Судак обыкновенный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Судак обыкновенный

Систематика
Sander lucioperca.jpg
Научная классификация
Царство
Животные













Международное научное название
Sander lucioperca
(Linnaeus, 1758)
Синонимы
  • Stizostedion lucioperca
    (Linnaeus, 1758)



Судáк (лат. Sander lucioperca) — вид хищных лучепёрых рыб из семейства окунёвых (Percidae)[1], является пресноводной рыбой[2]. Судак — рыба из семейства Окунёвых. Судаки бывают пресноводные и морские. Морские особи чаще всего крупнее. В тонком и длинном теле пресноводного судака можно узнать черты ещё одного речного хищника — щуки[3].

Внешний вид[править]

Внешний вид рыбы

Длина тела судака может достигать в длину 1 (один) метр и более, масса тела его при этом может составлять от 10 до 15 кг. Однако темп роста судака существенно зависит от условий окружающей среды, таких как температура воды и наличие пищи в водоёме. Рыба этого вида может достигать возраста 14 лет[1].

Особенностью внешнего вида является большой рот и длинная верхняя челюсть, которая достигает и даже перекрывает заднюю часть глаза. Задняя часть предкрышечной кости имеет зубчатый край, а на нижней части присутствуют шипы. Щёки могут быть либо гладкими, либо покрытыми чешуёй только сверху. Всё тело рыбы покрыто мелкой чешуёй[1].

Зубы судака расположены узкими рядами на челюстях, сошнике и нёбной кости. Кроме того, на челюстях присутствуют клыковидные зубы, которые у самцов обычно крупнее. У этой рыбы удлинённая и одновременно сжатая с боков форма тела. Цвет спины и верхней части головы варьирует от зеленоватого до серого, в то время как брюхо окрашено в белый цвет. На боках можно наблюдать от 8 до 12 буро-чёрных поперечных полос. На спинных и хвостовых плавниках присутствуют ряды тёмных пятен расположенных на перепонках между лучами. Парные и анальный плавники окрашены в бледно-жёлтые цвета[4][2][5].

Отличия речного судака от морского[править]

Судак обыкновенный распространён в реках России. Длина от 35 до 60 см, масса от 1 до 4 кг.

Судак морской

Среда обитания[править]

Судак, или волчок, обитает в пресноводных водоемах различных бассейнов, таких как Балтийское, Черное, Каспийское, Азовское и Аральское моря. Его ареал начинается от верховий Дуная и Эльбы на западе и заканчивается Уральскими горами на востоке. Строительство каналов, создание водохранилищ и проведение акклиматизационных мероприятий привели к значительному расширению ареала судака[6].

Теперь его можно найти не только в бассейне Белого моря, в Карелии, Вологодской и Архангельской областях, но также на Крымском полуострове. Кроме того, судак был акклиматизирован в Западной Сибири, в водохранилищах верховий Иртыша и Новосибирском водохранилище (река Обь), откуда он распространился до низовий Оби, её уральских притоков и Обской губы. Дальнейшие возможности расширения ареала судака связаны также[7] с заселением им озера Ханка, откуда он смог проникнуть далее в Амурский регион[2][8][6][9].

Питание[править]

Челюсть судака

Судак начинает питаться зоопланктоном с двухмесячного возраста, но вскоре переходит на ракообразных (таких как мизиды, гаммариды, изоподы) и молодь других видов рыб. Взрослый судак питается мелкими массовыми видами рыб. На севере это молодь окуня, ерша, корюшки, ряпушки и молодь сигов. На юге он может питаться тюлькой, хамсой, перкариной и бычками[5][10][11].

Размножение и продолжительность жизни[править]

Размножение[править]

Судак способен совершать длительные миграции на значительные расстояния, но для нереста предпочитает выбирать специфические места, преимущественно на мелководье, редко на глубине более 7 метров. В обычное время для судака значимыми являются глубина воды, наличие пищи и её качество, однако во время нереста важнее всего тишина и спокойствие нерестилища[12]. Судаки нерестятся весной, когда температура воды около 12 градусов. В период нереста популяции судака разделяются на небольшие группы, состоящие из нескольких самцов и одной самки.

Самка выбирает место для откладывания икринок и, используя хвост, очищает его или создаёт овальную ямку размером до 60 см в длину и 10 см в глубину. Рано утром самка, находясь в вертикальном положении головой вниз, начинает откладывать икру[12].

Продолжительность жизни[править]

Судак относится к числу весьма плодовитых рыб. Самка весом около восьми килограмм способна отложить около 1 миллиона икринок. Икринки имеют желтоватый оттенок и диаметр около 1 мм. Оплодотворение происходит, когда самец, обычно самый крупный из рыб в группе, обливает икру молоками. Будущему отцу также приходится заботиться о защите икринок[13].

