Татьяна Вечорка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Вечорка

Татьяна Владимировна Толстая

Татьяна Владимировна Ефимова
Татьяна Владимировна Толстая.jpg



Дата рождения
24 сентября 1892 года
Место рождения
Баку, Российская империя
Дата смерти
23 ноября 1965 года
Место смерти
Москва, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Подданство
Российская империя Российская империя


Род деятельности
поэтесса, писательница, переводчица





Супруг
Борис Толстой
Дети
Лидия Либединская




Татьяна Владимировна Толстая (урождённая Ефимова, литературный псевдоним Татьяна Вечорка; 24 сентября 1892 — 23 ноября 1965) — русская и советская поэтесса, прозаик, переводчица.

Автор поэтических сборников «Магнолии», «Треть души», «Соблазн афиш»; романов «Бестужев Марлинский» «Детство Лермонтова», а также воспоминаний о Блоке, Маяковском, Хлебникове, Пастернаке.

Биография[править]

Родилась в 1892 году в Баку в семье Владимира Алексеевича Ефимова и Нины Алексеевны (в девичестве Костенской). В самом начале XX века семья переехала в Тифлис.

В 1908 году окончила Закавказский девичий институт и уехала в Санкт-Петербург, где обучалась в Академии художеств. Была знакома с Блоком, Маяковским, Кузминым, Ахматовой[1]. В 1914 году начала печататься в петербургском журнале «Лукоморье» под псевдонимом Вечорка.

В конце 1917 года вернулась в Тифлис, где основала (вместе с Георгием Евангуловым) литературное содружество «Альфа-Лира», куда входили Нина Васильева, Леон Баш, Лев Рейхштадт, Иза Смольная[1]. Летом 1918 года «Альфа-Лира» слилась с местным «Цехом поэтов», в котором Вечорка стала одним из сопредседателей. Переводила на русский язык стихи Тициана Табидзе, Паоло Яшвили, Валериана Гаприндашвили и других грузинских поэтов. Также в Тифлисе Толстая работала в Закавказском телеграфном агентстве.

Поэт Александр Порошин в своем стихотворении «Фантастический кабачок» (Тифлис, 1918) упоминает Т. Вечорку:[2]

Вечорка грустью нас
пленила,
Бессильной женскостью
согретой,
Иль опрокинутым сонетом
Тебя нежданно поразит.

В конце 1919 года переехала в Баку, где познакомилась со своим будущим мужем — Толстым Борисом Дмитриевичем[3], который принадлежал к старинному роду графов Толстых. В Баку у них в 1921 году родилась дочь Лидия (в 1942 году вышла замуж за Юрия Николаевича Либединского, одного из основоположников советской литературы, взяв его фамилию)[4]. В Бакинском университете посещала лекции поэта-философа Вячеслава Иванова. В 1924 году вся семья переехала в Москву.

В Москве Татьяна Толстая посещала Брюсовские курсы, работала в газетах, вступила в московский «Цех поэтов», которым руководила Анна Антоновская, её знакомая по Тифлису. В 1925 году присутствовала на траурной церемонии прощания с Сергеем Есениным[5].

Её муж работал в Госплане РСФСР. В 1934 году, после убийства Кирова, как имевший дворянское происхождение, был выслан в Алма-Ату[5]. Толстой звал туда семью, но так как никто не приехал, то сошёлся там с женщиной, имевшей семилетнюю дочь. В 1937 году Толстой был арестован, к этому времени Татьяна была с ним в разводе, тем не менее, она потеряла работу. Вместе с дочерью жила у брата — историка Алексея Ефимова. Окончив курсы корректоров, устроилась в газету «Красная звезда».

Умерла в 1965 году. Похоронена на Новодевичьем кладбище[6].

Источники[править]

Литература[править]

  • Т. Л. Никольская Творческий путь Татьяны Вечорки // Авангард и окрестности. — СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2002. — С. 89—97. — 320 с. — ISBN 5-89059-010-3.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Толстая, Татьяна Владимировна (поэтесса)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Толстая,_Татьяна_Владимировна_(поэтесса)»

«https://znanierussia.ru/articles/Толстая,_Татьяна_Владимировна_(поэтесса)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»