Тадия Смичиклас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
TadijaSmicziklas.jpg

Тадия Смичиклас (хорв. Tadija Smičiklas, 1 октября 1843, Рештово8 июня 1914, Загреб) — хорватский историк и политик, профессор Загребского университета и член Хорватской Академии. Член Иллирийской Народной партии. Племянник Джуро Смичикласа и внучатый племянник Габриеля Смичикласа.

Биография[править]

Родился 1 октября 1843 года в Рештове в греко-католической семье. Греко-католики Жумберака, в том числе семья Смичикласов, были потомками ускоков. 13 августа 1853 года отец Тадии Илия обратился к своему родственнику Крижевецкому епископу Габриелю Смичикласу с просьбой принять сына на бесплатное обучение в греко-католической семинарии. В сентябре того же года Тадия Смичиклас был принят в семинарию. После окончания семинарии в 1864-1869 годах обучался в Вене.

В 1870 году стал преподавателем в гимназии Риеки (хорв. Rijeka). Через несколько лет перешёл в гимназию в Загребе. В 1882 году стал профессором философского факультета Загребского университета. В 1883 году стал членом Хорватской академии наук и искусств, которую основал епископ Йосип Юрай Штроссмайер (хорв. Josip Juraj Strossmayer).

Тадия был членом Народной партии и сторонником Франьо Рачки (хорв. Franjo Rački). Будучи членом Хорватского парламента Тадия активно выступал за то, чтобы Хорватия в рамках Австро-Венгерской монархии получила тот же статус, которым обладала Венгрия. В 1886 году Тадия стал деканом философского факультета, а вскоре был избран на пост ректора всего Загребского университета. С 1875 года был старейшиной Matica hrvatska, а в 1889-1891 годах председателем. В 1900 году был избран на пост председателя Хорватской Академии и оставался на этом посту вплоть до своей смерти.

Умер 8 июня 1914 года в Загребе.

Труды[править]

  • хорв. Život i djela Vjekoslava Babukića (1876)
  • хорв. Spomen knjiga Matice Hrvatske
  • хорв. Obrana i razvitak hrvatske narodne ideje od 1790. do 1835
  • хорв. Život i djela Ivana Kukuljevića Sakcinskog
  • хорв. Život i djela dra. Franje Račkoga (1855)

Источники[править]

+ Краткая биография (хорв.)