Георгий Кузьмич Суворов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Суворов, Георгий Кузьмич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Суворов

Георгий Кузьмич Суворов

Суворов Георгий Кузьмич.jpg
Псевдонимы
Курсант Г. Суворов, гв. лейтенант Суворов Г.К., младший лейтенант Суворов Г.
Дата рождения
11 апреля 1919 года
Место рождения
село Абаканское, Енисейская губерния, РСФСР
Дата смерти
14 февраля 1944 года
Место смерти
Нарва, РСФСР, СССР
Гражданство
Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922), Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род деятельности
поэт,
Годы творчества
1937—1944



Награды

Медаль «За оборону Ленинграда»


Георгий Суворов - поэт, погибший в годы Великой Отечественной войны // КДЦ Метролог (12 мая 2020 г.) [8:45]
Владимир Алексеев. Поэты-сибиряки времен Великой Отечественной войны: Георгий Суворов // Новосибирская областная научная библиотека (8 мая 2021 г.) [10:51]

Георгий Кузьмич Суворов (11 апреля 1919 село Абаканское, Енисейская губерния — 14 февраля 1944 года, Нарва) — сибирский поэт, участник Великой Отечественной войны, погиб под Нарвой в 1944 году. В 1968 году за книгу лирических произведений «Слово солдата» был награждён мемориальной медалью конкурса имени Николая Алексеевича Островского[1].

Биография[править]

Детство и юность[править]

Георгий Кузьмич появился на свет в 1919 году 11 апреля. Место рождения — Енисейская губерния, ныне Красноярский край, село Абаканское, ныне — Краснотуранск. Родители поэта — крестьяне, как вспоминали друзья Суворова, среди родных по материнской линии — потомки казаков Ермака, сосланные поляки, были и хакасские шаманы. В начале 1920 года семья переехала в Абакан. Георгий ещё не ходил в школу, когда умерла его мама. Отец женился на другой женщине, надеясь, что она заменит его детям мать, но мачеха так и не стала мамой для маленьких Георгия и его сестры Тамары. Вскоре умер и отец, и ребята попали в детский дом, где воспитывались и закончили школу. По окончании школы, в 1933 году, поступил в Абаканское педагогическое училище. Именно здесь раскрылись многие таланты молодого человека: он пел в хоре и участвовал в театральном кружке, писал стихи и выпускал стенную газету, с увлечением изучал немецкий язык и переводил произведения немецкой литературы на русский язык. Хакасский литератор Николай Георгиевич Доможаков, бывший сокурсником Георгия Суворова, вспоминал[2]:

Он очень много писал. Мы с ним были членами одного литературного кружка. Помню, нам всем понравилось стихотворение Георгия Суворова «Крыжовник»

Училище Суворов не закончил из-за тяжёлого материального положения, надо было кормить себя и сестру, поэтому в 1937 году уехал в село Иудино Минусинского уезда (в современное время Бейский район Хакасии село Бондарево), где стал работать учителем начальных классов в сельской школе. Здесь он познакомился с поэтом Иваном Евдокимовичем Ерошиным, который привил молодому ему любовь к фольклору. Суворов писал стихи, пьесы. В 1939 году Георгий Кузьмич уехал в Красноярск, где поступил в Красноярский педагогический институт на филологический факультет. В Красноярске поэт познакомился с художником Дмитрием Иннокентьевичем Каратановым и поэтом Казимиром Леонидовичем Лисовским, людьми, чьё творчество было уже известно в Красноярске и крае. Молодой человек любую свободную минуту проводил с новыми знакомыми, вникал в их творчество, делился своими планами и наработками. Закончить институт Суворову не удалось, в 1939 году он был призван на военную службу в город Омск[3].

ВОВ[править]

В конце сентября 1941 года Георгий Кузьмич был отправлен на фронт. Первые военные месяцы Суворов воевал в составе Панфиловской дивизии, в бою под Ельней был ранен, попал в госпиталь. Об этом эпизоде Михаил Александрович Дудин, знавший поэта, вспоминал: во время боя противопехотная мина попала в грудь Суворову, застряла между рёбер. Григорий Кузьмич сам её вытащил и отбросил, из боя не выходил, только после его окончания, истекая кровью, попал в госпиталь. но как только пошёл на поправку — снова в бой[4].

Вначале 1942 года поэт вернулся в действующую армию, вскоре был переведён под Ленинград, где был командиром взвода противотанковых ружей 45-ой гвардейской стрелковой дивизии. Награждён медалью «За оборону Ленинграда»[5]. 11 февраля 1944 года под Нарвой шли наступательные бои, для расширения плацдарма нужны были дополнительные силы. 13 февраля младший лейтенант Суворов был назначен командиром и направлен на противоположный берег реки. Когда взвод был посередине реки, возле лодки, на которой переправлялся Суворов, разорвался снаряд, поэт был изрешечён осколками. Раненый боец был доставлен в медсанбат в Долгую Ниву, где скончался от смертельных ран. Похоронен был здесь же. При строительстве Нарвского водохранилища останки Григория Суворова в числе многих солдат были перенесены и захоронены в братской могиле в городе Сланцы Ленинградской области[6].

