяжении 39 лет велись практические наблюдения. Они отражались в специальных рукописных журналах, в которых ежедневно фиксировались расположения небесных тел, их движение и т. п. Определил географические координаты Вильни, Гродно и других городов.

Бюст Почобута-Одляницкого на галерее аулы Виленского университета

После посещения Мартином Почобутом обсерваторий в Англии, Дании, Германии, Голландии, Франции (17681769) в виленской обсерватории были организованы наблюдения за солнечными пятнами и разработка способов определения расстояния между Землёй и Солнцем. Из астрономических работ особенно заслуживают внимания наблюдения над Меркурием, послужившие Лаланду материалом для составления новых астрономических таблиц. Наблюдал кометы, астероиды, затмения Солнца и Луны. В 1773 году рассчитал положение 16 звёзд, расположенных недалеко от созвездия Щита Собесского. Предложил ввести созвездие Королевский Телец Понятовского, что было поддержано европейскими учеными того времени (в частности, И. Э. Боде, Ж. Лаландом).

Помимо астрономии занимался также геодезией и картографией. 24 февраля 1766 года установил точные географические координаты Вильны, рассчитал географическую долготу, на которой лежит Гродно, и уточнил долготу Вильни. По замечанию литовского историка Альфредаса Бумблаускаса, 5 августа 1793 года во время заседаний сейма в Гродно, который должен был отменить Конституцию 3 мая и одобрить новый договор между Речью Посполитой и Российской империей, тем самым утвердив второй раздел Речи Посполитой, Станислав Август отправился вместе с Почобутом и российским посланником Я. Е. Сиверсом в расположенный неподалеку Августов наблюдать солнечное затмение. Во время этих наблюдений был получен важный научный результат — уточнены географические координаты Вильни и установлены координаты Гродно. По иронии истории, с уточнением расположения столицы Великого княжества Литовского на карте с политической карты Европы исчезло само государство[2]

Мемориальная таблица во Дворе обсерватории Вилнского университета

Автор ряда работ по астрономии и перевода труда по геометрии.

Писал стихи на латинском языке. Интересна его переписка с Яном Снядецким, где прослеживаются просветительские взгляды Почобут-Одляницкого[3].

На стене западного корпуса Двора обсерватории в ансамбле Вильнюсского университета располагается мемориальная таблица в память Мартина Почобута-Одляницкого с текстом на польском языке, в котором, помимо дат жизни, перечислены его достоинства и заслуги как мужа большой образованности и справедливого характера, организатора астрономической обсерватории и заботливого ректора Главной школы.

Именем Почобута-Одляницкого назван кратер на обратной стороне Луны.

Примечания[править]

  1. Мирный договор между Декартом и Ньютоном: Ньютон-декартовая система.
  2. Alfredas Bumblauskas. Senosios Lietuvos istorija. 1009—1795. Vilnius: R. Paknio leidykla, 2005. ISBN 9986-830-89-3. P. 416.
  3. [Дорошевич Э. К. Философия эпохи Прсвещения в Белоруссии. — Мн., 1971]

Источники[править]