Судьбология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леопольд Сонди (Léopold Szondi), автор концепции «Судьбоанализа»
профессор Николай Александрович Рыбников, советский психолог, предложивший в 1928 году термин «акмеология»
Карен Мхитарян на программе ТВЦентр «Мозговой штурм»
«Лаборатория Альтернативной Парадигмы»: Карен Мхитарян. Что я сделал для судьбологии.

Судьбология — направление исследований, целью которого является изучение феномена судьбы человека, а также феномена управления его судьбой, иначе — устойчиво-воспроизводящимся (повторяющимся) сценарием (скриптом) жизни человека.

Предмет[править]

В ракурсе этого определения предметом судьбологии является:

  • обоснование существования подобных скриптов, либо их отсутствия;
  • замена неудовлетворительного (по каким-то причинам) скрипта на удовлетворительный.

В случае, если доказано, что изначальных скриптов не существует, допустимо поставить задачу о формировании и встройке таких скриптов в судьбу человека.

Предыстория[править]

Судьбология имеет научную предысторию, а также культурно-историческую основу.

Начало научной предыстории судьбологии следует отсчитывать от cудьбоанализа Леопольда Сонди.

Для выделения устойчиво-воспроизводимых скриптов поведения человека Л. Сонди использовал судьбоаналитический тест, который известен как «тест Сонди» — проективный психологический тест, указывающий на наличие или отсутствие в человеке тех или иных влечений соответственно к тем или иным формам деятельности[1].

Тест Сонди при правильном его использовании обладает высокой валидностью и вызывает широкий интерес в среде прежде всего психотерапевтов[2].

Другим научным источником cудьбологии является советское психологическое направление исследований — акмеология, которая ставила своей задачей преобразование психики человека таким образом, чтобы он мог достичь вершины своего развития — акме [akme, др.-греч. ακμή], и где судьбологические задачи были поставлены в полном объеме[3].

С этой целью выделялись позитивные скрипты, способствующие творчеству человека, и негативные скрипты, препятствующие ему. Руководимый акмеологом человек последовательно учился воспроизводить скрипты, способствующие творчеству и разрушающие препятствия.

Западный эквивалент акмеологии широко известен под названием коучинг.

Культурно-исторической основой cудьбологии можно считать разнообразные паранауки и культурные традиции, такие как астрология, хиромантия, физиогномика и другие им подобные, внутри которых сформировывались понятийные представления о судьбе человека, а также о возможности влиять на эту судьбу.

Современный период[править]

Стартовой точкой развития современной cудьбологии следует считать 1996 год, когда в совместных работах Ю. В. Готовского и К. Н. Мхитаряна было показано, что на основных хироглифических линиях человека действительно присутствуют особые биологически активные точки (БАТ), несущие в себе информацию о пережитых человеком в прошлом физических травмах или заболеваниях[4]. Такие точки авторы назвали мантическими — МБАТ.

Было показано, что использование слабых электромагнитных сигналов, «списанных» с МБАТ с помощью специальных технологий, имеет как диагностическую так и терапевтическую применимость и значимость[5].

В дальнейшем исследования 1996 года получили развитие в ряде монографий, в которых было введен термин хроносемантика и построены теоретические модели, обосновывающие использование МБАТ в диагностике и медицине[6][7].

В настоящее время медицинской веткой cудьбологии занимается ряд специалистов по информационной терапии, в том числе К. Н. Мхитарян, В. В. Финогеев, А. Е. Кудаев, Т. В. Акаева, О. В. Васильчикова и С. К. Голиков.

Применение[править]

Основные применения медицинской cудьбологии лежат в области лечения хронических полинозологических заболеваний.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Ю. В. Готовский, К. Н. Мхитарян. Энграммы, их обнаружение и снятие с помощью биорезонансной терапии.// Тезисы и доклады 3-ей Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии», М.: «ИМЕДИС», 1997.
  • Ю. В. Готовский, К. Н. Мхитарян. Хроносемантическая диагностика и терапия по мантическим точкам. М.:"ИМЕДИС", 2000.
  • Ю. В. Готовский, К. Н. Мхитарян. Хроносемантическая диагностика и терапия по мантическим точкам. Второе издание, исправленное и дополненное. М.: «ИМЕДИС», 2002.
  • Ю. В. Готовский, К. Н. Мхитарян. Лекции по хроносемантике. М.: «ИМЕДИС», 2004.
  • А. Е. Кудаев, К. Н. Мхитарян, Н. К. Ходарева. Многоуровневая системная терапия нацеленными энергоинформационными препаратами и Системными Духовными Адаптантами. Т.: ООО «Издательство Лукоморье», 2005.
  • А. Е. Кудаев, К. Н. Мхитарян, Н. К. Ходарева. Многоуровневая системная адаптивная диагностика и терапия. — Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ АПСН, 2009.
  • А. Е. Кудаев, К. Н. Мхитарян, Н. К. Ходарева. Судьбологические аспекты информационной медицины.//Человек. Природа. Общество. Международный сборник научно-практических работ. Вып.1/под ред. В.С. Кукушина – Ростов н/Д:Гин-Го, 2011.