Творчество[править]

Главная тема творчества Георгия Суворова — тема служения Родине, защита её, самоотверженность народа. Учась в Абаканском училище и работая учителем начальных классов, молодой поэт отправлял свои лирические произведения в газету «Красноярский рабочий». В периодической печати стали выходить его стихи. В ноябре 1937 года студенческий хор училища исполнил произведение «Песня», слова Суворова. Но само лирическое произведение «Тополь жмётся к тополю…» вышло в печать только в 1949 году. Живя в селе Бондарево, Георгий Кузьмич изучал историю жизни Тимофея Бондарева, в чью честь селение было названо, и посвятил ему очерк «Там, где жил Тимофей Бондарёв». С большим интересом Суворов изучал хакасский фольклор, переводил с немецкого языка, писал одноактные пьесы, которые ставил на сцене со своими учениками. В 1938 году в Красноярске посещал литературное объединение при редакции газеты «Красноярский рабочий», переводил на русский язык хакасские напевы. Находясь на военной службе в Омске, Суворов Георгий Кузьмич не переставал писать: им создана пьеса о лесоплавильщиках, стихотворения о советско-финской войне, поэму о хакасском богатыре Камзе Пите. В этот период Суворов познакомился с омским поэтом Леонидом Мартыновым, ставшим ему другом и наставником. 21 марта 1940 года в омском Доме Красной Армии прошёл первый творческий вечер Суворова, где со сцены он прочитал свои стихи и незаконченную поэму о сибирском партизане Петре Ефимовиче Щетинкине. Через несколько дней в газете «Омская правда» Мартынов опубликует статью о Георгии Суворове «Поэт-красноармеец», а 11 мая 1940 года в этой же газете было опубликовано стихотворение Суворова за подписью «Г. Суворов»[7].

С первого дня войны Суворов не выпускал из рук оружие и ручку, которой писал стихи. Одно из первых стихотворений, написанных им в годы Великой Отечественной войны, посвящено его сестре — Тамаре, близкому и родному человеку, с которым его разлучила война. Возвратившись после госпиталя в часть, Суворов передал поэту Александру Ивановичу Смердову две тетради своих лирических произведений, некоторые из которых затем были включены в сборник «Сибирские гвардейцы». В 1942 году, находясь на фронте Ленинградского направления, печатался в дивизионной газете «За Родину», тогда же его стихи вышли в печать в журналах «Звезда» и «Ленинград». Суворова очень любили сослуживцы, которым в минуты отдыха он читал свои стихи. Здесь было написано стихотворение, посвящённое полковнику Савелию Михайловичу Путилову. Данное произведение многие литературоведы считают лучшим среди стихотворений о Великой Отечественной войне[8]:

Он как отец, и нет для нас дороже людей на этом боевом пути. Он потому нам дорог, что он может, ведя на смерть, от смерти увести.

Буквально за несколько дней до гибели Суворов пишет стихи, которые можно считать данью памяти всем погибшим на фронтах войны. Строки из этого стихотворения написаны на надгробном памятнике поэта[9]:

Свой добрый век мы прожили как люди – 

И для людей

После гибели Суворова поэт Леонид Васильевич Решетников нашёл в Нарвском музее никому не известный фронтовой архив Георгия Кузьмича, который был издан как «Стихи из солдатской сумки». Суворов всегда носил свои произведения в офицерской сумке. Георгий Кузьмич подписывал свои произведения разными псевдонимами: Г. Суворов, Курсант Георгий Суворов, гвардии лейтенант Суворов Г. К., младший лейтенант Суворов.

Литературные произведения[править]

При жизни поэта его произведения издавались только в газетах и журналах, сборных альманахах. Книг издано не было.

Кроме стихотворных произведений, в разные годы были изданы письма поэта:

  • 1970 год — «Звезда, согревшая в ночи», стихотворения и письма;
  • 1972 год — «Соколиная песня», стихотворения, письма, воспоминания;
  • 1988 год — Письма Георгия Суворова Леониду Мартынову (1943—1944 год)[10].

Награды[править]

Память[править]

Источники[править]

  1. Суворов Георгий Кузьмич. Красноярский край. Официальный портал. Проверено 12 декабря 2023.
  2. Суворов Георгий Кузьмич. Литературная карта Хакасии. Проверено 12 декабря 2023.
  3. Суворов Георгий Кузьмич. Красноярская краевая детская библиотека. Проверено 12 декабря 2023.
  4. Дудин М.А. Где наша не пропадала: повести и рассказы. — Ленинград: Лениздат, 1979. — С. 146—148. — 260 с.
  5. Суворов Георгий Кузьмич. Централизованная библиотечная система Краснотуранского района. Проверено 12 декабря 2023.
  6. Георгий Суворов. Книгогид. Проверено 12 декабря 2023.
  7. Малкин М. Ф. Георгий Кузьмич Суворов // «Добрый век Георгия Суворова»: сборник материалов в помощь организаторам краеведческой работы : журнал. — Сланцы: Сланцевская межпоселенческая центральная районная библиотека, 2009. — С. 10.
  8. Петров Е. Поэтом был, погиб солдатом // «Добрый век Георгия Суворова»: сборник материалов в помощь организаторам краеведческой работы : сборник. — Сланцы: Сланцевская межпоселковая центральная районная библиотека, 2019. — С. 14.
  9. Георгий Кузьмич Суворов. ФГБУК Российская государственная библиотека для слепых (24.11.2020). Проверено 12 декабря 2023.
  10. Суворов Георгий Кузьмич. Биографии известных людей. Проверено 12 декабря 2023.
  11. Георгий Суворов - о поэте. LeavLib. Проверено 12 декабря 2023.
  12. Немцева Л. В. Поэты, погибшие за Родину. Георгий Суворов. Мультиурок (2018). Проверено 12 декабря 2023.
  13. Суворов Георгий Кузьмич. Омские муниципальные библиотеки. Проверено 12 декабря 2023.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Суворов, Георгий Кузьмич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Суворов,_Георгий_Кузьмич»

«https://znanierussia.ru/articles/Суворов,_Георгий_Кузьмич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»