Таран, Павел Андреевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Андреевич Таран




Дата рождения
18 октября 1916 года
Место рождения
село Шолохово, ныне Никопольский район, Днепропетровская область, Украина
Дата смерти
14 сентября 2005 года
Место смерти
Москва
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19371979
Звание
Генерал-лейтенант ВВС СССР


Сражения/войны
Польский поход РККА,
Советско-финская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Трудового Красного Знамени
Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Па́вел Андре́евич Тара́н (19162005) — генерал-лейтенант авиации Советской Армии, участник польского похода РККА, советско-финской и Великой Отечественной войн, дважды Герой Советского Союза (1942, 1944).

Биография[править]

Павел Андреевич Таран родился 5 (по новому стилю — 18) октября 1916 года в селе Шолохово (ныне — Никопольский район Днепропетровской области Украины). Окончил семь классов Шолоховской школы в 1932 году, после чего уехал в город Запорожье, где поступил в школу фабрично-заводского ученичества при Днепровском алюминиевом комбинате. Завершив обучение в ней, продолжил образование в школу фабрично-заводского ученичества при Южно-трубном металлургическом заводе в городе Никополе Днепропетровской области Украинской ССР. Освоив специальность электрика, трудился на этом предприятии, без отрыва от производства занимался в Никопольском аэроклубе. В ноябре 1937 года Таран был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и зачислен в Качинскую военную авиационную школу лётчиков. Окончив её в декабре 1938 года, он был направлен для дальнейшего прохождения службы лётчиком в 50-й скоростной бомбардировочный авиационный полк Ленинградского военного округа, дислоцировавшийся на станции Сиверской Гатчинского района Ленинградской области. С июня 1939 года служил в 35-м скоростном бомбардировочном авиационном полку, размещавшемся на той же станции. В его составе Таран принимал участие в польском походе осени 1939 года и советско-финской войне. Летал на самолёте СБ, позднее освоил бомбардировщик Ил-4. В апреле 1940 года получил новое назначение — командиром звена 81-го дальнебомбардировочного авиационного полка, дислоцировавшегося в городе Новочеркасске Ростовской области. Здесь он застал начало Великой Отечественной войны[1].

С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Вплоть до апреля 1944 года Таран сражался в составе своего 81-го дальнебомбардировочного авиационного полка, в августе 1942 года за массовый героизм, проявленный его военнослужащими, преобразованный в 5-й гвардейский авиационный полк Дальнего действия. Принимал участие в оборонительных сражениях в Украинской ССР, на Донбассе, битве за Кавказ, освобождении Краснодарского края, битве на Курской дуге, освобождении юга Украинской ССР, операции по окончательному снятию блокады Ленинграда. Совершал боевые вылеты на бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов, линий обороны, транспортной инфраструктуры. Кроме того, неоднократно направлялся командованием на воздушную разведку. Проявил себя как умелый и мужественный лётчик, способный выполнить любую задачу как в светлое, так и тёмное время суток. В 1941 году в одном из воздушных боёв его самолёт был сбит, Таран успел выпрыгнуть с парашютом. В 1942 году попал под вражеский авиационный налёт на аэродром, и получил лёгкое ранение в голову.

По состоянию на 11 сентября 1941 года, Таран совершил 59 боевых вылетов, в том числе 26 — в тёмное время суток, сбросив на врага 42700 килограмм бомб разного калибра, а также сбив в воздушных боях 2 вражеских истребителя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июня 1942 года старший лейтенант Павел Андреевич Таран был удостооен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 597[2].

К 30 ноября 1943 года на боевом счету лётчика было уже 350 боевых вылетов, в том числе 310 — в ночное время. Сбросил на голову врага 433000 килограммов бомб различного калибра, расстрелял во время штурмового 29000 патронов, разбросал по временно оккупированной территории 980000 экземпляров листовок. Его экипаж уничтожил: 13 складов с боеприпасами, 17 складов с топливом, 23 железнодорожных цистерн, 31 железнодорожный эшелон, 48 автомашин с грузами, 14 автомашин с живой силой, 7 переправ и мостов, 27 зданий, 23 самолёта на аэродромах. За эти боевые заслуги Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1944 года гвардии майор Павел Андреевич Таран вторично был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением второй медали «Золотая Звезда» за номером 18[3].

В июле 1944 года Таран был назначен на должность лётчика-инспектора по технике пилотирования 6-го авиационного корпуса дальнего действия. В апреле 1945 года принял командование над 240-м гвардейским бомбардировочным авиационным полком. Принимал участие в освобождении Белорусской и Украинской ССР, Советской Прибалтики, боях в Восточной Пруссии и непосредственно на территории самой Германии. В общей сложности за время войны он совершил 356 боевых вылетов, 316 из которых — в тёмное время суток, нанеся врагу большие потери.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Первоначально продолжал командовать 240-м гвардейским бомбардировочным авиационным полком, дислоцировавшемся на территории Польской Народной Республики. С декабря 1946 года служил на различных командных и инспекторских должностях в частях Дальней авиации в Киевском военном округе. С декабря 1954 года был сначала заместителем командира, а затем командиром 15-й гвардейской тяжёлой бомбардировочной авиационной дивизии в Житомире. В декабре 1958 года окончил Военную академию Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, после чего командовал 79-й тяжелобомбардировочной авиационной дивизией в посёлке Чаган Восточно-Казахстанской области Казахской ССР. В 19591960 годах был заместителем по боевой подготовке командующего, заместителем начальника штаба 5-й воздушной армии в Благовещенске. С октября 1960 года — на службе в Главном оперативном управлении Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, был начальником отдела Дальней авиации, начальником направления, заместителем начальника, начальником Управления противовоздушной обороны и авиации, начальником 4-го Управления. В мае 1979 года в звании генерал-лейтенанта авиации Таран был уволен в запас. Проживал в Москве, до выхода на пенсию в январе 1984 года трудился ведущим конструктором в Конструкторском бюро имени А. Н. Туполева. Умер 14 сентября 2005 года, похоронен на Троекуровском кладбище Москвы[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Тарану был установлен бронзовый бюст в его родном селе Шолохово Никопольского района Днепропетровской области.
  • Мемориальная доска в память о Таране установлена в Москве на доме, в котором он жил.
  • Имя Тарана увековечено на мемориале в городе Никополе Днепропетровской области[1].

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М: Воениздат, 1988.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 2. — М., 1975.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.
  • Звёзды не меркнут. — Калининград, 1982.
  • Золотые Звёзды. — Днепропетровск: Промiнь, 1967.
  • И генерал, и рядовой. — Днепроетровск: Промiнь, 1982.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Таран, Павел Андреевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Таран,_Павел_Андреевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Таран,_Павел_Андреевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»