Татнай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Татнай


Областеначальник Сирии
(Заречный областеначальник)



















Таттенай (Фафнай, Сисинни, англ. Tattenai, Tatnai, Sisinnes, ивр. תתני) — персидский наместник над сирией.

Биография[править]

Исходя из текста одной надписи около 502 г. до н. э., где он упомянут вместе с неким иудеем с Ханани–ямой (=Яхве), сыном Ударны, допускается в теории, что он мог быть «аккадизированным иудеем»[1]. Согласно версии еврейской этимологии его имя связывают с נתן (natan)[2].

Был наместником Сирии и Финикии (II Ездр. V, 3–7) = сатрапом Заречья — во времена Зоровавеля и царствования Дария I, и упоминается в книге Эзры.

Около около 519 г. до н. э. по тщательном ознакомлении с правом евреев на восстановление Иерусалимского храма, написал о том царю Дарию; получив благоприятный ответ, стал оказывать им всяческое содействие евреям (Езд 5:3, Езд 6:13). Восстановлением руководили Иешуа, сын Иозадака, и Зоровавель, сын Салафииля. Фафнай со своими людьми осмотрели стройку храма, опросили иудеев о разрешении им на постройку и записали имена строителей, и обо всём подробно донесли царю Дарию, и оставались при постройке, пока царь не приказал им удалиться оттуда и не останавливать работы при храме (I Ездр. V, 6–17, VI, 6, 7).

По свидетельству Книги Эзры (V, 6), Татнай имел власть и над Иудеей.

Согласно позднему еврейскому преданию, его дочерью была Зереш, жена Амана[3].

См. также[править]

Источники[править]