Станислав Черневич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
StanislavCzernievicz.jpg

Отец Станислав Черневич SJ (белор. Станіслаў Чарневіч, польск. Stanisław Czerniewicz; 15 августа 1728, Ковно7 июля 1785, Стайки) — генеральный викарий Общества Иисуса в России.

Биография[править]

Родился около Ковно 15 августа 1728 года. В 1747-1750 годах изучал философию в иезуитских коллегиумах Вильни, Минска и Слуцка. После окончания учёбы в 1750-1753 годах преподавал грамматику и поэзию в иезуитском коллегиуме в Крожах (лит. Kražiai) в Жамойтии. После продолжил обучение в Вильне, где изучал богословие (1753-1757). В 1759-1768 в Риме работал секретарём и прокуратором руководителя Великопольской, Литовской, Мазовецкой и Малопольской провинций Общества Иисуса. После возвращения в Великое княжество Литовское в 1768-1770 годах в Несвиже занимал должность архивиста Мазовецкой провинции. В 1770 году стал ректором Полоцкого иезуитского коллегиума, 25 октября 1773 года стал заместителем руководителя провинции иезуитов на землях, которые были захвачены Российской Империей после первого раздела Речи Посполитой.

После ликвидации ордена иезуитов на основе бреве Dominus ac Redemptor российская императрица Екатерина ІІ запретила обнародовать данный документ на землях, вошедших в состав России, а иезуитам повелела продолжать работать по-прежнему. Станислав Черневич исполнял обязанности руководителя иезуитской общности насчитывавшей 201 монаха. После избрания в 1775 году Папы Пия VI вице-провинциал Черневич через свои обращения пытался разрешить возникшее противоречие между решением Климента XIV и приказом Екатерины ІІ. Наконец ему удалось получить благословение Апостольской столицы на продолжение работы иезуитов в границах Российской Империи, а также на принятие в Общество бывших иезуитов из других провинций. В это время в Полоцк приехало множество иезуитов из Германии, Австрии, Италии, Франции. В 1780 году Черневич добился от могилёвского митрополита Станислава Богуш-Сестренцевича разрешения на открытие в Полоцке новициата.

Наконец, для того чтобы полностью привести структуру к каноническим требованиям, Станислав Черневич в соответствии со статутом Общества Иисуса созвал Полоцкий собор для избрания руководителя иезуитского общества. Собор состоялся 10 октября 1782 года, на нём Генеральным викарием (руководителем) был избран сам Станислав Черневич. Вплоть до своей смерти Черневич активно переписывался с бывшими иезуитами в других странах и готовил почву для полного канонического восстановления Общества Иисуса.

Умер 7 июля 1785 года в имении Стайки (в настоящее время Невельский район Псковской области).

Источники[править]

Общество Иисуса
Предшественник
Лоренцо Риччи
 Временный викарий Генерального настоятеля 
17821785
Преемник
Габриель Ленкевич