Однако он может поручить это задание второму по размеру самцу в группе. Самец не позволяет никому приближаться к гнезду (поскольку в водоёме обычно немало видов при возможности охотно поедающих чужую икру) и постоянно обеспечивает циркуляцию воды. Только после вылупления всех личинок страж гнезда может освободиться и покинуть место нереста вновь уйдя на глубоководье[4].

Пищевая ценность[править]

Марка СССР, 1980 год

Судак является ценным продуктом с высокой питательной ценностью. Мясо судака содержит более 18 % белка и является богатым источником минералов, таких как марганец, фосфор, молибден, йод и калий, а также витаминов A, C, E, PP и группы B. В гастрономическом плане потребление этой рыбы способствует улучшению кровообращения, состояния кожи, оказывает положительное влияние на зрение, выводит вредные вещества и регулирует функции щитовидной и надпочечниковых желёз. Рекомендуется для людей, перенёсших тяжёлые заболевания, а также в рационе детей до года[14]. Жареное мясо судака достаточно жирно и калорийно[15]. Поэтому при избыточной массе тела или ожирении следует отказаться от употребления блюд из этой рыбы[15].

К сожалению, у судака встречается немало паразитов, в том числе опасных для человека[16]. При употреблении недостаточно обжаренного или проваренного мяса может возникнуть риск заражения гельминтами[16]. В связи с этим рекомендуется избегать употребления рыбной продукции, подвергнутой холодному копчению[17].

Литература[править]

  1. Аннотированный каталог круглоротых и рыб континентальных вод России / Под ред. Ю. С. Решетникова. — М.: Наука, 1998. 218 с.
  2. Андриенко А. И. Рыбохозяйственная характеристика основных естественных водоемов Красноярского края / А.И Андриенко, Н.А Богданов, Г.И Богданова и др. // Рыбохозяйственные исследования на водоемах Красноярского края. Ленинград, 1989, вып. 296. С.3-19.
  3. Атлас пресноводных рыб России: в 2 т. Т.1 / под ред. Ю. С. Решетникова.- М.: Наука, 2003. 379 с.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Берг, Л.С. Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран. Часть 3.. — М.—Л: Изд-во АН СССР, 1949.
  2. 2,0 2,1 2,2 Ю.С.Решетников Судаки. БРЭ. Проверено 16 ноября 2023.
  3. Судак. Проверено 20 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 Животный мир Судак рыба. Образ жизни и среда обитания судака.. Животный мир (2016-06-05). Проверено 15 ноября 2023.
  5. 5,0 5,1 Ecosystema Судак обыкновенный — Stizostedion lucioperca (Linnaeus, 1758). Ecosystema. Проверено 16 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 Подойницын Д.А. Эколого-биологическая оценка состояния популяции судака обыкновенного (Sander lucioperca L.) в условиях антропогенного преобразования Азово-Донского бассейна : / диссертация кандидата биологических наук : 03.02.08. — Ростов-на-Дону: Южный федеральный университет, 2010. — 141 с.
  7. В.В. Путин. Совещание по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов • Президент России, Президент России (5 апреля 2022 года 17:35 Московская область, Ново-Огарёво).
  8. Аквакультура России Судак обыкновенный. Аквакультура России. Проверено 17 ноября 2023.
  9. Никольский Г.В. Биология рыб. — СССР, 1944. — С. 99. — 231 с.
  10. Академику Л.С. Бергу – 145 лет: Сборник научных статей 275. Международная ассоциация хранителей реки «Eco-TIRAS» Образовательный фонд имени Л.С.Берга Бендерский историко-краеведческий музей. Проверено 16 ноября 2023.
  11. Федорович В.В. Позвоночные животные Астраханской области и прилегающих к ней регионов аридной зоны юга России (ретроспективный анализ и современность). — Москва: КНОРУС, 2016. — С. 82. — 346 с.
  12. 12,0 12,1 Аннотированный каталог круглоротых и рыб континентальных вод России / под редакцией Решетникова, Ю.С.. — М: Наука, 1998. — 218 с с.
  13. Борисов П.Г., Н.С. Овсянников Определитель промысловых рыб СССР. — М.: Пищепромиздат, 1054. — 250 с.
  14. М.П. Панченко; Научный руководитель – И.В. Бубырь, к.т.н Обоснование использования судака в продуктах детского питания // Сборник научной конференции Полесского государственного университета. — 2010.
  15. 15,0 15,1 Елена Сюракшина Чем полезен судак| от Роскачества. © РОСКАЧЕСТВО. Портал для умного покупателя. (31.03.2023). Проверено 20 ноября 2023.
  16. 16,0 16,1 О рисках, связанных с употреблением рыбы и рыбной продукции. © «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» 2023 (27.07. 2020). Проверено 20 ноября 2023.
  17. Семёнов И. Описание рыбы судак. infofisher. Проверено 19 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Судак обыкновенный», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Судак_обыкновенный»

«https://znanierussia.ru/articles/Судак_обыкновенный».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»